Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Лекция 1. Основные понятия и категории электронного бизнеса.

План проведения

1.1. Электронный бизнес и электронная коммерция

1.2. Как заработать деньги в сети Интернет?

1.3.Интернет-канал маркетинга и рекламы

1.4. MLM – сетевой маркетинг

Электронный бизнес (ЭБ) – деловая активность, использующая возможности информационных технологий  для преобразования внутренних и внешних связей компании для получения прибыли. Важнейшей составляющей ЭБ является электронная коммерция, которая охватывает операции:

1)    купли-продажи;

2)    сопровождения процессов создания спроса на продукцию и услуги;

3)    автоматизации direct marketing(а) и функций, связанных с онлайновыми продажами и обработкой заказов;

4)    совершенствования обмена информацией между партнерами.

Электронная коммерция (ЭК) – разновидность бизнес-активности, в которой взаимодействие субъектов купли-продажи товаров и услуг осуществляется с помощью глобальной компьютерной сети Интернет; средств телекоммуникации; компьютерной техники и электронного торгового оборудования; торговых информационных систем и систем доставки.

Интернет-торговля (ИТ) – реализация товаров и услуг населению с использованием возможностей глобальной компьютерной сети Интернет. ИТ – это составная часть ЭК.

Первые продажи через Интернет состоялись в 1995г. Многим знаком Интернет-магазин www.amazon.com, торгующий книгами, программным обеспечением, CD и видеокассетами. Аналогичные Интернет-магазины появились и в России.

Развитие ЭК также было обусловлено возникновением и внедрением электронных платежных систем типа: Web Money, Pay Cash, Yandex Деньги. Выделяют несколько классических этапов ведения ЭК: онлайновый маркетинг, оформление заявок, осуществление платежей и информационную поддержку доставки товаров. Развитие моделей электронной коммерции, внедрение пилотных проектов в этой области, а также разработка общих юридических и правовых основ ведения бизнеса в Интернет поддерживаются Европейской комиссией ESPRIT. ESPRIT – программа Европейского сообщества, направленная на ускорение и расширение исследований по использованию информационных технологий (IT). Разделяют следующие направления электронной коммерции:

1) Бизнес – бизнес (business-to-business, b2b) – определяет взаимодействие компаний с компаниями в электронной среде;

2) Бизнес – потребитель (business-to-consumer, b2c) – определяет взаимодействие компаний с конечными потребителями в сети;

3) Бизнес – администрация (business-to-administration, b2a) – определяет взаимодействие компаний с административными органами;

4) потребитель – администрация (consumer-to-administration C2A) – определяет взаимодействие потребителей с административными органами.

Согласно статистическим исследованиям в сети, направление B2B занимает первое место. Однако обычным потребителям больше известны компании, которые торгуют в сети Интернет товарами и услугами для конечных потребителей, то есть относятся к направлению B2C. Перспективными считаются направления B2A и C2A. Государство является основным поставщиком услуг для граждан и предприятий, которые платят налоги за комплекс определенных услуг в сфере безопасности и общественного порядка, образования, охраны здоровья и т.д. Все большее количество местных и центральных органов власти в разных странах предоставляет услуги гражданам через Интернет. Наиболее известным проектом в мире в этой области является государственный портал Сингапура Citizen Centre, на котором осуществляются практически все общения граждан с властью. В материалах Европейской комиссии в ESPRIT[1] (http://www.cordis.lu/esprit/home.html) приводятся следующие модели электронной коммерции:

1) интернет-магазин;

2) электронный справочник-каталог;

3) электронный онлайновый аукцион;

4) электронный торговый центр;

5) виртуальное сообщество;

6) виртуальный центр разработки;

7) информационный брокер;

8) провайдер бизнес – операций;

9) интегратор бизнес – операций и т.д.

Интернет-магазин – это специализированный Web-сайт (Web-витрина), принадлежащий фирме – производителю, торговой фирме, направленный на продвижение товаров на рынке, увеличение объемов продаж и привлечение новых покупателей. Web-витрина позволяет покупателю выбрать товары, оформить заказ, осуществить оплату, оформить сопутствующие заказ документы, отследить доставку и состоит из таких компонентов, как:

1) электронный справочник (номенклатура) товаров и услуг;

2) система поиска товара в справочнике;

3) система регистрации покупателя;

4) виртуальная «тележка или корзина покупателя»;

5) система назначения скидок покупателю в зависимости от его категории;

6) система оплаты заказа покупателем (электронная платежная система);

7) система доставки заказа покупателю и т.д.

Электронный справочник-каталог – специализированный Web-сайт для проведения тендеров среди поставщиков. Web-сайт представляет собой справочник-каталог, с помощью которого клиент может выбрать поставщика товаров для проведения переговоров. Выбор осуществляется с учетом характеристик товара, цен, условий поставки или других условий. Электронные справочники-каталоги используются компаниями с целью упрощения процедуры участия в тендерах, для продвижения своей торговой марки и снижения затрат на маркетинг.

Электронный онлайновый аукцион - одно из перспективных направлений ЭК: программно-технический комплекс с Интернет поддержкой, основанный на тематической информационной базе данных со средствами поиска. Информационная база данных содержит описания товаров, допущенных к торгам. Электронный аукцион аналогичен процедуре торгов по лотам на обычном аукционе. Хозяин такой Web-системы зарабатывает на процентах от транзакций, а также на продажах программного обеспечения для участия в торгах. Примером такого аукциона является www.e-bay.com.

Электронный торговый центр - Web-сайт, содержащий перечень Интернет-магазинов и каталогов, интегрированных на хостинге и выполняющих определенные функции. Другие модели электронной коммерции (по классификации Европейской комиссии ESPRIT) связаны с интенсификацией обмена информацией и процессами совместного производства.

Использование новых электронных форм коммуникации значительно снижает затраты на организацию и поддержку всей инфраструктуры бизнеса. Фундаментальное переосмысливание  и радикальное изменение бизнес-процессов может заметно улучшить такие важнейшие характеристики, как затраты, качество, сервис и скорость обслуживания. Внедрение ЭК, возможно, станет экономическим рычагом, меняющим идеологию, способы и принципы традиционного бизнеса.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]