Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Курсовая технология мяса и мясных продуктов....doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Копчено-запеченных, запеченных продуктов из говядины уо «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»

Кафедра технологии производства

продукции и механизации животноводства

210026, РБ

г. Витебск,

ул. 1-я Доватора, 7/11

тел.: 37-34-67

В 1933 г. в Витебском ветеринарном институте была создана кафедра механизации сельского хозяйства (в настоящее время кафедра технологии производства продукции и механизации животноводства). Первым заведующим кафедрой был Скребнев Константин Федорович. С 1952 по 1973 г. кафедру возглавлял кандидат технических наук, доцент Крашенинников Алексей Алексеевич. С 1973 по 1978 г. заведующим кафедрой работал кандидат технических наук, доцент Лабурдов Виктор Григорьевич. В период с 1978 по 1998 г. заведующим кафедрой избирался кандидат технических наук, доцент Садовский Михаил Францевич. В 1998 г. на должность заведующего вновь организованной кафедры технологии производства продукции и механизации животноводства был избран доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шляхтунов Владимир Иосифович. С 2006 г. кафедрой заведует кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Карпеня Михаил Михайлович.

На кафедре работают 20 преподавателей: 2 профессора, 6 доцентов, 6 старших преподавателей и 6 ассистентов.

Большое внимание уделяется учебно-методической работе. За последние 5 лет сотрудниками кафедры разработано и издано 2 учебника, 2 учебных пособия и 37 учебно-методических разработок:

1. Шляхтунов, В.И. Скотоводство: учебник / В.И. Шляхтунов, В.И. Смунев. – Минск: Техноперспектива, 2005. – 387 с.

2. Шляхтунов, В.И. Основы зоотехнии: учеб. пособие / В.И. Шляхтунов [и др.]. – Минск: Техноперспектива, 2006. – 312 с.

3. Шляхтунов, В.И. Скотоводство и технология производства молока и говядины: учеб. пособие / В.И. Шляхтунов. – Минск: Беларусь, 2005. – 390 с.

4. Садовский, М.Ф. Методические указания к выполнению курсового проекта по механизации и электрификации животноводства: учебно-методическое пособие для студентов по специальности «Зоотехния» / М.Ф. Садовский. – Витебск: УО ВГАВМ, 2007. – 59 с.

5.Шляхтунов, В.И. Технология производства мяса и мясных продуктов / В.И. Шляхтунов – Минск: Техноперспектива, 2010. – 471 с.

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится по теме: «Совершенствование технологий производства продукции скотоводства и кормопроизводства». Выполняются хоздоговорные тематики по программам импортозамещения и инновационного фонда Витебского облисполкома.

Постоянно ведется научно-исследовательская работа студентов. Они выступают с докладами на студенческих научных конференциях и ежегодно по материалам исследований защищают 15–20 дипломных работ, из них не менее 2-х представляются на Республиканский конкурс студенческих работ.

Преподаватели кафедры постоянно оказывают помощь сельскохозяйственному производству. Регулярно читают лекции на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров академии, на районных семинарах руководителей и специалистов хозяйств.

Учебное пособие

Шляхтунов Владимир Иосифович,

Подрез Виталий Николаевич