Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия НО.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Практическое занятие 1 Гражданское право как правовая отрасль. Гражданские правоотношения

  1. Гражданское право в системе правовых отраслей.

  2. Предмет, метод, функции и принципы гражданского права.

  3. Понятие и виды источников гражданского права.

  4. Понятие и виды гражданского правоотношения и его особенности.

  5. Структура гражданского правоотношения.

  6. Основания возникновения и прекращения гражданских правоотношений.

Задание 1. Составить схему системы гражданского права.

Задание 2. Составить схему «Отношения, регулируемые гражданским правом».

Задание 3. Решите задачу. Профессор Круглов собрал большую библиотеку, состоящую в основном из книг по истории. В завещании он указал, что оставляет библиотеку сыну при условии, что тот поступит учиться на исторический факультет университета. В противном случае библиотеку следует передать университету.

После смерти отца молодой Круглов поступил в медицинский университет и одновременно возбудил спор о признании завещания в этой части недействительным.

Как следует решить спор?

Задание 4. Решите задачу. Иванова в августе 2006 г. обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить ее мужа умершим. Свои требования она обосновала тем, что, работая водителем, Иванов в ноябре 2005 г. уехал в очередной рейс и не вернулся. На маршруте была найдена его машина. Проведенным расследованием установлено, что на машину было совершено нападение неизвестных лиц, а место пребывания Иванова не установлено. По статистике УВД, на данном участке дороги в последнее время участились нападения на машины «дальнобойщиков».

Какое решение должен вынести суд?

Задание 5. Решите задачу. 27 января 2007 г. было вынесено решение суда о расторжении брака между Ивановой и Ивановым. 29 января Иванов погиб в автомобильной катастрофе. На оставшееся после смерти Иванова имущество претендовали: Иванова, Кузнецова, с которой Иванов находился в фактических брачных отношениях с 2005 г., и их сын Михаил, родившийся 5 февраля 2007 г.

Какое правоотношение возникло? Кто является субъектом возникшего правоотношения?

Практическое занятие 2 Субъекты гражданских правоотношений

  1. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.

  2. Опека и попечительство.

  3. Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим.

  4. Акты гражданского состояния.

  5. Понятие и признаки юридических лиц

  6. Классификация юридических лиц

  7. Создание и прекращение юридических лиц

  8. Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений

Задание 1. Решите задачу. Неприязнь на почве пьянки с отцом и его родственниками. Хочу изменить фамилию (мне 20 лет), могу ли я выбрать любую понравившуюся или только ту, которая была в родне (мамину, например)? Мама боится, что, изменив фамилию, я не получу от него наследства (я один ребенок в семье) и все достанется его родителям. Как поступить и какими законами это регулируется?

Задание 2. Решите задачу. Можно ли расторгнуть сделку купли – продажи, если она была заключена с инвалидом I группы по ампутации ноги в состоянии аффекта? Можно ли расторгнуть сделку купли – продажи, если раньше была сделана доверенность на граждан, с которыми заключена сделка купли – продажи?

Задание 3. Решите задачу. Семенов обратился в директору муниципального предприятия, где работал его 16-летний сын Николай, с просьбой дать указание бухгалтерии выдавать ему заработную плату его сына. Свою просьбу отец Николая мотивировал тем, что Николай тратит заработную плату вопреки своим интересам, приобретая вещи, которые ему в данное время не нужны, Так, за последнее время на свой заработок Николай приобрел два аквариума, спортинвентарь, фотоаппарат с принадлежностями, магнитофон, тогда как их семья испытывает материальные затруднения, поскольку мать Николая является нетрудоспособной по инвалидности, а в семье кроме Николая есть еще двое малолетних детей. Директор предприятия дал соответствующие распоряжения бухгалтерии.

Обоснованы ли действия директора?

Задание 4. Решите задачу. На заседании Совета директоров акционерного общества «Факел» простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 5 млн. руб., что составляет 35% балансовой стоимости активов общества. Через месяц после совершения сделки группа акционеров обратилась в суд с требованием о признании ее недействительной, по­скольку данная сделка противоречит Федеральному закону «Об акци­онерных обществах».

Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акци­онерных обществ?

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задание 5. Решите задачу. Член общества с ограниченной ответственностью вышел из общества и потребовал в качестве выдела доли 120 тыс. руб. и персональный компьютер.

Каков порядок выхода из общества с ограниченной ответственно­стью предусмотрен законом?

Правомерно ли предъявленное требование?