Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. ГиП Англии в средние века.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Преступления классифицировались на три группы:

1) измена (тризн) - нарушение долга верности королю, со­вершение преступлений против государственной безопасно­сти (призыв к мятежу, сговор);

2) тяжкое уголовное преступление (фелония);

3) проступки (мисдиминор).

Имело место и другая классификация, носившая процессу­альный характер:

- преступления, которые преследовались по об­винительному акту

- рассматривались в суде присяжных.

Раньше всего выработалось понятие «фелония» - убийство, поджог, изнасилование, разбой.

Основным наказанием за фело­нию была смертная казнь.

В XIV в. тризн стал разделяться:

- на великую измену (поку­шение или убийство короля или членов его семьи;

- изнасилова­ние королевы, дочери короля, жены сына короля;

- восстание против короля;

- подделка королевской печати, монеты;

- ввоз в страну фальшивых денег;

- убийство канцлера, казначея, королев­ского судьи

- малую измену (убийство слугой господина, же­ной мужа, мирянином или клириком прелата).

За измену предусматривалась смертная казнь с конфискацией имущества. Все остальные преступления относились к категории мисдиминор, наказание за них не сопровождалось смертной казнью.

Важным мероприятием, укрепившим систему судопроизводст­ва, стала судебная реформа Генриха II. Она способствовала соз­данию общегосударственной бюрократической системы управле­ния и суда, не связанной с сеньориальными правами короны. Создавались Суд королевской скамьи и Суд общих тяжб.

Вводятся институты разъездных судей и присяжных обвини­телей. Деятельность разъездных судей, выезжавших на места для рассмотрения дел и контроля над местной администрацией, со­действовала становлению единой судебной системы, создавала возможности для более объективного решения дел по сравне­нию с ордалиями и судебным поединком в судах феодалов.

При рассмотрении дел на местах разъездные судьи руково­дствовались не только законодательными актами королей, но и местными обычаями и практикой местных судов. В процессе обобщения судебной практики они вырабатывали общие нормы права. И постепенно из практики королевских судов сложились единообразные нормы права.

Судебный процесс носил открытый характер. Судебные дела по традиции рассматривались на местах. Существовала как кол­лективная, так и персональная ответственность. Помимо орда­лии, обвиняемый мог очиститься от подозрений при помощи клятвы в сочетании с клятвами родственников и соседей, кото­рые удостоверяли искренность показаний обвиняемого. Здесь действовал социальный статус свидетелей. Так, показания одно­го слуги господина приравнивались к силе показаний шести простолюдинов.

Своеобразием в судопроизводстве стало участие в обряде «божьего суда» священников. В этот период греховное стало отождествляться с преступным. В процессе произнесения клят­вы перед судом в подтверждение правдивости своих показаний обвинитель и обвиняемый возлагали руку на Евангелие, клялись именем Бога.

В XII-XIV вв. в Англии укрепляется суд присяжных при рас­смотрении как уголовных, так и гражданских дел. Процедурным вариантом древнего суда присяжных считался опрос под прися­гой местных жителей во время составления земельного кадастра при Вильгельме Завоевателе. Позднее этот же обряд соблюдался в спорах о поземельном владении между вассалами короля.

Большая (Кларендонская) ассиза 1166 г. устанавливала про­цедуру судебного расследования при помощи посредников из местных жителей, обязанных давать показания под клятвой.

Начиная с XIV в. формируется так называемое право спра­ведливости. В случае, если кто-либо не находил защиты своих нарушенных прав в судах общего права, он обращался к королю за «милостью» разрешить его дело «по совести». С возрастанием таких дел был учрежден суд канцлера (суд справедливости).

Судопроизводство осуществлялось канцлером единолично и в письменной форме. Формально он не руководствовался ника­кими нормами права, а лишь внутренним убеждением, вместе с тем при вынесении решений использовались принципы канонического и римского права. Право справедливости дополняло общее право, восполняло его пробелы.

Так же, как и на континенте, находящемся под влиянием римского права, в Англии было положено начало самым обыч­ным способам доказательства. Вынесенный судом приговор не был окончательным, если в нем не аргументировалось, на какой из сторон лежит тяжесть улик и какой способ доказательства нужно использовать. Задачей судьи был контроль над соблюдени­ем внешней формы аргументации. Выбранный судьей способ до­казательства применялся защитой. Можно было также обязать стороны бороться друг с другом самим или через доверенных лиц, и сторона, которая выходила победительницей, считалась выигравшей процесс.

Впоследствии в методы доказательства были внесены изме­нения. Вместо того чтобы, как раньше, доказывать свое дело на показательном поединке, ответчик получал разрешение привес­ти несколько соседей. Они вызывались в суд шерифом и долж­ны были под присягой высказать свое мнение, на основе кото­рого судья выносил приговор.

В конце ХII в. ведение судебного процесса разделилось на два направления суда. Сначала так называемый большой суд принимал решение по вопросу обвинения, и если он устанав­ливал, что ответчик действительно виновен, дело передавал ось в малый суд, который во время слушаний должен был вынести решение о защите. Это была сложная процессуальная техника. Поскольку правила общего права и право справедливости не­редко противоречили друг другу или пересекались, один и тот же конфликт можно было решать в суде по обеим системам.

В XIV в. было учреждено обвинительное жюри судей, кото­рое постепенно стало дополняться жюри приговора. В состав жюри обычно входили зажиточные слои населения. С XVI в. в судебном разбирательстве произошло разграничение функций свидетелей и присяжных: первые, как и полагалось, сообщали известные им факты, вторые выносили судебный вердикт о ви­новности или невиновности обвиняемого в суде. Процесс носил открытый характер.