Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Практическая работа № 2 Товарно-денежные отношения

Цель: Показать развитие товарно-денежных отношений на примере истории Великих географических открытий.

Форма работы: Формирование навыков составления плана и тезисов при работе с текстом по истории средневековой торговли и Великих географических открытий. Студенты должны озаглавить пронумерованные абзацы и кратко, в двух-трех предложениях, изложить их содержание.

Оборудование: Раздаточный материал на основе книги: Экономическая история капиталистических стран. Курс лекций под редакцией Ю. К. Авдакова и Ф. Я. Полянского. М., Соцэкгиз, 1962.

Экономические последствия географических открытий.

«Экономическая история капиталистических стран». Курс лекций под редакцией

Ю. К. Авдакова и Ф. Я. Полянского. М., Соцэкгиз, 1962, сс. 216-220.

Непосредственным результатом великих географических открытий было открытие новых земель и образование обширных колониальных владений европейских стран. Была расширена территориальная основа мировой торговли и хозяйственная периферия европейского капитала. К концу XVI в. известная европейцам часть земной поверхности увеличилась в 6 раз.

1. Вследствие великих географических открытий впервые возникает действительно мировое разделение труда и мировое хозяйство. Создались экономические связи между самыми отдаленными областями земного шара и народами крайне разнообразной материальной культуры. В оборот мировой торговли были вовлечены новые продукты, неизвестные ранее в Западной Европе. Сюда относятся табак, какао, кофе, чай и некоторые другие колониальные товары. Торговля XVI в. начинает приводить в движение такие товарные массы, которые оставались недоступными для купцов классического средневековья. Изменяется самый характер торговли. С расширением сферы международной торговли цены на товары (особенно на колониальные) оказались зависимыми от сложного комплекса обстоятельств: политической ситуации в Европе и колониях, деятельности торговых компаний, состояния погоды в океане, нападений пиратов, урожая данного продукта в отдаленных странах и многих других событий, трудно поддающихся обозрению. В результате этого колебания цен на товары оказывались необычайно большими, и для деятельности спекулянтов открывались самые широкие возможности. В ожидании новых караванов с пряностями Востока в Лиссабоне, Антверпене, Лионе и других торговых центрах Европы начиналась спекулятивная игра на вероятное понижение или повышение цен. В Антверпене в. XVI в. возникла товарная и фондовая биржа — центр международной спекуляции векселями, облигациями государственных займов, товарами (преимущественно колониальными) и валютой разных стран.

2. К числу важных последствий великих географических открытий … относится перемещение торговых путей на океаны — Атлантический, Индийский, а в дальнейшем и Тихий. Средиземное море потеряло значение главной торговой дороги, которое оно имело в древности и в средние века. В центре мировых торговых путей оказываются теперь порты Пиренейского полуострова, откуда начиналась (из Лиссабона) торговая дорога, в Африку и далее вокруг нее в Индию, Индонезию, Китай, Японию. Отсюда же, из испанских портов (Севилья, Кадис), шла торговая дорога в Центральную Америку, или Вест-Индию, связывавшая Европу с Новым Светом. Вместе с тем на севере от берегов Франции, Англии и Голландии возникли новые торговые пути по Атлантическому океану в Северную Америку. В связи с этим в XVI в. началось перемещение экономических центров Западной Европы. Итальянские города, утратив свою монополию на левантийскую торговлю, окончательно вступили в полосу длительного экономического упадка. Аналогичной была и судьба городов Южной Германии, в экономической жизни которых торговые связи с Италией издавна играли огромную роль. Зато в XVI в. наблюдался невиданный экономический расцвет городов Испании и Португалии, а также Нидерландов, особенно Севильи, Лиссабона и Антверпена. Позднее, в XVII в., возвышается Голландия, и Амстердам становится торговой столицей мира. Все более увеличивается значение Лондона, расцвет которого относится главным образом уже к XVII—XIX вв.

3. Крупнейшим следствием географических открытий была так называемая революция цен, вызванная невиданным притоком в Европу благородных металлов. Под «революцией цен» в литературе понимается то необычное их повышение, которое наблюдалось в XVI в., вызывая изумление и негодование современников. Раньше всего оно обнаружилось в Испании, получившей львиную долю колониального золота, и достигло там наибольшей степени. К концу XVI в. цены в Испании увеличились в 4 с лишним раза, а увеличение цен на хлеб оказалось пятикратным. Во Франции, Англии и Германии цены также повысились в XVI в. в среднем в 2— 21/2 раза, хотя это повышение происходило с некоторым запозданием (главным образом во второй половине XVI в.) Правильное решение вопроса дал Маркс, указывая на удешевление золота и серебра, которые часто ничего не стоили колониальным авантюристам и потому за бесценок отдавались в Европе за необходимые им товары.

4. «Революция цен» оказала сильное влияние на экономическое развитие Западной Европы и положение различных классов в условиях разлагающегося феодального строя. Деревенская беднота, отчасти жившая продажей своей рабочей силы, городские поденщики и подмастерья вынуждены были покупать хлеб и другие товары первой необходимости по неслыханно высоким ценам, а между тем денежные заработки по найму повысились всего лишь на 20—30%. Реальная заработная плата в Испании понизилась в течение XVI в. в среднем на 30%. В противоположность лицам, живущим на заработную плату, представители нарождающейся городской и сельской буржуазии выиграли вследствие «революции цен», так как они пользовались дешевой рабочей силой пауперов города и деревни, а свои товары продавали по все возрастающим ценам. … Европейское крестьянство (во Франции, Испании и некоторых других странах) отчасти воспользовалось обесценением денежных оброков. Последние, как правило, были фиксированными и не изменялись на протяжении столетий (из поколения в поколение платились одни и те же чинши). Теперь, с удешевлением золота и серебра, чиншевики получили возможность расплачиваться с дворянами, отдавая все меньше и меньше продуктов своего труда. Английские лорды и джентри нашли выход из положения в развитии овцеводства и очистке своих маноров от держателей. Но большая часть европейского дворянства в XVI— XVIII вв. разорялась.

5. Наконец, одним из последствий великих географических открытий явилось усиление новых тенденций экономической политики европейского абсолютизма, которая приобрела ярко выраженный меркантилистский характер. Габсбурги в Испании, Бурбоны во Франции, Тюдоры и Стюарты в Англии XVI—XVII вв. всеми доступными им методами: налоговыми изъятиями, субсидиями, раздачей привилегий и дворянских званий, созданием торговых компаний и мануфактур — поощряли торговлю, промышленность, судоходство и колониальную экспансию. Меркантилизм был безусловно новым явлением в экономической истории Западной Европы, порожденным начавшимся развитием капиталистических отношений. Он отражал и дворянские интересы: абсолютная монархия покровительствовала развитию национальной промышленности и торговли, чтобы извлечь средства, в которых нуждалось государство — орган господства дворянства. Без минимального развития промышленности сохранение социального господства дворянства в XVI—XVIII вв. было невозможно.

__________________________________