Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Практическая работа № 5 Глобализация мировой экономики

Цель: Показать международную миграцию капитала.

Форма работы: Формирование навыков составления плана и тезисов при работе с текстом по истории развития мирового хозяйства. Студенты должны озаглавить пронумерованные абзацы и кратко, в двух-трех предложениях, изложить их содержание.

Оборудование: Раздаточный материал на основе учебного пособия «Политическая экономия / Под редакцией В.В. Радаева. Часть I». – М.: Изд-во МГУ, 1992.

Международная миграция капитала

«Политическая экономия / Под редакцией В.В. Радаева. Часть I». – М.: Изд-во МГУ, 1992. (сс. 361-363)

1. После второй мировой войны и особенно в 80-е гг. масштабы вывоза капитала резко возросли. Так, за 40 послевоенных лет вывоз капитала увеличился в 20 раз и достиг в 1985 г. 700 млрд. дол. Главным экспортером капитала в капиталистическом мире продолжают оставаться США, хотя их доля в общем экспорте и понизилась с 58% в 70-х гг. до 47% в 80-х; доля других стран значительно ниже: Великобритании—17%, ФРГ и Японии—10%.

Коренные изменения произошли и в направлении экспорта капитала. Если до второй мировой войны 70% всех долгосрочных инвестиций направлялось в колониальные и зависимые страны, то сейчас 70% экспорта капитала приходится на развитые страны. Исчезло и четкое деление на страны—экспортеры и страны—импортеры капитала. Ведущий экспортер капитала США с 1985 г. превратились в крупнейшего международного должника.

Таким образом, возникло новое явление в вывозе капитала, которое получило название миграции капитала. Миграция капитала — это взаимопроникновение капиталов развитых капиталистических стран.

В чем причины международной миграции капитала? Их много, поэтому остановимся на самых важных.

2. Первая причина переориентации экспорта капитала от развивающихся стран к развитым связана с ухудшением инвестиционного климата в развивающихся странах. 50—60-е гг. характеризуются большим размахом национально-освободительной борьбы, частой сменой правящих режимов, национализацией иностранной собственности. Все это приводило к нестабильности обстановки, боязни инвесторов вкладывать свои капиталы в экономику этих стран.

Наряду с этим значительно ослабли мотивы, которые привлекали инвесторов в развивающиеся страны. А привлекали прежде всего дешевые производственные ресурсы, в том числе и рабочая сила. Однако этот фактор постепенно теряет свое значение в связи с переходом ведущих (капиталистических стран к ресурсосберегающим технологиям и развитием автоматизации и безлюдного производства. Такая технология требует высококвалифицированного, пусть даже дорогого, труда, который развивающиеся страны обеспечить не могут.

Все это не означает, что развивающиеся страны выпадают из международного разделения труда. Крупнейшие международные корпорации направляют сюда трудоемкие и экологически грязные производства, которые и сегодня требуют значительных ресурсов и менее квалифицированного труда. Это, как правило, традиционные отрасли производства. С развитием подетальной специализации в развивающиеся страны стали вывозится филиалы крупных фирм по производству различных деталей и узлов, полупроводников и транзисторов для электроники. Как раз с таких предприятий, принадлежащих японскому капиталу, начали свой путь новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии — Сянган (Гонконг), Сингапур, Южная Корея и другие, которые составляют ныне острую конкуренцию развитым странам, в том числе и Японии. Рост экспорта капитала в развивающиеся страны в последние годы связан также с индустриализацией этих стран, отсутствием собственных средств для этих целей, необходимостью повышения технического уровня. Все это создает объективные предпосылки для проникновения транснациональных, особенно машиностроительных, корпораций в экономику развивающихся стран.

3. Вторая причина усиления миграции капиталов связана с нарастающим процессом интернационализации производства и капитала, поскольку именно вызов капитала прежде всего производительного, является важнейшим средством превращения национальных корпораций в транснациональные. Крупнейшие транснациональные корпорации на основе международной диверсификации производства превращаются в единые производственно-технологические комплексы, объединяющие национальные и зарубежные ресурсы, создавая тем самым предпосылки для перерастания внутрифирменного разделения труда в международное. Уже сейчас внутрифирменные поставки ТНК составляют более трети всего товарооборота. Но между головной компанией и ее зарубежными филиалами осуществляются и движение товаров, и движение капиталов, которые используются не столько для расширения производства, сколько для других нужд: страховки денежных ресурсов от инфляции, колебаний валютных курсов, политических рисков и т. п. Таким образом, наряду со стремлением всякого капитала к получению прибыли появляется и производственная необходимость в вывозе капитала, которая непосредственно не связана с перенакоплением капитала, а обусловлена интернационализацией производства.

4. Третья группа причин усиления миграции связана с развертыванием научно-технической революции. Появился новый мотив для миграции капитала — стремление как можно шире использовать научно-технические достижения не только в своей стране, но и в масштабах мирового хозяйства, по возможности монополизировать производство определенных продуктов в масштабе капиталистического мира. Обратной стороной этого процесса является создание совместных предприятий с целью заимствования передового опыта у зарубежных партнеров. Даже американские ТНК, которые долгое время не использовали эту форму сотрудничества с иностранным капиталом, в последнее десятилетие пересмотрели свое отношение к совместному производству, хотя при любом случае стараются стать единоличным собственником предприятия. Например, «Дженерал моторс» широко сотрудничает с японскими фирмами «Тоёта» и «Судзуки дзидося» не только в целях расширения сфер своего влияния, но и для обеспечения доступа к передовой иностранной технологии.

5. Четвертая причина усиления миграции капитала связана с протекционистской политикой ряда стран по отдельным товарам, с процессами интеграции, затрудняющими ввоз товаров из третьих стран. Эта причина является основным мотивом для вывоза капитала мелкими и частично средними предприятиями, ибо для них это единственный путь обойти таможенные барьеры и другие ограничения, импорта. Крупный капитал и, в частности, американские ТНК, занимая ведущие позиции на мировых товарных рынках, долгое время не проявляли большого интереса к вывозу производительного капитала. С усилением крупных западноевропейских корпораций и укреплением Европейского сообщества американские ТНК стали также активно использовать прямые инвестиции в эти страны. <…>

___________________________

7