Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция оборотный капитал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема . Управление оборотными активами

1. Политика управления оборотными активами

Управление оборотными средствами выступает важным элементом в процессе управления активами и включает:

- формирование необходимого объема и состава оборотных средств;

- оптимизацию структуры оборотных средств;

- рационализацию структуры источников их финансирования.

Управление оборотными средствами должно осуществляться как в целом, так и по их отдельным видам, так как любой элемент оборотных средств имеет свое экономическое назначение и особенности, которые необходимо учитывать.

В хозяйственной практике можно выделить три стратегии управления оборотными активами – осторожную, ограничительную и умеренную.

Осторожная стратегия предусматривает сравнительно высокий объем оборотных активов для выполнения производственной программы. Предприятие хранит значительные запасы сырья и материалов на складе, имеет большие остатки свободных денежных средств, стимулирует продажу своей продукции в кредит, увеличивая дебиторскую задолженность. Эта стратегия самая безопасная с точки зрения обеспечения производственного процесса необходимыми ресурсами и выполнения договоров на поставку готовой продукции. Однако она требует отвлечения значительных ресурсов для формирования этих активов, что «омертвляет» часть финансовых ресурсов, которые предприятие могло бы использовать в других сферах и получить дополнительный доход.

Ограничительная стратегия сводит к минимуму объем оборотных активов предприятия, осуществляя жесткую экономию на запасах сырья, материалов и готовой продукции. При данной стратегии сдерживается рост текущих активов, их удельный вес в общих активах предприятия сравнительно невысок, а срок оборачиваемости невелик. Ограничительная стратегия может применяться на предприятиях, работающих в условиях стабильности и достаточной определенности, когда известны сроки поставки сырья и материалов, составлен график отгрузки готовой продукции, указаны сроки поступлений денежных средств и платежей. Ограничительная стратегия обеспечивает высокую экономическую эффективность использования оборотных активов, но несет значительные риски неплатежеспособности из-за различного рода сбоев. Это приводит к дополнительным издержкам и потерям.

Умеренная стратегия является компромиссом между осторожной и ограничительной стратегиями, показатели эффективности и риск технической неплатежеспособности при данной стратегии находятся на среднем уровне.

В целом управление оборотными активами включает управление тремя основными компонентами: запасами, дебиторской задолженностью и денежными средствами. Нахождение их оптимальной величины является компромиссом между прибылью и риском неплатежеспособности, что, в конечном счете, ведет к росту стоимости компании.

2. Стратегии финансирования активов

Оборотные активы предприятия финансируются в основном за счет текущих обязательств компании, а также частично за счет долгосрочных заемных средств. Задачей финансового менеджера является выработка стратегии финансирования текущих активов путем определения оптимального соотношения между долгосрочными и краткосрочными источниками финансирования. В практике управления оборотным капиталом можно выделить три стратегии финансирования оборотных активов – консервативную (осторожную), агрессивную и умеренную (ограничительную).

При консервативной стратегии потребность предприятия в финансировании текущих активов практически полностью покрываются за счет долгосрочных пассивов (собственных и долгосрочных заемных средств). Предприятие крайне редко прибегает к краткосрочному финансированию. Консервативная стратегия обеспечивает предприятию устойчивость и ликвидность, однако является дорогостоящей, так как цена долгосрочного кредита обычно выше краткосрочного. Кроме того, предприятие вынуждено уплачивать проценты за кредит постоянно даже в период избыточного финансирования, в результате снижается доходность его деятельности.

Агрессивная стратегия предусматривает, что оборотные активы предприятия полностью покрываются за счет краткосрочных источников финансирования. Долгосрочный капитал используется только для финансирования внеоборотных активов. Проведение такой стратегии делает предприятие финансово неустойчивым, и возникает риск неплатежеспособности. Однако если краткосрочные источники финансирования длительное время сохраняются на неизменном уровне, то эта стратегия является сравнительно дешевой. Постоянные текущие активы предприятие покрывает за счет текущей кредиторской задолженности, а переменные – за счет краткосрочных банковских кредитов.

Умеренная стратегия предполагает, что финансовый менеджер должен найти оптимальное соотношение между риском неплатежеспособности компании и надежностью от экономии на долгосрочных активах. Разрабатывая такую стратегию, менеджер использует долгосрочные источники финансирования внеоборотных активов и постоянной части текущих активов, краткосрочные финансовые источники привлекаются для покрытия их переменной части. Умеренная стратегия снижает риски возникновения убытков, поскольку при ее проведении предприятие не испытывает недостатка финансовых ресурсов и сокращает потери от неэффективного использования финансовых средств.

Таким образом, выбор способа финансирования оборотных средств включает в себя выбор между риском (вероятностью) неплатежеспособности предприятия и прибыльностью.