Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 8 БАНКОВСКАЯ ТАЙНА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Лекция №7 банковская тайна

Среди иных видов конфиденциальной информации закон выделяет банковскую тайну. Правовую основу банковской тайны закрепляет Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", стандарт ЦБР "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации" (принят и введен в действие распоряжением ЦБР от 18 ноября 2004 г. N Р-609) и др.

Исходя из ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", банковская тайна - это защищаемые банком и иными кредитными организациями сведения о вкладах своих клиентов и корреспондентов, банковских операциях по счетам и сделкам в интересах клиентов, а также иные сведения о клиентах, разглашение которых может нарушить право последних на неприкосновенность частной жизни.

Из конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни, личной тайны и недопустимости распространения информации о частной жизни лица без его согласия формируется право каждого на сохранение в тайне сведений о его банковских счетах и банковских вкладах и иных сведений и соответствующая праву обязанность банков, иных кредитных организаций хранить банковскую тайну.

При этом согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Гражданское законодательство рассматривает в качестве информации о счетах и вкладах граждан сведения о наличии счета (вклада) в конкретной кредитной организации, о владельце счета, о произведенных операциях по счету. Такие сведения содержатся в первичных документах (платежные поручения и т.п.), кассовых документах, различных ведомостях, выписках со счетов, причем в выписке из корреспондентского счета отражаются сведения в отношении всех клиентов банка за определенный период времени по всем операциям банка (порядковый номер операции, сальдо по счету, номер счета клиента, суммы платежа, ссылки на платежное поручение). Поскольку сведения о вкладах и счетах граждан в банках представляют собой информацию персонального характера, законодатель установил специальный правовой режим банковской тайны: в соответствии с п. 1 ст. 857 ГК Российской Федерации банки гарантируют тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Правовой режим банковской тайны представляет собой компромисс между частными интересами клиентов банка, заинтересованных в неразглашении информации о своих счетах и вкладах и публичной необходимостью обеспечить прозрачность предпринимательской деятельности.

Право на неприкосновенности частной жизни гарантировано ст. 23 Конституции РФ. Банковская тайна должна быть защищена максимально возможным образом для доступа к ней каких-либо лиц.

В то же время, сведения, составляющие банковскую тайну не должны использоваться для нанесения ущерба государству. Т.е. в определенных случаях эти сведения для государства и уполномоченных им органов не должны быть тайной.

Однако на практике соответствующие государственные , в том числе правоохранительные органы, не учитывают существующие требования законодательных норм, регулирующих институт банковской тайны и позиция этих органов не всегда отражает действительную позицию законодателя по данному вопросу.

Кредитная организация, применяя институт банковской тайны, попадает в очень трудную ситуацию. С одной стороны кредитная организация заинтересована в предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну, т.е. к ней могут применяться санкции со стороны государственных органов, с другой стороны – необоснованные предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, влечет за собой взыскание убытков, и что главное – недоверие клиентов.

Немаловажно для банка и то, что согласно ст.857 ГК РФ в случае разглашения банком сведений. Составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных ему убытков.

В связи с этим необходимо понять, какая информация защищена банковской тайной, каковы пределы доступа иных лиц, включая государственные (в том числе правоохранительные) органы, к этой информации, каким объемом ограничены обязанности банков по предоставлению этой информации.

Само понятие «тайна» предполагает, что соответствующая информация не является общеизвестной и субъект, являющийся носителем тайны, предпринимает меры для ее охраны.

В соответствии со ст.2 ФЗ от 27 июля 2006г.№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информация, охраняемая банковской тайной представляет собой разновидность конфиденциальной информации, т.е. документированными сведениями, доступ к которым ограничен законодательством.

Правовой режим банковской тайны определен ст.857 ГК РФ и ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

ГК определяет три вида сведений:

А) о банковском счете и банковском вкладе;

Б) об операциях по счету;

В) о клиенте.

Статья 26 ФЗ «О банках» включает дополнительно и любые иные сведения, установленные кредитной организаций.

Статья 26 ФЗ «О банках» определяет пределы раскрытия банковской тайны и определяет исчерпывающий перечень органов, имеющих доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, а именно:

  • суды и арбитражные суды (судьи);

  • Счетная палата РФ;

  • Налоговые органы;

  • Таможенные органы;

  • Органы внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений;

  • органы принудительного исполнения судебных актов;

  • Организации, осуществляющие функции по обязательном страхованию вкладов при наступлении страховых случаев;

  • Уполномоченные органы, осуществляющие меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,

  • Органы предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия прокурора.

В связи с внесением изменений в закон «О прокуратуре» с 7 сентября 2007 года в статье 26 слова «согласия прокурора» заменены словами «согласия следственного органа».

Никакие иные лица, кроме тех, что указаны в ст.26 не вправе требовать от банков обязательного представления сведений, составляющих банковскую тайну.

Общим принципом допуска субъектов к информации, составляющей банковскую тайну, является предоставление данного права не только в статье 26 Закона о банках, но и в соответствующих нормах специальных законов, регламентирующих деятельность данных субъектов и устанавливающих их правовой статус.

Запрос о получении информации предполагает наличие мотивированного требования, которое должно содержать указание цели и правового обоснования затребованных сведений.

Иногда в запросе пишут « С целью выявления и предупреждения правонарушений в кредитно-финансовой сфере» или «для поддержания стабильности в банковском секторе», или « с целью анализа обстановки в регионе». Такая цель запроса является неконкретной и не отвечает требованиям законодательства.

Кредитная организация в силу ст.26 ФЗ «О банках» представляет информацию по счетам клиентов, которая необходима правоохранительным и контролирующим органам. Информация предоставляется в виде справки, содержащей следующую информацию:

- о наличии в банке счетов юридических и физических лиц;

  • О привлеченных банком во вклад средствах физлиц;

  • О совершаемых юридическими и физическими лицами-индивидуальными предпринимателями операциях принятия и зачисления средств на счет, перечисления и выдачи средств.

Иная информация о клиентах понятием справки «по операциям и счетам» не охватывается.

В обязанности банков не входит предоставление в качестве справок каких-либо иных документов, кроме выписок из лицевых счетов. Иные документы (или их копии), содержащие сведения о банковской тайне, в соответствии с действующим законодательством, могут быть предоставлены органам предварительного следствия в ходе расследования уголовного дела в процессе производства выемки с соблюдением требований ст.183 и 165 УПК РФ.

Рассмотрим аспекты предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, различным правоохранительным и контролирующим органам.

СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

Их право на получение информации, содержащую банковскую тайну предусмотрено ст.14 ФЗ «О судебных приставов».

Информация предоставляется в пределах задолженности и на основании исполнительного документа.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

БК РФ не содержит нормы о получении Федеральным казначейством какой-либо информации. составляющей банковскую тайну, поэтому ФК не обладают полномочиями на получение сведений, составляющих банковскую тайну.

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА.

Одной из задач Счетной палаты является контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета. Счетная палата вправе запрашивать сведения. составляющие банковскую тайну на основании ст.19 Федерального закона «О счетной палате» , но только в том случае, когда эти сведения относятся к исполнению доходных и расходных статей федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ.

Пункт 15 статьи 7 Закона от 21 марта 1991 года № 943-1 «О налоговых органах РФ» предоставляет право налоговым органам контролировать выполнение кредитными организациями установленных Налоговым кодексом РФ обязанностей.

В соответствии с п.2 ст.86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) остатках средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Такие справки налоговые органы могут запрашивать в случае проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (инд.предпринимателей). Порядок направления налоговым органом запросов в банк установлен приказами ФНС РФ от 05.12.2006 № САЭ-3-06\829 и о форме запроса от 30.03.2007г. №ММ-3-06\178.

Кроме того, право налоговых органов запрашивать информацию и по другим вопросам отражено в определении Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2004 года № 453-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ОАО АКБ «Энергобанк».

Таким образом, налоговые органы вправе запрашивать любую информацию, если такая необходимость подтверждается целями и задачами налогового контроля.