Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное хозяйство. Курсовая работа..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра лесоинженерного дела

Курсовая работа по дисциплине

«Лесное хозяйство»

Проект сплошных рубок в Семеновском участковом лесничестве

Выполнил: студент 2 курса

ЛМФ гр.10-Л-1

Щербаков С.А.

Проверил:

профессор кафедры

ЛИД КГТУ Д.Б.Н.

Шутов В.В.

Дата Оценка

Кострома

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………….

3

Глава 1. Бизнес-план в лесной отрасли

Бизнес-планирование процессов лесозаготовки………………..

4

Глава 2. Сплошные рубки

2.1 Выбор и обоснование сплошной рубки, техники

и технологии лесосечных работ в Вохомском районе Семёновского лесничества………………………………………………………………

8

Трудовые и денежные затраты на подготовку годичной лесосеки главного пользования…………………………………………………..

18

2.3 Ведомость выхода древесины и её стоимость при сплошнолесосечных рубках…………………..............................................................

19

2.4 Ведомость затрат на производстве работ на лесосеке……………

20

2.5 Способы очистки лесосеки………………………………………...

20

Заключение……………………………………………………………..

22

Используемая литература……………………………………………...

24

Введение

Значения бизнес - планирования

Бизнес - планирование должно стать важнейшим элементом менеджмента в лесном бизнесе и основываться на знании отраслевой специфики, грамотном анализе производственно-хозяйственной деятельности лесопромышленных предприятий и информационной базе для разработки мероприятий по их выходу из кризиса, стабилизации работы, выявлению резервов и обоснованному принятию решений по техническому перевооружению предприятия, развитию конкретных производств, приобретению новой техники и ее рациональной эксплуатации.

Цели, задачи и направления бизнес - планирования

При осуществлении инвестиционных проектов, предпринимательских идей, организации собственного дела менеджерам и предпринимателям приходится принимать ответственные решения, касающиеся постановки оперативных и перспективных целей, задач и методов их реализации, организационно-правовой формы предприятий и их регистрации, определения источников финансирования, разработки бизнес-плана, изучения рынка и др.

Методы оценки инвестиционных проектов (программ)

При разработке и оценке мероприятий и программ, инвестиционных проектов, как и любой предпринимательской идеи необходимо обосновать: необходимые методы, средства и затраты (издержки производства) для ее реализации и ожидаемую прибыль. Только на этой основе может быть определена целесообразность инвестирования (инвестиционной деятельности) в проект (программу).

Разработка комплексных проектов

Результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности лесозаготовительного предприятия являются информационной базой для выбора путей выхода из кризиса, улучшения и стабилизации его работы, принятия управленческих и плановых решений, разработки инновационных программ, бизнес-планов и выполнения технико-экономических расчетов.

Формирование технических протоков и баланса древесного ствола

Обоснованный выбор сквозных технологических процессов заготовки биомассы дерева и ее переработки на технологическую щепу, увязывающих в одном функционально-технологическом комплексе лесовладельцев и потребителей древесины и совершенствующих связей между ними необходим для эффективного функционирования предприятий региональных лесопромышленных комплексов.

Вариант разработанного бизнес – плана лесозаготовительного предприятия

Ниже приведены пример разработки инвестиционного проекта, подготовленного на базе реально выполненного и использованного в практической деятельности бизнес-плана развития лесозаготовительного предприятия отрасли, выполненного с помощью современного программного продукта Project Expert. Все нижеприведенные названия являются условными. в т. ч. и название предприятия. Данные расчетов в ряде случаев приводятся фрагментарно. В бизнес - плане обычно указывается, что вся информация, содержащаяся в нем, является конфиденциальной, собственник которой заказчик. Лица, занимающиеся бизнес-планом, берут на себя ответственность и гарантии о нераспространении содержащейся в ней информации без предварительного согласия собственника. Запрещается копирование бизнес-плана или его отдельных частей, а также передача его третьим липам без предварительного согласия собственника. 

Терминология бизнес – планирования

Бизнес-план - это детальная экспертная оценка предпринимательской идеи путем обоснования целесообразности ее реализации, включающее необходимые мероприятия, схемы их финансирования, определение дохода и уровня прибыльности от реализации идеи.