Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фон Вакано (Алексеева. Кинель, школа №5 ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
220.25 Кб
Скачать

Открытая Международная

научно-исследовательская конференция

старшеклассников и студентов

«Образование. Наука. Профессия»

Краеведение историческое

Благотворительная деятельность Альфреда фон Вакано

Автор работы

Алексеева Елена

ученица 11 класса

МОУ СОШ №5 «Образовательный центр «Лидер» г. Кинель

Научный руководитель

Кузнецов Артем Валериевич

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №5 «Образовательный центр «Лидер» г. Кинель

г. Отрадный

2011

Оглавление

Введение……………………………………………………………………....С.3

Глава I. Жизненный путь Альфреда фон Вакано……………………….......С.5

Глава II. Благотворительная деятельность Альфреда фон Вокано………….С.9

Заключение…………………………………………………………………...С.14

Список литературы ……………………………………............................С.16

Приложения….………………………………………………………………С.17

Введение

Темой представленной научно-исследовательской работы является благотворительная деятельность Альфреда Филипповича фон Вакано.

Благотворительность была и остается неотъемлемой часть любого цивилизованного общества. Корни благотворительности и меценатства уходят в глубокую древность, а по истории развития этого общественного явления можно проследить и историю отдельных регионов, государств, городов. История Самарской губернии и Самары также знает значительное число филантропов, многие из которых своей общественной деятельностью создавали облик города и специфический склад жителей губернского центра.

Расцвет занятий благотворительностью в купеческой Самаре, как и многих других городах Поволжья, можно отнести к концу XIX – началу XX вв. На средства меценатов строились городские здания и прокладывались коммуникации, открывались музеи, школы и библиотеки, часто проводились благотворительные вечера, создавались различные общества филантропов, которые играли заметную роль в жизни Самары и губернии.

Альфред Филиппович фон Вакано был одним из выдающихся граждан Самары рубежа веков, а его благотворительная деятельность стала неоценимым вкладом в развитие губернской столицы.

Благотворительная работа, который занимался Альфред Филиппович, его преданность Самаре стала ярким образцом для современников Вакано. Изучение меценатства самарского австрийца является достойным примером для сегодняшних предпринимателей. Также актуальность представленной работы обуславливается отсутствием целостного и систематизированного исследования, посвященного благотворительности фон Вакано.

Целью данной исследовательской работы является изучение благотворительной деятельности А.Ф. фон Вакано. Эта цель достигается путем решения следующих задач:

  1. Исследовать биографию Альфреда Филипповича и обстоятельства его появления в Самаре.

  2. Изучить предпринимательскую деятельность Вакано.

  3. Проанализировать круг благотворительных интересов пивовара.

  4. Рассмотреть общественную и благотворительную работу А.Ф. фон Вакано.

Объектом исследования представленной научной работы является история благотворительности Самары и Самарской губернии. Предмет работы – биография и благотворительная деятельность Альфреда Филипповича фон Вакано.

В процессе работы нами были использованы историко-биографический, описательный и теоретический (изучение и анализ литературы и источников) методы исследования.

Результаты деятельности Альфреда Йозефа Максимилиана Вакано-Риттер фон Велло потомственного австрийского дворянина, личного дворянина России, самарского купца I гильдии, основателя Жигулевского пивоваренного завода и одного из крупнейших самарских коллекционеров, прожившего в Самаре с 1880 г. по 1919 г. до сегодняшнего дня представляются значительной вехой в развитии губернского центра.