Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для самостоятельной работы 9 вар..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы Контрольные работы по курсу «Трудовое право». Задание 1.

  1. Субъективный состав индивидуального трудового правоотношения в условиях многообразия форм собственности.

  1. Задача. Контролер отдела вневедомственной охраны Сариев, работающий на КПП мясокомбината, был замечен в нарушении пропускного режима, что позволяло работникам комбината выносить через КПП мясопродукты. В связи с указанными обстоятельствами Сариеву изменили объект обслуживания и направили на КПП завода железобетонных изделий. Сариев отказался выйти на новый объект, объясняя это тем, что не давал согласия для такого перевода и что его работа на мясокомбинате оговорена при приеме на работу в отдел охраны. Вопрос: кто прав в данном конфликте?

  2. Задача. Старший научный сотрудник НИИ Пономарев был уволен в связи с тем, что не был избран по конкурсу Ученым советом института на новый срок. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Пономарев в исковом заявлении указал, что при проведении конкурса на заседании Ученого совета не было кворума и поэтому его решение не имеет юридической силы. Вопрос: подлежит ли рассмотрению в суде данный трудовой спор?

  3. Составить исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

Задание 2.

  1. Материальная ответственность сторон трудового правоотношения и ее виды.

  2. Задача. Попов работал на автобазе механиком. Он был осужден по ч.1 ст. 130 УК РФ (оскорбление) к штрафу. Администрация автобазы, куда поступила информация из РОВД о противоправных действиях Попова, уволила его по ч.4 ст. 83 ТК РФ. Вопрос: определите правомерность действий администрации автобазы?

  3. Задача. В производственном объединении разработано и утверждено Положение о выплате работникам объединения вознаграждения по итогам годовой работы. В нем указано, что за прогулы и появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения работники лишаются этого вознаграждения полностью. 3 января генеральный директор объединения издал приказ о лишении слесаря Петухова, проработавшего в объединении более 15 лет, указанного вознаграждения полностью за появление на работе 31 декабря в нетрезвом состоянии. Не отрицая факта пьянства на работе в этот день, Петухов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить меру дисциплинарного воздействия, так как считал ее весьма суровой. Вопрос: имел ли генеральный директор право лишить Петухова такого вознаграждения? Каковы основания полного или частичного лишения работников вознаграждения по итогам годовой работы предприятия?

  4. Составить исковое заявление в суд по условию задачи 3.

Задание 3.

  1. Дисциплина труда и методы ее обеспечения.

  2. Задача. В связи с необходимостью выполнения неотложных работ по устранению аварии на теплотрассе на территории завода группа рабочих была привлечена к работе в выходной день и следующий за ним праздничный день 7 января. Среди рабочих – электросварщик 4 разряда с повременной оплатой труда и два монтажника, труд которых по основному месту работы оплачивается сдельно, причем одному из них 17 лет. Вопрос: в каком размере должна быть компенсирована работа этим рабочим? В каком порядке осуществляется привлечение рабочих к таким работам?

  3. Задача. Водитель Иванов, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на автомобиль Вольво, принадлежащий гражданину Гончарову, причинив материальный ущерб последнему на сумму 54 000 рублей. Органами ГИБДД водитель Иванов был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и вину свою не отрицал. В судебном порядке сумма материального ущерба 54 000 рублей и морального вреда – 3 000 рублей была взыскана с работодателя – ООО «Прогресс». Вопрос: может ли работодатель ООО «Прогресс» привлечь водителя Иванова к материальной ответственности? Выводы обосновать.

  4. Составить исковое заявление о взыскании ущерба от имени ООО «Прогресс».