Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для КР по химии.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

ХИМИЯ

Методические указания и контрольные задания

для студентов-заочников инженерно-технических

(нехимических) специальностей

Архангельск

2005

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией химико-технологического факультета Архангельского государственного технического университета.

2005 г

Составители:

Н.Д.Бабикова, доц., канд.хим.наук;

Л.А.Малютина, доц., канд.хим.наук;

О.П.Орлова, ст. преп.

Рецензент:

Т.Б.Мошкова, доц., канд. С.-х. Наук

Н.Д.Бабикова, Малютина Л.А., Орлова О.П.

Химия. Методические указания и контрольные задания. – Архангельск: РИО АГТУ 1999.- с. Прил. ( с.)

Подготовлены кафедрой общей и аналитической химии АГТУ.

Приведены теоретические предпосылки, примеры расчетных задач, контрольные задания по общетеоретическому курсу.

Предназначены для студентов-заочников инженерно-технических (нехимических) специальностей вузов.

АГТУ

2005

Общие методические указания

Основной вид учебных занятий студентов заочников – самостоятельная работа над учебным материалом. По курсу химии она слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям; выполнение контрольных заданий; выполнение лабораторного практикума; индивидуальные консультации (очные и письменные); посещение лекций; сдача зачета по лабораторному практикуму; сдача экзамена по всему курсу.

Работа с книгой. Изучать курс рекомендуется в следующем порядке:

1.Познакомьтесь с требованиями программы по данной теме.

2.Прочитайте весь материал в учебнике, относящийся к этой теме. При первом чтении не следует задерживаться на математических выводах, уравнениях реакций: необходимо лишь получить общее представление об излагаемых вопросах.

3.Перейдите к детальному изучению материала. Усвойте теоретические положения, математические зависимости и их выводы, уравнения реакций. Для этого надо иметь рабочую тетрадь, в которую необходимо заносить формулировки законов и основных понятий, значения незнакомых терминов, формулы и уравнения реакций.

Контрольные задания. В процессе изучения курса химии студент должен выполнить две контрольные работы. К выполнению контрольной работы можно приступить только тогда, когда будет изучена определенная часть курса и тщательно разобраны решения примеров, приведенных перед задачами к соответствующим темам контрольных заданий.

Решение задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, но четко обоснованы, за исключением тех случаев, когда по самому существу вопроса такая мотивировка не требуется, например, когда нужно составить электронную формулу, написать уравнение реакции.

При решении задач нужно приводить весь ход решения и математические преобразования.

Каждая контрольная работа должна быть аккуратно оформлена: для замечаний рецензента надо оставлять достаточно широкие поля; писать четко и ясно; номера и условия задач переписывать в том порядке, в каком они указаны в задании. Работы должны быть датированы, подписаны студентом и представлены в университет на рецензирование.

Если контрольная работа не зачтена, ее нужно выполнить второй раз в соответствии с указаниями рецензента и выслать на повторное рецензирование вместе с незачтенной работой. Исправления следует выполнять в конце тетради, а не в рецензионном тексте. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, и не в соответствии с правилами оформления (см. выше), преподавателем не рецензируется и не зачитывается.

Каждый студент выполняет вариант контрольной работы, номер которой совпадает с двумя последними цифрами номера его студенческого билета (шифра). Например, если номер студенческого билета 95-325, то студент выполняет вариант 25 контрольной работы.

Устные консультации проводятся во время очной сессии, а письменную консультацию можно получить в течение учебного года. Для этого надо обратиться на кафедру общей и аналитической химии. В письме неясный вопрос должен быть сформирован конкретно и точно. Лекции на заочном отделении, как правило, читаются в два приема: в начале учебного года (установочные) и в период лабораторно-экзаменационной сессии (обзорные). В это же время студенты выполняют лабораторные работы, проходят собеседование по выполненной контрольной работе, сдают зачет и экзамен.

К экзамену допускаются студенты, которые выполнили и защитили контрольную работу, имеют рабочий журнал по лабораторному практикуму, подписанный преподавателем, зачет по практикуму. Студенты, сдающие экзамены, должны предъявлять экзаменатору зачетную контрольную работу.

Содержание курса и объем требований, предъявляемых студенту при сдаче экзамена по химии, определяет Государственный образовательный стандарт.