Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация как фактор производства111.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Глава 2. Информация в глобализованной экономике

Теоретики постиндустриального и информационного общества Д. Белл, П. Дракер, З. Бжезинский, А. Тоффлер, Т. Форестер и другие четверть века тому назад предвидели переход наиболее развитой части человечества к новому типу производства и общества на базе новых (особенно компьютерных) технологий. Со второй половины 70-х многие ученые заговорили о становлении "информационного" общества как о некоей данности. На рубеже XX и XXI столетий свершилось то, о чем так долго писали - практически полностью создана единая информационная система планеты. Ведущая роль информации в этом процессе очевидна. Причем речь идет и о технической, и о содержательной ее стороне. Этапам формирования информационного общества соответствуют и этапы осмысления роли информации экономической наукой. В нашей экономической литературе начало широкому освоению данной тематики положено в 70-е годы. В частности, в журнале "Вопросы экономики" проводилась широкая дискуссия по проблемам информационного общества вообще, и информационной экономики в частности. Сложились два основных направления в изучении сущности и роли информации в современной экономике:

- во-первых, анализ информации как важнейшего фактора производства и элемента рыночной инфраструктуры (сигналов рынка);

- во-вторых, исследование производства самой информации и ее участие в воспроизводственных процессах. Для анализа роли и значения информации в современном маркетинге принципиально важными являются некоторые воззрения классика теории менеджмента П. Дракера. Он особо подчеркивает роль знаний в современной экономике: "Знание начали рассматривать как сферу действия. Оно стало одним из видов ресурсов, одной из потребительских услуг. Во все времена знание было частным товаром. Теперь практически в одночасье оно превратилось в товар общественный. Знание стало сегодня основным условием производства". Т. е. П. Дракер связал воедино информационный процесс и процесс управления компанией. Однако только в самое последнее время эти процессы стали столь слитными, и это требует, на наш взгляд, специального анализа. Разумеется, информатизацией не исчерпывается характеристика современной экономики. Поэтому информационную экономику можно рассматривать как часть постиндустриальной, которая определяется прогрессом науки и техники, сделавшим основой технико-экономического развития высокие технологии. Д. Белл предопределил важнейшие черты постиндустриального общества. Наиболее значимые из них заключаются в следующем:

  • создаются новые интеллектуальные технологии;

  • на первое место выдвигается потребление интеллектуальных услуг;

  • на смену нехватке благ приходит дефицит информации и времени;

  • экономика может быть охарактеризована как информационная;

  • власть принадлежит профессионалам.

Таким образом, можно констатировать, что ядром этого типа экономики является превращение информационных продуктов и услуг в объект производства и потребления. "Что же касается роли и значения информационной революции, то они заключены, - отмечает В. Иноземцев, - главным образом в том, что… усвоение и применение кодифицированной информации стало одним из основных видов и направлений человеческой активности". Наконец, по моему мнению, заслуживает внимания характеристика современной экономики Ю. Васильчука, определившего современный способ производства как компьютерный технологический, а рабочую силу как "информационную рабочую силу". Таким образом, производящие знания и информационные продукты отрасли становятся первичным сектором, снабжающим хозяйство наиболее существенным и важным ресурсом производства. Нельзя не согласиться с А.Г. Мовсесяном в том, что информационные и финансовые потоки в мировой экономике, представляющей среду для международного, а в условиях глобализации и национального бизнеса, сливаются в единый информационно-финансовый комплекс, несущий рыночную информацию. Для экономической и особенно коммерческой деятельности важное значение имеют особенности информационных сетей. Обратим внимание на два важнейших аспекта:

- во-первых, резко сократилось время на передачу информации, более того, имеется возможность вести работу в реальном режиме времени, находясь в географически отдаленных пунктах;

- во-вторых, масштабы экономической деятельности компаний расширились, их филиальная сеть разветвляется. Для моего исследования роли информации особое значение имеет мнение, высказанное А. Тоффлером о том, что информационное общество представило "новый способ создания богатства". Интеллектуальные технологии не просто "надстроились" над имеющимся технологическим способом производства и маркетингом, а полностью перестроили их. Информация и деньги, движущиеся по информационно-финансовым сетям, управляют производством благ.