Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voenka_bileti.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
760.83 Кб
Скачать

Часть №1 Роль и место России в современном геополитическом пространстве

В своем пространственно-территориальном выражении Россия занимает уникальное геополитическое положение. Россия благодаря своему особенному геополитическому положению объективно призвана играть довольно существенную роль во всех глобальных, международный и региональных процессах.

Рассматривая геополитическое положение РФ, следует подчеркнуть, что для нее будет доминирующим более континентальное географическое расположение и размеры территорий.

Современные геополитические реалии позволяют рассматривать Россию как один из важных центров геополитики, имеющей, как и все другие страны, свои собственные интересы в мире. Распределение ее внешнеполитических приоритетов просматривается, прежде всего, на схеме концентрического распределения границ. Первую из подобных окружностей образуют государства СНГ, где можно выделить, по крайней мере, два самостоятельных сегмента - западный и юго-восточный. Вторую окружность, делящуюся также на несколько секторов, составляют Восточная Европа, исламские страны, Китай и Индия. Третью представляют государства "атлантической цивилизации" и Япония. Четвертую - страны Юга (Латинской Америки, Африки, акватории Тихого океана).

В определении своих национальных интересов Россия исходит из того, что:

- во-первых, после распада СССР значительно сократилась ресурсная база обеспечения внешней политики страны (76% по территории, 60% - по населению, около 50% - по валовому национальному продукту от показателей бывшего СССР в 1985 г.). Кроме того, границы России оказались более открытыми и менее защищенными;

- во-вторых, экономическая слабость России и сложности, связанные со становлением ее собственной государственности (прежде всего, проблемы регионализма и сецессии), заметно снизили авторитет России на международной арене;

- в-третьих, продолжается борьба внутренних политических сил вокруг вопроса о национальных интересах России.

Россия практически всегда играла активную роль в мировых политических процессах, ее политике свойственна мессианская роль. Важнейшей геополитической ролью России является, пересмотр однополярного мира в пользу многополярного.

Вопрос №2 Понятие национальной безопасности. Безопасность государства,

общества, личности. Источники военной безопасности

Часть 1

Под национальной безопасностью следует понимать защищенность национальных интересов того или иного общества от различных угроз.Говоря о национальной безопасности России, мы имеем в виду прежде всего безопасность всего народа России.

Обеспечение национальной безопасности не является самоцелью и не сводится только лишь к ликвидации угроз. Безопасность - это не только физическое выживание общества, сохранение суверенитета и целостности государства, единого экономического и оборонного пространства, но и создание условий для устойчивого функционирования и развития общества.

Часть 2

Прежде всего, следует различать “безопасность личности”, “безопасность общества” и “безопасность государства”. В законе РФ “О безопасности” сформулировано, что “к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность”

Базовой в этой системе является “безопасность личности”, поэтому главным приоритетом в деятельности по обеспечению национальной безопасности является качество жизни граждан, создание условий для реализации задатков и способностей каждого человека, для всестороннего развития людей, для их адаптации в современном динамичном мире.

“Безопасность общества” складывается как совокупная характеристика безопасности каждого человека. Например, если в обществе большая часть его членов живет не имея достаточных средств к существованию, то такое общество постепенно деградирует, уровень его безопасности низок. В таком обществе вырождается генофонд нации, падает нравственность, растут социальные пороки - преступность, наркомания, алкоголизм. В связи с этим безопасность общества предполагает создание адекватных условий для развития экономики, науки, техники, культуры, морали, здравоохранения и т.п.

“Безопасность государства” связана прежде всего с сохранением конституционного строя, обеспечением суверенитета и территориальной целостности. Но это следует рассматривать опять же через призму защиты личности и общества. Государство со всеми его атрибутами, институтами и органами должно служить интересам каждого гражданина и общества в целом. Поэтому, если какие-то части и институты государства перестают служить интересам граждан и общества, то должен существовать конституционный механизм, позволяющий внести коррективы в государственное устройство. Деятельность государственных институтов должна носить социально ориентированный характер, обеспечивать процветание общества и граждан.

Часть 3

Военная опасность не обязательно связана с началом военных приготовлений противоположной стороны. Ее источники, как правило, скрыты от поверхностного взгляда людей. Ими могут быть самые различные явления и процессы общественной жизни:

  1. пересечение политических интересов людей, социальных групп, классов, государств или коалиций стран;

  2. противоречия на экономической, социальной, этнической или религиозной почве;

  3. производство и накопление ядерных или обычных вооружений;

  4. наличие и развертывание массовых армий;

  5. угроза экологических катастроф в результате неосторожного обращения или преднамеренного использования боевых средств и многое другое.

Источники военной угрозы проявляются, как правило, в области военно-политических отношений. Их признаки обнаруживаются в конкретных военно-дипломатических и военно-экономических акциях сторон, в действиях войск (сил), активизации информационно-психологического противоборства и диверсионно-разведывательной деятельности государств. Такими признаками являются:

  1. резкое обострение противоречий и вступление их в завершающую стадию подготовки к использованию силы (исчерпаны последние политические средства для разрешения конфликта);

  2. создание противостоящей стороной необходимых группировок вооруженных сил и других военных формирований и средств, способных к выполнению задач;

  3. решимость политического руководства противостоящей стороны использовать военную силу;

  4. организация широкой поддержки массами избранного руководством курса на силовое разрешение конфликта;

  5. резкая активизация психологической и информационной борьбы;

  6. дипломатические демарши, ужесточение военно-экономической блокады;

  7. проведение мобилизации (полной или частичной) в стране;

  8. наличие благоприятной военно-политической обстановки для развязывания военного конфликта;

  9. усиление активности вооруженных сил вблизи границ другого государства и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]