Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговые автоматы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Газетный вендинг:

Газетный вендинг в советских республиках был представлен сетью торговых автоматов, которые не слишком привлекали внимание и имели одно лицо. Сегодня торговые автоматы для продажи газет за рубежом очень распространенный вид получения прибыли. У нас же этот вид вендинг бизнеса только начинает появляться.

Современные автоматы по продаже газет имеют более привлекательный внешний вид и располагают минимальным ассортиментом продукции периодической печати, начиная с 4-х наименований. Оснащены устройствами для предотвращения хищения газет. Если какое-либо издание полностью продано – гаснет витрина, на которой оно было выставлено. Такое оборудование предназначено для установки в местах защищенных от попадания осадков.

Опыт западных предпринимателей доказывает, что газетный вендинг более востребован и доходен, когда автоматы установлены в метро, гостиницах, в торговых залах, на вокзалах, в офисах, проходных предприятий, организаций и т.д. Вот и в московском метрополитене совсем недавно мэрией было принято решение об установке около 1000 автоматов для продажи периодических изданий. Первые автоматы по продаже газет уже появились на некоторых станциях. То ли еще будет!

Компакт-дисковый вендинг:

Компакт диски и DVD пользуются спросом и популярностью, причем как для продажи, так и для обмена. Это стало предпосылкой для развития компакт-дискового вендинга в России. Хотя за границей этот вид бизнеса имеет богатую историю и приносит не малую прибыль своим владельцам.

Автоматы по продаже дисков рассчитаны на разновозрастную аудиторию. Этот вид товара действительно на 100% можно продавать через вендоры, ведь для выбора диска важен лишь его анонс на обложке. К тому же торговые автоматы, как правило, оснащены встроенным монитором, на котором можно просмотреть при желании ролик интересующего покупателя фильма. Торговые автоматы dvd и cd дисков способны размещать на хорошо просматриваемой витрине до 30 наименований дисков.

Вендинговые автоматы по продаже дисков устанавливают не только в помещении, большую выгоду они приносят, когда установлены на улице. Поэтому компакт-дисковые вендоры оснащены датчиками удара и наклона, а также звуковой и световой сигнализацией несанкционированного доступа. Такие функции помогают бороться с вандализмом и уберечь ваш автомат от кражи.

У нас на долю торговых автоматов cd и dvd приходится не более 5% от общего количества вендинговых автоматов. Этот бизнес совсем молод и не имеет конкуренции. Торговое вендинг оборудование по продаже дисков наиболее перспективно, чем торговые точки. В скором будущем ожидается 10% продаж дисков через торговые автоматы. Это связано с законодательными ограничениями торговли аудио-видео дисками с лотков и в торговых палатках. Естественно, что в ограничениях «забыли» указать торговые автоматы, поскольку они соответствуют всем требованиям «Правил продажи отдельных видов продукции».

Сигаретный вендинг:

Сигаретный вендинг – развитый вид бизнеса в развитых странах. В Германии в ближайшем году планируют продемонстрировать около 100 тысяч сигаретных вендинг автоматов. У нас оборудования для продажи сигарет практически не представлено на рынке. В России автоматизированная продажа сигарет совершенно не развита.

Например, в Японии сигаретный вендинг – очень популярен. На территории страны расположено более 62 тысяч торговых автоматов по продаже сигарет. Власти страны в борьбе с курением оборудуют торговые автоматы продажи сигарет функцией идентификации возраста покупателей, с целью не продавать сигареты несовершеннолетним.

Хоть курение и пагубная привычка, но курят россияне много и постоянно. Эта национальная особенность может стать основой для успеха еще даже не представленного на рынке России сигаретного вендинга. Больше шансов на успех чем в этой сфере бизнеса трудно себе представить!