Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговые автоматы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Аптечный вендинг:

За рубежом практически в каждой аптеке можно встретить автоматы по продаже лекарств. Первая их функция – увеличивать объемы продаж лекарственных препаратов и предотвращать появление очередей.

Опыт продажи лекарств посредством аптечного вендинга и торговых автоматов magex уже есть в некоторых аптеках столицы нашего государства. Автомат по продаже лекарств способен содержать в базе данных около 1000 наименований лекарственных препаратов и очень быстро проводить поиск и выдачу товара.

А некоторое оборудование для аптечного вендинга способно обслуживать несколько покупателей одновременно. Такой автомат сможет заменить несколько продавцов и очень быстро нейтрализовать очередь. Это очень удобно как для предпринимателя, так и для потребителя.

Массажный вендинг:

Массажные кресла – очень удобный и приятный вид услуг. Эта особенность обуславливает популярность массажного вендинга. Ведь стоимость сеанса массажа в массажном кресле намного ниже, чем приглашение массажиста, а эффект от проведенного сеанса практически не отличить. К тому же массаж можно проводить как сидя, так и лежа. Массажные кресла имеют под своей обшивкой несколько рядов роликов, равномерное движение которых обеспечивает ощущение массажа.

В России массажные кресла как отдельный бизнес вендинг появились сравнительно недавно. Но уже во многих местах можно встретить различные по стилю и оказанию массажных услуг торговые автоматы-кресла, принимающие монеты и купюры. Массажные вендинговые автоматы имеют индивидуально настраиваемую панель управления. Как видно из опыта западных коллег, услуги массажных кресел пользуются спросом близ вокзалов и в гостиницах, в торговых центрах, медучреждениях, аэропортах и спортивных клубах.

Говоря о производителя вендинг массажных кресел, можно сказать, что отечественные компании пока слабо представлены в разработке этого вида оборудования. Так что есть место для активной деятельности как по производству массажных вендинг кресел, так и для массажного вендинга.

Прочие виды :

Кроме уже освещенных видов вендинга, существует еще огромное количество разновидностей этого виды бизнеса. К примеру, вендинг музыкальные аппараты устанавливают для создания музыкального фона в барах, кафе, бильярдных, ресторанах и других развлекательных заведениях. Современные вендинг музыкальные аппараты оснащены функцией воспроизведения видеоклипов, или рекламных роликов – на усмотрение оператора.

Торговые автоматы мороженного предлагают потребителю несколько видов мороженного и варианты веса покупки. Наиболее старым по конструкции является автомат жевательной резинки. Такое оборудование очень распространено во всех странах, где присутствует вендинг и до сих пор пользуется спросом.

За рубежом во многих супермаркетах есть вендоры, предлагающие за определенную плату хранение продуктов в холодильной камере - Dry Ice. Очень развита в некоторых странах продажа цветов посредством вендинговых автоматов. Есть автоматы по продаже свежих яиц. Такое оборудование весьма габаритно, но предлагает потребителю несколько видов продукции.

За границей достаточно развит вендинг визиток. Так в цифровом вендинг автомате покупателю предлагается распечатать собственные визитные карточки. Для этого в меню вендора можно выбрать определенные функции, задающие дизайн вашей будущей визитки. У нас о вендинге визиток пока только говорят и предлагают как весьма прибыльный вид бизнеса.

Весьма распространен и приносит неплохой доход автомат по продаже презервативов или кондомат. За границей в свое время проводился эксперимент по оборудованию школ и колледжей кондоматами для предотвращения ранней беременности у подростков. После чего этот вид вендоров получил широкое распространение. Также посредством вендоров продают туалетную бумагу, батарейки, детские игрушки. Пользуется спросом торговые автоматы для подзарядки аккумуляторов мобильных телефонов, продажи билетов.

Отдельным направлением можно выделить также вендоры, принимающие оплату за парковку авто. Причем такие автоматы в западных странах можно встретить не только на открытых парковочных площадках, но и при въезде в круглосуточные крытые паркинги. В Японии очень распространены автоматы по продаже напитков, причем и алкогольных тоже, а также сигарет. Очень часто такое оборудование, размещенное вдоль автотрасс и на остановках общественного транспорта, дополнительно защищают от вандалов металлическими решетками.

Япония – самая экономная страна. Здесь зачастую рядом с автоматами по продаже напитков можно увидеть вендоры, принимающие пустые бутылки и банки из под только что выпитого и возвращающие вам назад часть денег. Согласитесь – очень удобно и для покупателя и для продавца. Надо отметить, что и в Москве с недавних пор появились такие автоматы, у входа во многие супермаркеты.

В зарубежных странах вендинг правит миром. Здесь в вендоре купить все что угодно, даже керосин! И это только вершинка айсберга, ведь потенциал вендинг бизнеса, по утверждению аналитиков, не исчерпан даже наполовину ни в одной стране мира