Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговые автоматы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Вендинг напитков:

Нельзя сказать, что вендинг безалкогольных напитков в России только начинается. Многие из россиян помнят советские автоматы, продающие газированную воду с сиропом и без, а также квас и пиво. Современные торговые автоматы по продаже воды, соков, коктейлей, пива более совершенны. Они позволяют быстро и качественно обслуживать покупателей, не нуждаются в постоянном контроле, предлагают потребителю больший выбор товара и в более удобной упаковке, работают круглосуточно и без перерывов.

Автоматы по продаже воды и напитков по популярности находятся на третьем месте и составляют около 10 % от всего вендингового оборудования, размещенного на территории страны. Для того, чтобы выбрать автоматы для вендинга напитков, вам нужно решить какой именно напиток будет продавать автомат. Торговые автоматы для продажи воды и напитков, могут разливать напитки в одноразовые стаканчики или выдавать напитки в бутылках и банках небольшой емкости. Очень важно при комплектации автомата выбирать платежное устройство, принимающее как банкноты, так и мелочь – это делает покупку напитка доступнее для потребителя.

Торговые автоматы газированной воды очень удобны в обслуживании. За счет того, что расходные материалы для автомата (вода, одноразовые стаканчики и т.д.) заканчиваются практически одновременно, транспортные расходы на обслуживание автомата значительно сокращаются. Чистая питьевая вода необходима везде, в офисах, больнице, в мини и супермаркете, в метро и просто на улицах. Автомат по продаже воды работает полностью автоматически, тем более что перед разливом, вода как правило, проходит ультрафиолетовую или озоновую стерилизацию.

Очень выгодной разновидностью вендинга напитков являются автоматы по продаже пива, кваса и сока. Эти напитки наиболее популярны в нашей стране. Но, к сожалению, в этом виде товара превалирующим фактором, который влияет на количество продаж, является время года. А прибыльность от кока кола вендинга, торговых автоматов по продаже пепси, благодаря постоянной рекламе напитка, практически не зависима от фактора сезонности. Такое оборудование чаще всего встречается в метро, кинозалах, учебных заведениях и других местах скопления молодежи.

Подводя итог, можно сделать вывод, что вендинг напитков, независимо от их вида, является высокорентабельным бизнесом, так как он не нуждается в большом штате сотрудников. В любой момент можно без особых проблем и усилий перенести автомат из одного места на другое. От собственника автоматов нужно только вовремя заполнять автомат составляющими компонентами и проводить сервисное обслуживание. Этот вид бизнеса не требует затраты большого количества времени и может быть как основным, так и дополнительным заработком.

Бахильный вендинг:

С наступлением новой эпохи – «эпохи евростандартов» в постсоветских странах потребность в гигиеническом вендинге, по мнению аналитиков, будет возрастать с каждым годом. Так что вендинг бахил – достаточно перспективный вид бизнеса.

Бахильный вендинг – это продажа бахил через установленные в больницах и поликлиниках, медицинских центрах автоматы по продаже бахил. Торговые автоматы по продаже бахил приносят примерно такой же доход, как аппарат, продающий продукты питания. В бахильном вендинге, впрочем, как и во всех остальных его разновидностях, все зависит от проходимости места и отношения администрации к гигиене медпомещений, а также от степени обязательства пациентов приобретать бахилы.

Есть два вида бахильных автоматов – механический автомат, который только продает бахилы. Он очень компактен, не требует подключения к электросети. И электронные автоматы по надеванию бахил. При оплате пары бахил в таком вендоре потребитель ставит ногу на платформу автомата и вынимает ее уже одетую в бахилу.

Таким образом, стоит отметить, что автомат по продаже бахил – прежде всего показатель сервиса и уровня медицинского учреждения. Сегодня довольно часто практикуется приобретение торговых бахильных автоматов с целью бесплатного использования в клиниках высокого уровня. Продажа бахил посредством торгового вендинг оборудования существует в мире не первый год. А в России автоматы по продаже бахил только начинают появляться, так что конкуренции в этом виде бизнеса практически нет.