Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговые автоматы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Введение:

Вендинг – это достаточно новый, но в тоже время успешный и доходный вид бизнеса. Сегодня под этим словом подразумевают торговлю товарами и услугами при помощи торговых автоматов или вендоров. Первые упоминания о вендинг бизнесе датируются еще 215 годом до н. э. И первым товаром, который продавался при помощи примитивных и древних аппаратов, была «священная» вода при Египетских храмах.

На данный момент существует большое количество видов вендинга, которые определяются тем, что продает вендинг автомат. Среди наиболее распространенных видов вендинга можно выделить кофейный вендинг, снековый, вендинг напитков, платежный вендинг, газетный вендинг, сигаретный вендинг, массажный вендинг, фото вендинг, аптечный вендинг, бахильный вендинг и многие другие.

Вендинг с каждым годом набирает обороты, и если еще несколько лет назад этот вид бизнеса дислоцировался в основном в развитых странах, таких как Япония, Великобритания, США и Евросоюз, то сегодня вендинг охватил практически весь мир и продолжает совершенствоваться и разрастаться.

”Vending” в переводе с латинского языка означает «продавть». Сегодня под вендингом подразумевают торговлю посредством торговых автоматов без привлечения человека. Посредством вендинг услуг можно продавать самую разнообразную продукцию: карты оплаты сотовой связи, карты IP-телефонии и Интернет, таксофонные карты, горячие напитки, закуски, напитки в банках и бутылках, журналы, газеты и многое другое.

Преимущества вендинга:

Первым и наиболее существенным преимуществом вендинга является то, что при регистрации данного вида бизнеса не нужно оформления бумаг. Законодательство страны еще пока не установило четких постановлений, относящихся к вендингу. Поэтому для начинающих этот вид бизнеса совершенно рентабелен.

Второе – для организации вендинга не нужно специальных помещений, найма людей и решения прочих организационных вопросов. Нужно вложить капитал в торговые автоматы и товар, который они будут продавать и просто расставить вендинг-автоматы. Для обслуживания вендинг бизнеса не нужно слишком много людей, поэтому он является прекрасным видом для семейного бизнеса.

И последний не менее важный плюс: успешность вендинга не зависит от таких показателей как аренда помещения, зарплата персонала и прочее. Единственное, от чего зависит рентабельность вендинга – это объем продаж. Именно поэтому рекомендуют начинать бизнес не с одного автомата а минимум с десяти, аргументируя это тем, что затраты времени на обслуживание такого количества автоматов практически тождественны затратам на один автомат, а начинающий бизнесмен в то же время имеет больше шансов на успех.

Почему вендинг является лидером в сфере продаж?

Автоматические вендинг системы приносят высокие доходы своим владельцам. Предприниматели с каждым днем осознают, что вендинг системы компактны, мобильны, удобны в обслуживании, экономят время покупателя и главное - работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Именно поэтому вендинг - это выгодно, удобно и престижно. Все развитые страны уже давно пользуются этим благом производства. Установка вендинг систем требует не так уж много затрат сил и времени. Требования к установке минимальны: 1 электрическая розетка и не более 1 кв.м. площади.

В России автоматизация торговли еще не достигла полной силы, кстати, не наблюдается она и в Европе. Но российский вендинг в 2007 году отличается от прошлых лет большим выбором торговых автоматов, производителей и более широким спектром предназначения.

Что нового в вендинге?

Мобильным вендингом может воспользоваться каждый, у кого есть сотовый телефон и деньги на счету мобильного оператора. Мобильный вендинг подразумевает оплату товара в торговом автомате не при помощи наличных, а посредством SMS-сообщения с кодом выбранного продукта. Таким образом, потребителю не нужно иметь наличные для того, чтобы приобрести в вендоре то, что ему хочется. Не правда ли очень удобно? Широко представлен бесплатный вендинг, который многие крупные компании предлагают с целью привлечения большего количества клиентов к своей организации.

Совсем недавно в стране с целью защиты и поддержки отечественного вендинга была создана ассоциация вендинга. Цель этой некоммерческой организации - объединение всех бизнесменов в одну профессиональную организацию и координация деятельности организаций, которые каким-либо образом имеют отношение к сфере торговли при помощи торговых автоматов, их производства, продажи автоматов и сервисного обслуживания вендинг-оборудования, а также производства и продажи компонентов и ингредиентов для такого вендинг-оборудования.

С английского языка глагол “vend” переводится как «торговать» или «продавать», а существительное “vending” означает продажу через торговые автоматы. Развитие вендинга как отдельной отрасли берет свое начало еще с XVII века, до этого о подобных аппаратах в истории встречались лишь краткие упоминания. Именно в это время в Англии появились первые устройства, которые были способны продавать табак без участия человека. Немного позже здесь же стали появляться устройства для продажи напитков, а в 1887 была зарегистрирована первая фирма, которая занималась вендингом.

История возникновения торговых автоматов, связана с возникшей потребностью продажи «святой» воды при храмах многим желающим. Так, первые упоминания об устройствах при опускании монеты, в которые подавалась «священная» вода известны еще за 215 лет до н. э. в Египте. Сегодня посредством вендинг-автоматов продают напитки, продукты, конфеты, журналы и практически любые товары массового потребления.

Первые торговые автоматы были сделаны из железа, стекла и дерева и привлекали покупателей своей необычностью. Покупатель не видел свою предстоящую покупку, потому как стенки таких автоматов были непрозрачными. Первые автоматы были рассчитаны на детей, как основной круг потребителей и принимали мелкие монеты, номиналом до 25 центов.

Вендинг в недалеком прошлом:

История торговых автоматов насчитывает многие тысячелетия и именно сегодня она развивается с большой скоростью. Сегодня, многим из нас уже сложно представить, что какой-либо товар нельзя продать через торговый автомат, ведь ещё 25 лет назад в вендинг-машине в США можно было купить джинсы.

Свой обычный вид торговые автоматы приобрели лишь в начале XX века. Их стенки стали прозрачными и покупатель уже мог видеть то, что он покупает. Именно с этого времени они стали яркими, заметными и максимально привлекающими внимание.

В России первые торговые автоматы появились в 1898 году в Петербурге. Они продавали шоколад и стоимость плитки была 15 копеек. В эпоху СССР серийное производство вендинг автоматов началось приблизительно в 60-х гг. И было ограничено одним единственным отечественным производителем – московским предприятием «Автоматторг». Всем нам знакомые с детства одинаковые автоматы с газировкой сегодня превратились в весьма разнокалиберную и разнообразную «публику», производство которой осуществляется в развитых странах мира. У нас же оно только начинает появляться, но уже заявляет о себе достаточно конкурентоспособным товаром.