Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика Возрастная психология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

5

Возрастная психология

План:

1. Развитие личности в дошкольном возрасте.

1.1. Общая характеристика периода младенчества и раннего детства.

1.2. Развитие личности ребенка в период дошкольного детства.

2. Личностное развитие в младшем школьном возрасте:

2.1. Общая характеристика младшего школьного возраста.

2.2. Развитие психических процессов младшего школьника.

3. Психическое развитие в подростковом возрасте:

3.1. Общая характеристика подросткового возраста.

3.2. Развитие личности подростка.

4. Становление личности в юношеском возрасте:

4.1. Психологический образ старшеклассника.

4.2. Аспекты взросления в юношеском возрасте.

1. Развитие личности в дошкольном возрасте.

1.1. Общая характеристика периода младенчества и раннего детства.

Периодом младенчества считается время жизни ребенка до 1 года. В нем выделяют период первого месяца жизни, который носит название новорожденности. Младенчество отмечено следующими особенностями:

Познавательное развитие. К концу первого года жизни ребенок ориентируется в элементарных свойствах окружающей среды; начинает улавливать значение отдельных обращенных к нему слов, выделяет наиболее близких людей; появляются элементы различения между ощущениями, исходящими от собственного тела и извне, складываются начальные формы предметного восприятия. К концу младенчества появляются первые признаки зарождения наглядно-действенного мышления.

Развитие произвольности. Формируются движения, ведущие к достижению цели: перемещению тела в пространстве, схватыванию и удержанию предметов.

Эмоциональное развитие. В первой трети младенчества появляется «социальная» улыбка как ответ на улыбку взрослого. Формируется чувство доверия к миру, образующее опору положительного отношения к людям, к деятельности, к самому себе в последующей жизни.

Социальная ситуация развития. Ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого, социальная ситуация «мы».

Основной ведущий вид деятельности ребенка в младенческом возрасте – эмоционально непосредственное общение, предметом которого для него является взрослый человек.

Следующим этапом развития человека выступает раннее детство (от года до 3 лет), которому присущи следующие характеристики:

Познавательное развитие. Ребенок получает возможность увидеть мир, где каждая вещь что-то означает, для чего-то предназначена. Ребенок проводит различия между людьми, занимающими определенное место в его жизни («свои» и «чужие»); осваивает собственное имя; формирует представление о «территории» собственного «я» (все, что ребенок относит к себе, о чем может сказать «мое»). Развивается предметное восприятие и наглядно-действенное мышление. Происходит переход к наглядно-образной форме мышления.

Развитие произвольности. Действуя с вещами, ребенок осваивает их физические свойства, учится управлять их перемещением в пространстве, начинает координировать свои движения, на основе овладения речью появляются начала управления собственным поведением (в основном в ответ на указания взрослого).

Развитие переживаний. Возникает чувство автономии и личной ценности (самоуважения), зарождается любовь к близким взрослым. Основное новообразование состоит в сравнении своего действия с действием взрослого. Как только он увидел себя в другом, он видел и самого себя, появился феномен «Я сам».

Социальная ситуация развития. Все основные новообразования связаны с развитием основного типа деятельности – общения со взрослыми.