Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
115.2 Кб
Скачать

1.Терминология научного стиля

термин – слово или словосочетание, которые употребляются в специальной области знаний, деятельности. Терминология бывает: а) общенаучная (структура, функции, методы), б) межнаучная, в) узкоспециальная/частнонаучная – обозначает предметы, состояния, величины в различных областях науки, г) особая группа – термины имена собственные (теорема Пифагора, дарвинизм).

2.Роль терминологии: интернационализация – создание информационного пространства, причинность/краткость, благозвучие. 50% терминов – слова интернационационализмы

3. История возникновения делового стиля.

Официально-деловой стиль начал складываться с 10 века с эпохи Киевской Руси, когда понадобилось оформлять договоры между Киевской Русью и Византией. В этот же период. В этот же период начинают документироваться правовые отношения. Накопление опыта официально-делового письма выражалось в появлении устойчивых образцов: начало документов, обращений, а также завершений. Стали создаваться пособия по делопроизводству и формулярники. В 15-17 веках стали появляться первые гос.учреждения, которые назывались приказами. В 17 веке на смену приказному делопроизводству пришла коллежская система делопроизводства, введенная Петром 1. Коллегии стали именоваться канцеляриями.

4. Правила склонения фамилий

5. Лексика публицистического стиля: а) публицистическая фразеология (локальные споры, выборная кампания), б) много слов и словосочетаний выступают в переносном значении (пакет молока – пакет мирных соглашений), в) использование терминологии из области науки, искусства (дуэт либералов и консерваторов), военного дела, спорта, г) характерная особенность – эмоционально-оценочная окраска, д) использование интернациональной лексики (регламент, импичмент), е) закрепляются необычные сочетания (бархатная революция), ж) широко употребляются синонимы и паронимы (предприниматель и бизнесмен), специфические синонимы ( бизнес – спекуляция), паронимы (криминальный – криминогенный).

6. Лексика делового стиля: а) нетерменологические слова используются преимущественно в административно-канцелярской лексике ( вышеуказанный, нижеподписавшийся), б) использование терминов и профессионализмов в соответствии с тематикой и содержанием официальных документов, в) имена сущ. Называют людей по их отношению к виду деятельности (квартиросъёмщик), г) сущ., обозначающие должность, используются в м.р. (свидетель Фёдорова)

7. Правило склонения количественных числительных

8. Правописание предлогов

1. первообразные предлоги (к, у, я)

2. производные предлоги (отыменные: в силу, в связи, наречные:вокруг, около, отглагольные: несмотря, невзирая

Сложные предлоги пишутся через дефис: из-за, из-под, с-под, для-ради

слитно

раздельно

ввиду

За счёт

вместо

По мере

Вследствие

В связи с

наподобие

В виде

Насчет

В силу

вроде

Во избежание

сверх

В отличие от

Вплоть (до)

В отношении к

Наряду (с)

В применении к

Вслед (за тем)

В соответствие

В сравнение с

!!! 1)когда есть глагол иметь, то иметь в виду, 2) в виду = на фоне, 3) в виде (чего), 4) ввиду=из-за

Следует отличать ПРЕДЛОГИ: 10 в течение, в продолжение = время (когда?как долго? Какой срок?) 2) в заключение – после чего-то, потом 3) вследствие=причина(почему?отчего?из-за 4)впоследствии – куда? ОТ СУЩ+ПРИЛ: 1) в течение, в продолжении, в следствие, в заключении - В.п. куда? Во что? 2) в течении, в продолжении, в следствии, в заключении – П.п., где? В чем?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]