Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drevnyaya_Gretsia_1_blok.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Блок «Античная классика»

1 Урок.

I.1. Приводится отрывок из современной популярной научной литературы:

Химия любви

По свидетельствам многих людей, страстная влюбленность близка к состоянию наркотической эйфории. Подобная реакция может быть обусловлена, по крайней мере частично, химическими процессами мозга. Так, к примеру, считают исследователи Майкл Либовиц (M. Liebowitz), автор книги The Chemistry of Love (1983), и Энтони Уолш (A. Walsh), автор The Science of Love: Understanding Love and Its Effects on Mind and Body (1991). Эти исследователи утверждают, что возбуждение, восторг и головокружение, которыми отмечено состояние страстной влюбленности, вызваны повышенной секрецией трех основных веществ, называемых нейромедиаторами, с помощью которых осуществляется связь между клетками мозга. Эти нейромедиаторы – норэпинефрин, допамин и особенно фенилэтиламин (ФЭА) – по химическому составу схожи с амфетаминами и потому вызывают амфетаминоподобные эффекты, такие как эйфория, головокружение и восторг. По меткому замечанию Уолша, «как только мы встречаем привлекательного для нас человека, на нашей фабрике ФЭА звучит призыв к работе».

К сожалению – особенно для «любовных наркоманов», амфетаминоподобные «взлеты», сопутствующие очередной влюбленности, обычно длятся недолго. Возможно, это происходит потому, что в организме в конце концов вырабатывается толерантность к ФЭА и другим нейромедиаторам, точно так же, как формируется и толерантность к амфетаминам. Для поддержания первоначального эффекта влюбленности организму необходимо все больше и больше ФЭА, и мозг перестает справляться с этим требованием. В результате этого возбуждение, которое человек испытывает в начале любовных отношений, постепенно угасает. Это наблюдение служит правдоподобным биологическим объяснением недолговечности страстной, или романтической, любви.

Но не содержатся ли в человеческом мозге какие-то иные вещества, наличием которых можно было бы объяснить, почему двое продолжают любить друг друга и после того, как уляжется страсть? Уолш и Либовиц отвечают на этот вопрос утвердительно. Постепенное перерастание влюбленности в глубокую привязанность может быть вызвано тем, что со временем мозг начинает вырабатывать другую разновидность нейромедиаторов, называемых эндорфинами. Эти морфиноподобные вещества оказывают успокаивающее воздействие; они вызывают ощущения безопасности, умиротворенности, душевного покоя. Возможно, поэтому мы так ужасно чувствуем себя, когда теряем любовь, – ведь наш организм лишается ежедневной дозы поддерживающих хорошее настроение веществ. Точно так же как мы мало знаем о том, почему люди любят, мы не можем дать однозначный ответ на вопрос, почему человек влюбляется в того, а не иного человека. По-видимому, здесь важны несколько факторов, такие как пространственная близость, сходство, взаимность и физическая привлекательность.

Страстная любовь не может длиться вечно, в том числе и по причинам биохимического характера, утверждают ученые. Действие биологически активных веществ, определяющих эмоциональное отношение к «предмету», со временем становится менее выраженным – а значит, снижается и влечение. По мнению разных исследователей, происходит это на 2–4 год совместной жизни – период, когда, по статистике, и происходит большая часть разводов. (сократить, оставить минимум терминов, упростить)

Детям задается вопрос - на какой вопрос отвечает данный отрывок? На вопрос о том, почему люди влюбляются. Исчерпывает ли данный отрывок все, что можно сказать о любви? Отрывок не дает ответа на вопрос о том, что такое любовь.

2. Учитель заостряет противопоставление «почему нечто происходит – что именно происходит?», то есть противопоставление причины и сущности. В философии, как и в науке, то, что стремятся познать, называется предметом познания (посмотрите греческий эквивалент. как Аристотель, например, называл предмет познания. как это на древнегреческом. напишите, потом решим включать ил нет). В данном отрывке предметом познания была «любовь», но те же вопросы – почему и что - мы можем поставить к любому предмету, который захотим познать. Иными словами, что бы мы не рассматривали, что бы не стремились познать, мы всегда можем спросить о причине и о сущности данного нечто (приводятся примеры, причём лучше всего, чтобы первый пример был из эмоциональной сферы, а второй – из «материальной». Например, в такой последовательности – дружба, красота, краснота, стол). Ответ на вопрос «Почему люди влюбляются?» в философии называется причиной этого нечто. Ответ на вопрос «Что есть нечто?» называется сущностью этого нечто. Научное объяснение любви, таким образом, раскрывает причину данного явления, но ничего не говорит о его сущности. По этому принципу устроена наука. (В первом блоке этот тезис можно озвучить, но не доказывать, в последующих блоках его можно продемонстрировать на примере математики (работает с отношениями чисел, но не раскрывает сущность числа), биологии (работает с отношениями внутри живого организма, но не раскрывает сущность живого организма, не отвечает на вопрос, что есть живой организм, и что есть жизнь?)так как в начале 6го класса ученики еще не вовлечены в изучение естественных наук, таких как биология, физика, химия и имеют слабое представление о предмете и методе научного знания). Если наука не может ответить на вопрос «Что», не может определить сущность предмета, то какая область занимается рассмотрением сущности? Какая область отвечает на вопрос: «Что есть предмет?»

3. Объяснить, что такой областью является философия. Занятия философией для детей – не просто изложение историко-философского материала, но попытка философствования в классе, одним из аспектов которого являются ответы на вопрос о сущности предметов. Рассказывается о том, что философия появилась 2 тыс лет назад (проверяйте фактическую инфу, кот я пишу!!! она что появилась в 10 г. н.э.???) в Древней Греции, но ей предшествовала мифология, явление, которое намного старше философии, и которое не исчезло до сих пор, например, в традиционных обществах Африки. Мифология, в отличие от науки объясняет не только причину предмета, но и его сущность. В мифологии в равной мере представлены ответы на вопросы «Что?» и «Почему?» Сейчас многие ответы на вопросы почему, данные в мифологии, нам могут показаться абсурдными. Например, древние греки еще до рождения философии объясняли восход солнца как ежедневную прогулку бога по небу на сияющей золотой колеснице. Но для нас важно посмотреть, как мифология древней Греции раскрывала сущность предметов, как она отвечала на вопрос о том, что есть предмет, то есть как она отвечала на вопрос о том, что есть любовь, что такое дружба, что такое красота?

4. Рассказывается миф, в котором раскрывается, как древние греки понимали сущность любви – миф об Эросе и Психее (адаптированный для детей пересказ 4-6 книг «Метаморфоз» Луция Апулея с фрагментами из текста; фрагменты Апулия, представленные в данном уроке, цитируются не полностью; объем цитирования зависит от аудитории).

Эрос, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею.

«Девушка такой была красоты чудной, такой неописанной, что и слов-то в человеческом языке, достаточных для описания и прославления ее, не найти. Так что многие из местных граждан и множество иноземцев, которых жадными толпами собирала молва о необычайном зрелище, восхищенные и потрясенные недосягаемой красой, прикрывали рот свой правою рукою, положив указательный палец на вытянутый большой 15, словно они самой богине Венере священное творили поклонение..» (IV; 28)

Эрос - греческий бог любви. Эроса почитали так же как бога плодородия, продолжения рода, бога, знавшего изначальный Хаос, одного из древнейших богов. Эроса обычно изображают в виде крылатого мальчика или юноши с луком и стрелами, прицеливающегося и готового поразить любовью и желанием сердце бога или смертного. Стрелы у Эроса есть двух видов: золотые, оперенные голубиными перьями, и свинцовые с совиными перьями. Одни вызывают любовь, другие безразличие. Будучи совершенно бессовестным, Эрос представляет собой явную опасность для всех, кто на свою беду окажется рядом с ним: в его привычках сеять своими стрелами вокруг себя столько смятения и боли, сколько окажется возможно. Но в легенде говорится и о том, что однажды он сам влюбился. Согласно этой легенде Эрос был неразлучным спутником своей матери, а также исполнителем её воли и помощником во всех её божественных делах. Случилось так, что Афродита прониклась завистью к красоте смертной девушки Психеи.

Охваченная ревностью богиня повелела Эросу пронзить сердце Психеи золотой стрелой, чтобы она полюбила самого отвратительного мужчину на свете. Эрос согласился исполнить желание матери, но увидев Психею, сам полюбил её.

Прекрасная Психея стала женой невидимого и таинственного Эроса, который ежедневно приходил к ней, но лишь по ночам и в темноте, предупреждая свою возлюбленную, что она не должна не вносить огонь в спальню и видеть его без покрова ночи. Психея влюбляется в Эроса, даже не видя его, но ревнивые сестры убеждают её, что она вышла замуж за ужасное чудовище, которое собирается причинить ей вред. Они подстрекают её к убийству мужа. В одну роковую ночь любопытство и страх взяли верх и Психея спрятала масляную лампу и нож в спальне. Когда Эрос заснул, она вытащила светильник и зажгла огонь, чтобы увидеть монстра, но вместо этого увидела прекрасного спящего юношу. При виде его красоты её охватывает дрожь, и несколько капель раскаленного масла со светильника попадает на кожу Эроса:

Он просыпается от боли, видит нож, который она держит в руке:

«Почувствовав ожог, бог вскочил и, увидев запятнанной и нарушенной клятву, быстро освободился от объятий и поцелуев несчастнейшей своей супруги и, не произнеся ни слова, поднялся в воздух.

А Психея, как только поднялся он, обеими руками ухватилась за правую его ногу - жалкий привесок в высоком взлете, - но наконец, устав долгое время быть висячей спутницей в заоблачных высях, упала на землю. Влюбленный бог не оставляет ее, лежащую на земле, и. взлетев на ближайший кипарис, с высокой верхушки его, глубоко взволнованный, так говорит ей: "Ведь я, простодушнейшая Психея, вопреки повелению матери моей Венеры, приказавшей внушить тебе страсть к самому жалкому, последнему из смертных и обречь тебя убогому браку, сам предпочел прилететь к тебе в качестве возлюбленного. Я знаю, что поступил легкомысленно, но, знаменитый стрелок, я сам себя ранил своим же оружием и сделал тебя своей супругой для того, значит, чтобы ты сочла меня чудовищем и захотела бритвой отрезать мне голову за то, что в ней находятся эти влюбленные в тебя глаза. <…> Почтенные советницы твои немедленно ответят мне за свою столь гибельную выдумку, тебя же я накажу только моим исчезновением". И, окончив речь эту, на крыльях ввысь устремился.» (V; 23-24) В ярости от предательства любимой Эрос улетает, а Психея в отчаянии отправляется искать возлюбленного по всему свету. Эрос возвращается к своей матери Венере/Афродите, которая лечит его раны и всячески тиранит Психею. После нескольких трудных заданий она приказывает Психее спуститься в Аид и взять у Персефоны шкатулку с частицей ее красоты. Психея не знает о намерениях Афродиты, которая надеется, что девушка не переживет опасного путешествия. Но Психее все-таки удается преодолеть этот путь. Раздобыв шкатулку Персефоны (Прозерпины – следи за именами, они должны быть греческими!!!!), Психея открывает ее в надежде вернуть любовь Эроса, но вместо этого впадает в глубокий сон, не отличимый от смерти.

Тем временем, Эрос, исцелившись от ран, начинает тосковать по своей возлюбленной. Он находит Психею, спящую глубоким летаргическим сном. Бог будит девушку, легко уколов ее одной из свих стрел, а затем улетает, чтобы убедить Зевса (главу пантеона) принять их с Психеей сторону в споре с Афродитой. Авторитет Зевса заставляет богиню усмирить свой гнев. Зевс благословляет Психею и Эроса и наделяет девушку божественным статусом:

«Тут он (Юпитер, Зевс) отдает приказ Меркурию сейчас же схватить Психею и доставить на небо и. протянув ей чашу с амброзией 40 , говорит: "Прими, Психея, стань бессмертной. Пусть никогда Купидон не отлучается из объятий твоих, и да будет этот союз на веки веков".

Так надлежащим образом передана была во власть Купидона Психея, и, когда пришел срок, родилась у них дочка, которую зовем мы Наслаждением» (VI; 23-24)

Важно также заметить, что Психея в римской и греческой мифологии считалась покровительницей человеческой души, воплощением дыхания.

Ученикам задается вопрос: как греки понимали сущность любви? С помощью образов. Сущность представлялась образно, метафорически. На примере этого мифа мы можем увидеть, что сущность любви представлялась эллинам многоликой: это и властная гневная Афродита, и славный союз Эроса и Психеи, в результате которого человеческая душа обретает бессмертие и становится ближе к богам. В этом же мифе без отрыва от сущности выражена и причина любви: стрелы, которые посылает крылатый помощник Афродиты. Дети должны ответить на вопросы: Что такое образ? Что такое метафора? Как с помощью образа выражена сущность любви? Как можно интерпретировать 1. образ шкатулки Прозерпины (царицы подземного царства) 2. нисхождение Психеи в царство мертвых? 3. восхождение ее на небо? Интерпретация – это… (совсем немного сократить текст. акцент ставится на опросах, которые мы задаем детям и на том, что они смогут сами заняться интерпретацией образов).

Мы с Вами остались только у ворот философии, мы еще не зашли в это царство, еще не определили, чем занимаются философы. Но мы прикоснулись к самому процессу философствования, когда обсуждали миф, когда выделяли в нем подлинно важное, когда мы не просто отбросили миф из-за того, что причины явлений там объясняются не так, как мы привыкли, но постарались взглянуть на сущность, представленную в мифе, в образной (метафорической) форме.

В конце урока выписывайте понятия, которые объяснили: сущность, причина, интерпретация. Лучше, чтобы все понятия имели греческое происхождение. те, которые не имеют греческого происхождения – заменить. указать в скобках понятия на древне - греческом языке. пусть они его хотя бы увидят.

II. 1. Приводится отрывок из популярной научной литературы. Знакомим ребенка с популярными научными объяснениями тем, которые волнуют ребенка в 12-13 лет. Любая тема, выбранная в отрывке, должна быть связана с человеческими эмоциями – это то, что волнует сейчас в первую очередь. В конце курса можно подбирать темы не связанные с человеческими эмоциями, но в начале – тема должна касаться того, что непосредственно волнует школьников. Удивляться тоже нужно учить. Первые два урока ориентированы на то, чтобы для детей актуализировался вопрос «Что?» Мы начинаем с максимально «волнующих» тем, которые и без нашего «участия» привлекают внимание. Но затем тот же вопрос «Что?» может быть обращен к давно «объясненным вещам». Таким как число, причина, время. Для первого блока я предлагаю выбрать тематику любви или дружбы, так как в 12-13 лет эти вопросы – одни из ключевых. Кроме того, отталкиваясь от любви или дружбы, легче всего перейти к тому, что есть философия. (через платоновский пир). На примере выбранного отрывка показывается, что наука не может исчерпать всего нашего интереса к миру, и что есть вопросы, которые принципиально не могут быть разрешены наукой. 5 мин.

2. Показываем (демонстрируем, а не объясняем) недостаточность подобного объяснения. Указываем на то, что определяет наука, и что она определить принципиально не может . С помощью такого начала мы сами формируем проблему у ребенка, которую потом сами же снимаем. Такая практика является апофатическим определением философии. Мы демонстрируем, что есть область исследований, которая наука принципиально не может охватить. Артикулируется какой-то один признак, отличающий философию от науки. В последующих уроках можно артикулировать инструментальный характер научного знания в противовес к самоценному философскому познанию , раздробленность науки (специализация) и цельность философии (Шелер). Объясняются элементарные философские понятия (не более трех), которые позволяют различать философию и науку. (например объясняется, что есть сущность – причина; инструментальность – самоценность; раздробленность - цельность). Возможно повторение оппозиции «что - почему», но в последующих блоках оппозиция преподносится в форме вопросов. 10 мин

3. Мифология представляется как мировоззрение, в котором в нерасчлененном виде присутствуют как ответы на вопросы науки, так и ответы на вопросы философии. Артикулируется, какие именно аспекты мифологии нас интересуют (в данном случае: интересует, как древние греки понимали сущность любви). Оговаривается, на что не нужно обращать внимание. Последнее поможет снять предвзятую оценку мифа, как «неправдоподобного». Указывается причина, по которой не нужно обращать внимание на «нелепости» мифов. 5 мин

4. Рассказывается миф. Артикулируется вопрос, который является важным для философии. Практикуется философское рассмотрение мифа. 20 мин

5. Подводятся итоги. 5 мин.

Итого:

1. отрывок из популярной научной литературы.

2. Демонстрируется недостаточность научного знания. формулируется оппозиция (простая и доступная), в которой отражается разница в постановки вопроса наукой и философией, то есть проводится демаркационная линия.

3. В мифологии стирается демаркационная линия, учеников просят самим провести эту линию. Выделить философские аспекты мифа. (посредством того, что ученика просят обращать внимание на то, как представлена сущность в мифе, а не на то, как представлена причина, ученик сам проводит демаркационную линию между вопросами науки и вопросами философии).

4. подводятся итоги. Ученикам указывается, что они сами сейчас занимались философией, когда обращали внимание на одни аспекты мифа и игнорировали другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]