Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Репетитор Древнерусское государство.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

5.Святослав Игоревич (957-972)

- Большую часть жизни провел в походах.

- По летописи, свою завоевательную деятельность начал в 964 г.

Поход в Поволжье.

- В 964 г. пошел на Хазар, пройдя «сквозь вятичей»

- В 965 г. разбил хазар, взял города Белую Вежу (Саркел), Итиль и Семендер.

- После этого пошел на Северный Кавказ, где одержал победу над Ясами (нынешние осетины) и Касогами (черкесы).

- В 966 г. вторично обложил вятичей данью. В. Н. Татищев объяснял это тем, что они, узнав, что русские войска двинулись к Дунаю восстали, и Святославу вновь пришлось подчинять их.

- После этого, проникнув на Волгу, Святослав разорил земли камских болгар и взял их город Болгар (Булгар).

- Многие историки отмечают, что походы Святослава на хазар сильно изменили издревле сложившуюся в южных степях расстановку сил. На смену хазарам пришли не менее сильные враги – печенеги, т. к. хазары, взимая дань с некоторых славянских племен, сдерживали их натиск. После походов Святослава Хазарский Каганат распался.

Походы в нижнее Подунавье.

-  Летом 967 года русское войско двинулось на Болгарию. Святослав завоевал Болгарию и остался жить в г. Переяславце. Летопись сообщает, что он заявил, что хочет перенести сюда столицу Руси, т. к. это середина его земли: от греков – золото, ткани, вино; от чехов и угров – серебро и кони; из Руси – меха, воск, мед, рыба.

-  Но в 968 г. печенеги осадили Киев. Из Киева пробрался мальчик, прикидываясь печенегом (спрашивал на из языке: «Не видел ли кто его коня?»). И он передал людям на другом берегу Днепра: «Если завтра не пойдете на печенегов, то люди в Киеве сдадутся печенегам». На следующее утро загремели трубы – русские ладьи двинулись на Киев. Печенеги подумали, что это сам Святослав и побежали в рассыпную. Ольга с внуками в это время уехала из Киева.

- Княгиня обратилась к Святославу со словами: « Ты князь ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул. Если не приедешь и не защитишь нас, то возьмут нас печенеги. Не ужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих»?

Святослав вернулся, прогнал печенегов в степь, но в Киеве не остался. Вернулся в Болгарию, вновь захватив ее (за его отсутствие болгары снова захватили власть).

- Византия была против такого возвращения и попросила Святослава уйти. Но тот потребовал слишком большой выкуп (за все завоеванные города). Началась война. В начале Святослав одерживал победы, продвигаясь к Константинополю. Но вскоре греки разбили союзников Руси – печенегов, состоялась битва со Святославом, где он произнес свою великую речь: «Бегство не спасет нас; волею и неволею мы должны сразиться. Не посрамим отечества, но ляжем здесь костями: мертвым не стыдно! Станем крепко. Иду перед вами, и когда положу свою голову, делайте, что хотите»! Русские одолели греков.

- В 970 г. был подписан мирный договор, русские закрепили свои позиции на Дунае, греки обязались выполнять условия прежних русско-византийских договоров.

- Но весной 971 г. греки неожиданно прорвались через Балканский хребет и пошли на Болгарию. После падения Переяславца, болгары перешли на их сторону. После нескольких побед Святослав ушел в город Доростол, который затем осадили греки.

- Летом 971 г. был заключен мир. Русские обязывались оставить Болгарию, а так же помогать Византии при нападении на нее внешних врагов.

-  Святослав попросил византийского императора Цимисхия помочь ему в проходе через печенежские земли, тот согласился. Но вместо того, чтобы сделать это, он отправил своих послов к печенегам предупредить их, что Святослав возвращается с малочисленной дружиной. Весной 972 г. в сражении с печенегами Святослав погиб. Печенежский князь Куря отрубил ему голову, оковал череп золотом и пил из него на пирах, надеясь по языческим обычаям получить его силу.