Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Репетитор Древнерусское государство.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Внешняя политика.

-   В 1030-1031 гг. объединенное войско Ярослава и его брата Мстислава нанесло поражение польскому королю, после чего спорные Червенские города (Белез, Червень, Перемышль) снова отошли к Руси.

-   В 1030 г. Ярослав совершил успешный поход в земли прибалтийской «чуди» и построил к Западу от Чудского озера город Юрьев (сейчас Тарту), Юрий – имя данное Ярославу при крещении – Внимание! Вопрос есть в тестах.

-   В 1036 г. войско Ярослава нанесло сокрушительное поражение печенегам под Киевом, от которого они не смогли оправиться. На смену печенегам в XI в. придут половцы. В бою были задействованы силы новгородцев (левый фланг), варяг (центр боя) и киевского ополчения (правый фланг).

-   В 1038 г. усмирил ятвягов.

-   В 1040 г. ходил в поход на Литву и Мазовию.

-   В 1043 г. воевал с Византией (последняя война Руси с этой страной). Но неудачный: Ярослав послал в поход старшего сына (Владимира), разыгралась буря, корабли переворачивало, а выплывавших на берег византийцы брали в плен (иногда ослепляли). Только в 1046 г. по мирному договору русские пленные были возвращены. При заключении мирного договора, Константин Мономах отдал в жены сыну Ярослава, Мстиславу, свою дочь, от которой в последствии родится Владимир Мономах.

-   Развивал внешние отношения посредством династических браков: его сестра Мария была замужем за польским королем Казимиром, а сестра короля за сыном Ярослава, Изяславом. Дочь Ярослава Анна была замужем за французским королем Генрихом I. Другая дочь – Елизавета – жена викинга Гарольда Смелого, впоследствии короля Норвегии. Анастасия вышла замуж за Венгерского короля Андрея I.

Внутренняя политика.

Направления:

-   Градостроительство, постройка церквей и монастырей:

в 1037 г. был создан Софийский собор в Киеве, в честь победы над печенегами, тем самым Ярослав показал равенство Руси и Византии, т.к. там тоже есть одноименный храм в Константинополе.

После его смерти был построен Софийский собор в Пскове, что являлось символом единства Руси.

Были построены храм Св. Георгия и Св. Ирины, город Юрьев

Киев соперничал с Царьградом (Константинополем), в городе было около 400 церквей, 8 рынков.

-   Создание школ для обучения грамоте (сам он имел еще прозвище «книгочей»). Осуществлялся массовый перевод с греческих книг (прежде всего церковных).

-   Был основателем «Русской правды» -первого писанного закона в истории Руси.

Умер 20 февраля 1054 г.

«Русская Правда»

«Русская Правда» – старейший древнерусский свод законов, состоит из трех частей:

1.    «Правда Ярослава» или «древнейшая Правда».

2.   «Правда Ярославичей», 1076 г., созданная после смерти Ярослава его сыновьями в период народных движений.

3.   «Устав Владимира Мономаха», 1113 г.

В "Русской Правде" были обобщены нормы обычая и практика княжеского суда.

Виды преступлений по «Русской Правде»:

а) против личности: убийство (а так же против государства, т. к. государство наказывало виновного – штрафом) оскорбление, телесные повреждения.

б) имущественные: покушение на чужое имущество (тать – вор).