Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка МАРКЕТИНГ А4курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
209.41 Кб
Скачать

17

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральская государственная

архитектурно-художественная академия»

Методические указания по выполнению итоговой практической работы по дисциплине «Менеджмент и маркетинг»

Допущено УМС УралГАХА в качестве методических рекомендаций для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 270300 – Архитектура, 270100 – Архитектура (ФГОС ВПО)

Екатеринбург, 2010

Банникова Т.И. Методические указания по выполнению итоговой практической работы по дисциплине «Менеджмент и маркетинг». Екатеринбург: Издательство УралГАХА, 2010.

Предназначено для использования студентами всех форм обучения при выполнении итоговой работы по дисциплине «Менеджмент и маркетинг».

Методические указания составлены с учетом требований ГОС ВПО по направлению 270300 – Архитектура и требований ФГОС ВПО по направлению 270100 – Архитектура.

Заведующий кафедрой экономики и организации проектирования и строительства – профессор, кандидат экономических наук Карпова С.М.

Рецензент – заведующий кафедрой социальных наук , профессор, к.ф.н. Ветошкин В.И.

Методические указания рассмотрены, утверждены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры экономики и организации проектирования и строительства «21» апреля 2010 г. Протокол № 9

Уральская государственная

Архитектурно-художественная академия, 2010

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 4

I. Структура практической работы…………………………………………. 6

II. Характеристика основного части итоговой практической работы……. 9

III. Основные требования к оформлению практической работы………….. 13

Приложения ………………………………………………………………….. 16

ВВЕДЕНИЕ

Глубокие экономические преобразования в современной России, связанные с переходом экономики страны на рыночные механизмы функционирования, требуют новых подходов в управлении предприятиями и организациями. Экономический кризис в России закономерен при смене экономических основ общества, однако причина его продолжительности кроется в управлении.

Рост национальной экономики невозможен без поступательного развития сферы предпринимательства. Достаточно низкая эффективность отдельных секторов бизнеса в национальной экономике требует пристального внимания к гибкому применению маркетинговых элементов для результативности использования скрытых резервов любой компании.

Дисциплина «Менеджмент и маркетинг» направлена на решение задачи подготовки бакалавров, владеющих новыми методами ведения хозяйствования, освоивших принципы и формы современных подходов к управлению.

В соответствии с рабочей программой дисциплины «Менеджмент и маркетинг», в рамках выделенного на самостоятельную работу времени, студенты, обучающиеся по направлению 270300 – Архитектура, должны выполнить итоговую практическую работу. Цель практической работы - закрепить теоретические знания, полученные в процессе изучения данной дисциплины, выработать навыки самостоятельной работы с литературой по данному курсу, применить основные положения курса при анализе деятельности выбранной студентами организации.

Итоговая практическая работа по дисциплине «Менеджмент и маркетинг» является самостоятельной научно-практической работой студентов и должна отразить приобретенные ими практические навыки и результаты исследования по общим и специальным разделам менеджмента и маркетинга.

Выполнение студентом практической работы по дисциплине позволяет:

- систематизировать и закрепить полученные теоретические знания и практические умения;

- сформировать умения применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

- развить творческую инициативу, самостоятельность, ответственность и организованность.

По итогам выполнения практической работы студенты должны:

Знать:

- принципы бизнеса в организации проектной деятельности и основы управления проектами;

- основы управления деятельностью архитектурной организации.

Уметь:

- эффективно взаимодействовать со всеми участниками проектно- строительного процесса.

Владеть:

- основами менеджмента и маркетинга.

Качество практической работы оценивается в зависимости от того, насколько правильно и самостоятельно даны ответы на поставленные вопросы и в какой степени использована рекомендованная литература. В ответах на вопросы основных разделов практической работы необходимо показать умение анализировать, систематизировать и обобщать изученный материал. Руководство и контроль над ходом работы, а также рецензирование и организация защиты практической работы возлагается на преподавателя, читающего данный предмет студентам.

При подготовке к написанию практической работы рекомендуется использовать учебники, учебные пособия, специальную и периодическую литературу («Российский экономический журнал», «Эксперт», «Менеджмент в России и за рубежом» «Маркетинг в России и за рубежом» и др.), законодательно-нормативную базу.