Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
симонова.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
64.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Международный институт экономики, права и менеджмента

Кафедра международного менеджмента

Курсовая работа по экономике предприятия

«Анализ деятельности предприятия: ресторация «Пяткинъ»

Выполнила: студентка 3 курса группы Э14м.08

Симонова Е.О.

Проверил: ассистент, Русин А. Н.

Нижний Новгород

2010

Оглавление

Основные положения. 4

Управленческий аспект и управление персоналом 7

Организация производства 14

Организация маркетинга 17

Resume 31

Список использованных ресурсов Internet 33

Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

В своей работе я провожу анализ одного из ресторанов компании ГК «ПИР» ресторации «Пяткинъ». Ресторан открыт сравнительно недавно и имеет свои недочеты. В работе я попыталась выявить основные проблемы и предложила некоторые рекомендации по улучшению ситуации.

Портрет предприятия

Ресторация «Пяткинъ» - место с уникальным характером и настроением Пяткин - первый в Нижнем Новгороде ресторан традиционной русской кухни демократичного формата.

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Пяткинъ» является коммерческой организацией, действуещей в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом.

Место нахождения общества: Российская Федерация, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.25. Юридический адрес: Российская Федерация, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 12.

Основным видом деятельности организации является розничная торговля продуктами питания.

Основные положения.

Дом №25 на Рождественской улице почти два столетия назад принадлежал купцу Ивану Степановичу Пятову.

В древности на его месте стоял кабак Будиловых, имевший популярность у местных жителей. В начале XIX века Пятов приобрел здесь землю с каменным двухэтажным домом во дворе и в 1815 году выстроил по линии Рождественской улицы корпус каменных лавок.

В мае 1819 года эта часть города выгорела, и работавший в Нижнем Новгороде архитектор А.А. Бетанкур определил новые границы кварталов, а также спроектировал и построил для купца Пятова каменный двухэтажный с подвалами дом. Особое благорасположение Бетанкура объяснялось тем, что Пятов в 1818 году собственной казной устроил на песках под ярмаркой Железный ряд, взяв тем самым на себя часть забот инженера. За что получил от правительства золотую медаль на голубой ленте – вожделенную мечту всех нижегородских купцов.

Главный фасад дома Пятова отмечают восемь приставных ионических колонн, фриз над ними украшают тройные венки славы – символ победы России над Наполеоном. Первый этаж предназначался для размещения лавок, поэтому имел большие арочные остекленные входы. Комнаты второго этажа сдавали внаем.

После смерти Пятова в 1836 году его наследники постепенно распродали родовое имение. В конце XIX века дом на Рождественской принадлежал крупным нижегородским домовладельцам, крестьянину И. Кудряшову и мещанину Н. Чеснокову, которые к открытию Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года надстроили над ним сложный фигурный аттик с вазонами в нишах. Так что здание несет в себе черты архитектуры как классицизма, так и эклектики конца XIX века.

Дом купца Пятова является историко-архитектурным памятником федерального значения. В настоящее время его первый этаж занимает ресторан «Пяткинъ», открывшийся 31 октября 2007г и ставший десятым по счету тематическим проектом ГК "ПИР". Авторы концепции попытались воссоздать атмосферу русской ресторации начала ХХ века. В нем сохранены многие архитектурные особенности купеческой усадьбы: сводчатые потолки, расписанные вручную, арочные своды, большие окна и двустворчатые двери.  Атмосфера эпохи начала ХХ века выдержана и в деталях интерьера – изразцовых печах, резных сервантах, подсвечниках. При оформлении ресторации задействованы образцы полиграфии того времени, предоставленные историко-архитектурным музеем. Среди них старые меню, фотографии, рецепты, забавные моменты из ресторанной жизни Нижнего Новгорода начала прошлого века, советы по употреблению алкогольных напитков и т.д.  Среди полиграфических материалов есть копии экспонатов, которые раньше нигде не выставлялись. В ресторане играет русская музыка тех лет, песни в исполнении таких певцов, как Федор Шаляпин, Иван Козловский,  а также старинные романсы  в исполнении наших современников.

В меню "Пяткина" представлен широкий перечень блюд, соответствующих представлениям о русской кухне. Среди них различные соленья и маринады, каши, традиционные рыбные и мясные кушанья, десерты, большой выбор пирожков и пельменей с разнообразными начинками. Многие рецепты взяты из старинных поваренных книг. Вместо барной стойки в ресторане установлен буфет, в котором представлены различные виды водки,  квас, морсы и другие напитки. Компаниям, желающим выпить чая, подаются на стол самовары с заварочными чайниками и гирляндами из баранок.

Стоит отметить, что достаточно большой выбор напитков очень важен для ресторана, т.к. посетители после трапезы, во время неё, или особенно в летнее время желают что-нибудь выпить, а это заметно увеличивает прибыль ресторана.

Ресторан рассчитан на 140 посадочных мест и включает три зала.

Инфраструктура организации, в том числе IT, развита слабо. Используется стандартный набор компьютерных программ, в большей степени 1C: Бухгалтерия.

В ресторане также используется кассовая система R-Keeper - это современная полнофункциональная компьютерная система для организации высокотехнологичного кассового обслуживания для предприятий сфер обслуживания различной формы;

В ресторане используют следующую технику:

  • тепловое оборудование (плита, жарочная поверхность, печь для пиццы, котлы пищеварочные, фритюрницы, шкафы жарочные, микроволновые печи, гриль, кипятильники, водонагреватели);

  • электромеханическое оборудование (мясорубка, миксер, куттер);

  • барное оборудование (соковыжималка, блендер, миксер, кофемашины, кофемолки, ледогенераторы);

  • холодильное оборудование (шкафы холодильные, столы для пиццы, шкафы шоковой заморозки, лари морозильные, винные шкафы, холодильные камеры);

  • посудомоечное оборудование.