Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сиквелы.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
141.78 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Факультет экономики

Кафедра экономики и финансов фирмы

Магистерская программа "Стратегическое управление финансами фирмы"

Кейс по тематике реальных опционов

«Arundel Partners: The Sequel Project»

Выполнили студенты

Группы СУФФ1,2

Команда 2:

Борисенко А.

Гаврилкин А.

Нурдинова Я.

Плотникова М.

Федорова А.

Москва, 2011

Целью данного кейса является определение параметров сделки по покупке компанией Arundel Partners прав на съемку сиквела (продолжения) для фильмов, выпущенных определенной киностудией. В ходе выполнения работы были поставлены следующие цели:

  1. Проверить будет ли каждая сторона заинтересована в сделке;

  2. Определить наиболее предпочтительные киностудии для сделки (используя метод NPV);

  3. Вычислить цену, по которой будет продаваться права на съемку сиквела к одному фильму (используя модель реальных опционов);

  4. Соотнести данную цену с минимумом, заявленным киносъемочными компаниями;

  5. Определить состоится ли сделка с полученными параметрами.

Описание бизнес-идеи

Компания Arundel Partners предъявляет спрос на право съемки сиквела (продолжения) для фильмов, выпущенных какой-либо определенной кинокомпанией за оговоренный заранее период. Так, права на съемку приобретаются еще до момента выпуска фильма и начала фактической работы над ним, что увеличивает неопределенность относительно успешности данной кинокартины. При этом компания, покупающая права меньше осведомлена о выпускаемых киностудией фильмах, чем сама киностудия – присутствует асимметрия информации. Но купив права на все фильмы, компания Arundel заранее назначает цену покупки, а также гарантированно получает право на съемку сиквела для наиболее успешных фильмов, продолжение которых принесет высокую прибыль. По условиям договора, цена должна назначаться за единицу выпущенных фильмов, то есть итоговая сумма лота зависит от продуктивности работы киностудии в данном конкретном году. Назначаемая цена за фильм должна быть существенно ниже аналогичной цены, которую уплатила бы компания, покупая права на вторую часть уже вышедшего и успешного фильма, так как покупка осуществляется заранее и всего киноматериала, предлагаемого киностудией.

Киностудии также будут заинтересованы в данной сделке, так как она обеспечит им получение финансирования для фильмов на их первоначальном этапе, когда деньги наиболее нужны, а прибыли являются довольно рисковыми, и сильно отстоят по времени. В обычном случае киностудии прибегают к внешним заимствованиям у банков, однако из-за наличия неопределенности относительно успешности картины, банки выдают средства под довольно высокий процент. Таким образом, с помощью данной сделки кинокомпании могут снизить потребность в дорогом заемном финансировании. Однако, стоит отметить, что не при любых ценах за один фильм киностудии согласятся на сделку. Оценив вероятность выхода успешного фильма, продолжение к которому будет востребовано, и цену по которой можно продать права на его съемку, киностудии приходят к выводу, что не согласятся на сделку менее чем за 2 млн. долл. за одни фильм. По информации, приведенной в кейсе около 35% фильмов, выпущенных киностудией за год, приносят до 93% выручки.

Таким образом, обе стороны, участвующие в сделке, получат от нее определенные выгоды, что позволяет говорить об осуществимости данной сделки (с учетом определенных ограничений, высказанных киностудиями).

Особенности сиквелов

По исследованиям вышедших продолжений для кинокартин средняя дата выхода сиквела составляет три года с момента выхода на экраны первого фильма. Наиболее вероятная дата выхода лежит в пределах от одного до 5 лет.

Рис. 1.

Временная шкала стадий разработки фильмов и их денежных потоков (используется для метода NPV)1:

Издержки на съемку сиквела составляют около 120% от средств, затраченных на съемки первоначальной картины. Как правило, в продолжении фильма команда, работающая над его созданием старается превзойти оригинал по многим показателям, таким как состав актерской группы, наличие и уровень спецэффектов и другим, что влечет за собой дополнительные издержки. Однако, выручка от выхода на экраны второго (и последующих фильмов) не всегда превосходит выручку, полученную от оригинальных фильмов. В среднем выручка от съемок сиквела составляет 70% выручки от первоначального фильма.