Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внекл биология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Шадринский государственный педагогический институт»

Физико-математический факультет

Кафедра естественнонаучных дисциплин с методикой преподавания

Конспект внеклассного мероприятия по биологии на тему «Кругосветное путешествие по царствам природы»

Составитель: студент о/о, 5курса, Тимофеев Кирилл Григорьевич

Шадринск, 2011 г.

«КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ по царствам ПРИРОДЫ»

Образовательные задачи: Расширить знания учащихся о многообразии мира природы, закрепить знания разнообразных представителей царства животных, растений, грибов и бактерий, показать вредное влияние на организм человека табакокурения и алкоголя, напомнить о мерах предосторожности при сборе грибов.

Воспитательные: Формирование у обучающихся чувства коллективизма, сплоченности команды, а так же сопереживания и взаимопомощи друг другу. Формирование любви к родине, бережного отношения к природе.

Развивающие: Продолжить формирование умения учащихся работать в коллективе, согласованно выполнять предложенные задания, объяснять, решать проблемные вопросы, конструировать ответы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Обучающиеся разбиваются на группы по 5-6 человек. Каждая группа получает «Путевой лист», где будут выставлять баллы, заработанные на «станциях». Максимальное количество – 3 балла, минимум – 0 баллов. Баллы выставляют организаторы «станции». На пребывание на одной «станции» отводиться 10-12 минут. Курсирующие группы также оценивают организаторов по трехбалльной системе. Критерии оценки: 1) оригиналь-ность, 2) четкость, 3) научность.

«Станция «Животные»

Оборудование: Табличка с названием царства «Животные», рисунки животных для оформление кабинета, комплект заданий.

Ход мероприятия на «станции»:

I Представление станции (3-4 мин.)

Команда заходит в класс и знакомится с царством «Животные»:

Организаторы ведут диалог:

Девочка: В мире существует более двух видов различных животных. Даже знойные пустыни, ледяные шапки полюсов и глубины океана населены самыми невероятными живыми существами.

Например, я знаю, что молодые стрижи могут летать, не приземляясь, в течение целых двух лет, в воздухе они и спят и кормятся.

Мальчик: К тому же, это самое быстрое в мире летающее животное, скорость его полета до 170 км/ч.

Девочка: А вы знаете, самое большое животное на земле - голубой кит имеет

30 метров в длину и весит до 160 тонн!

Мальчик: Да-а-а, а вот сомой маленькой птичке - колибри достаточно

гнездышка размером в половину грецкого ореха и весит она всего

1,5 грамма.

Второй мальчик: Большие, маленькие, это все конечно интересно, но меня,

например, интересуют действительно невероятные существа!

Вторая девочка: О чем ты говоришь? Их же не существует?

Второй мальчик: А вот и существуют, и обитают они в глубинах океана ниже 600 метров от уровня моря, где царит вечный мрак.

Первая девочка: Действительно прекрасен этот полный чудес и загадок животный мир. Каждый день мы встречаемся с его тайнами и пытаемся их

разгадать. Сегодня вам предстоит разгадать несколько загадок. За каждое отгаданное задание ставится балл»

Ребята по очереди раздают задания.

Задание №1

Девочка: Определите, сколько животных объединилось в этом существе (показывает рисунок небывалого животного)?

Ответ: 1) Олень 2) Заяц 3) Муха 4) Лев 5) Тигр 6) Слон 7) Птица 8)

Жираф 9) Зебра 10) Дикобраз 11) Рыба.

Мальчик: Всюду вокруг нас животные и всюду они оставляют свои следы.

Задание №2. Определите по рисунку, что за животные оставили эти следы?

Ответ: 1) Утка 2) Ворона 3) Лягушка 4) Собака

Второй мальчик: Следующее задание №3 « Узнай по портрету» (показывает рисунок).

Ответ:1) Комнатная муха 2) Белка 3) Глухарь 4) Бабочка 5) Паук 6) Черепаха 7) Улитка 8) Щука.

Ребята подсчитывают баллы и, если осталось время, дается дополнительное задание.

Дополнительное задание: «Живые синонимы».

Смелый как?________________________________________ лев

Злой как? __________________________________________собака

Коварная как? ______________________________________ змея

Хитрый как? ________________________________________лиса

Упрямый как? _______________________________________ баран

Трусливый как? ______________________________________ заяц

Тихий как? __________________________________________ мышь

Глупый как? _________________________________________ утка

Выносливый как? ____________________________________ лошадь

Холодный как? ______________________________________ лягушка

Надутый как? ________________________________________ индюк

Нежности? __________________________________________ телячьи

Голодный как? _______________________________________ волк

Грязный как? _________________________________________ поросенок

Мокрый как? _________________________________________ курица

Косолапый как?_______________________________________ медведь

Длинноногий как? ____________________________________ цапля

Порхать как? ________________________________________ бабочка

Топаешь как? ________________________________________слон

Уперся как? ________________________________________ осел

Воркуют как? _______________________________________голубки

Плюешься как? ______________________________________ верблюд

Визжишь как? ______________________________________ поросенок

Реветь как? __________________________________________ медведь

После этого баллы выставляются в путевой лист команды, команда в свою очередь, ставит свою оценку ребятам за подготовку конкурсов на «станции», оценивая: оформление, было ли им интересно, как все было организовано.