Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы эпизоот исслед.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
41.1 Кб
Скачать

5.Методы исследования в эпизоотологии

Методы эпизоот исслед- совок-ть методов, направ-ая на раскрытие закономерности эпизоот-го процесса конкретной болезни и формулиров-ие на этой основе определенных положений теорет-го и практич-го порядка. Эпизоотол-ий мониторинг- наблюдение, сбор данных, оценка и прогноз эпизоот состояния опред-х территорий в связи с хозяйст-й деят-тью чел-ка. Цель эп.монит-га – создание единой госуд системы веет надзора на основе соврем-х методов диагностики, индикации и идентификации возб-ля инфек-ых бол жив-ых, организация соврем базы произв-ва и контроля кач-ва биопреп-тов, непрерывное эпиз-ое слежение за динамикой забол-я и экол-я оценка окр среды для охраны террит гос-ва от заноса и распр-я зараз бол, ликвидация, поддержание веет благополучия, контроль произ-ва и кач-ва вет сырья и продовольствия. МОЖЕТ ЭТО НЕ НАДО???

1.сравнительно-историческое описание заключается в заключении объективной инфекции об эпизоотол состоянии изучаемой территории в наст время и в прошлом.

2.сравнительно-географическое опис-ие – устан-т связь эпизоот-х явлений в географич-й средой, т.е природными и хоз-но-экон-ми условиями.

Осн задача- выявить особенности и закономерности распр-я инф бол жив-ых, нозологические профили конкретных территорий с учетом простр-го распред-я прир-геогр и хоз-экон-х факторов.

3. эпизоотологическое обследование- осн метод эпизоотологии, заключ в выяснении многообразных положений и фактов, характеризующих конкретный неблагополучный пункт или зону и особ-ти появления развития и ликвидации в нем заразной болезни. Осн цель- изучить все элементы эпизоот-й цепи и оценить эффек-ть противоэпизоот мероприятий, проведенных до обследования.

1) м.б. проведение в плановом порядке, в целях контроля и организации мероприятий по предупрежд заразн болезней в благополучн хоз-вах.

2)в экстренных случаях, когда возникают эпизоот очаги среди с/х и диких животных.

4.эпизоотологический эксперимент- метод эпиз, цель кот-го смоделировать естест теч-ие эпизоот-го процесса конкретной болезни, чтобы познать его закономерности и оценить эффек-ть мер борьбы.

Эпиз эксперимент / на лабор-й и производст-ый

11. Методы диагностики инфекционных болезней

Эпизоотологический метод. Представляет собой систему изучения проявлений эпизоотического процесса. Для характеристики последнего необходимо собрать точную информацию о восприимчивых видах, источнике и резервуаре возбудителя болезни, механизме его передачи, воротах инфекции, интенсивности проявления эпизоотического процесса, сезонности, предрасполагающих факторах, заболеваемости, смертности, летальности. Кроме того, особое внимание обращают на факторы, определяющие пути дальнейшего распространения заболевания — выполнение противоэпизоотических мероприятий и условия внешней среды.

Чтобы охарактеризовать эпизоотическое состояние хозяйства, сопоставляют и оценивают обобщенные эпизоотологические показатели, получаемые путем статистической обработки данных первичного учета заболеваний и профилактических мероприятий.

Клинический метод. измерения температуры тела животного, положение тела, реакцию на различные раздражители, прием корма и воды, характер фекалий, особенности дефекации и мочеиспускания. Затем приступают к исследованию отдельных систем и органов по схеме, общепринятой в клинической диагностике болезней.

Клинические признаки инфекционной болезни зависят от многих факторов: вида и локализации возбудителя, течения, формы проявления и стадии болезни, резистентности организма и других причин. Нередко клинические признаки бывают атипичными, стёртыми или общими для многих болезней (диарея, повышенная температура, истечения из носа, кашель). По результатам тщательного клинического исследования можно правильно установить клинический диагноз.

Патоморфологический метод. Трупы вскрывают для того, чтобы обнаружить изменения во внутренних органах и тканях и, кроме того, правильно отобрать пробы патологического материала и направить их в лабораторию. Если павших животных нет, то прибегают к вынужденному (диагностическому) убою больных или подозрительных по заболеванию животных. Патологоанатомическое вскрытие может быть полным или частичным. Разновидностью частичного вскрытия можно считать биопсию: у животного прижизненно берут кусочки органа или ткани, что дает возможность установить ранний диагноз. Результаты патологоанатомического вскрытия фиксируют в виде протокола, составляемого по определенным правилам. Патологоанатомический метод считают важным, но не всегда окончательным методом диагностики.

Бактериологический метод. Для бактериологического исследования от больных или павших животных необходимо правильно взять патологический материал и грамотно оформить сопроводительный документ. Поступивший биоматериал обрабатывают в зависимости от предполагаемой болезни, делают мазки-отпечатки, красят их соответствующими методами, выделяют чистую культуру посевом на питательные (элективные) среды, заражают чувствительных лабораторных животных биоматериалом или выделенной чистой культурой.

На основании обнаружения патогенных микроорганизмов в поступившем материале устанавливают этиологический диагноз.

Вирусологический метод. в лабораторию направляют патологический материал от больных животных, взятый в период проявления у них клинических признаков (температурная реакция, угнетение, воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, сопровождающиеся серозными или слизистыми истечениями из носовой полости, диарея, образование везикул, афт, иногда аборты), или вынужденно убитых (павших) животных, взятый не позднее чем через 2 ч после их гибели. Вирусологический метод диагностики включает в себя: обнаружение возбудителя в патологическом материале различными методами (электронная, люминесцентная или световая микроскопия, заражение культуры клеток, лабораторных животных и т.д.), выделение и идентификацию вируса в различных серологических реакциях, биопробу.

Гематологический метод. В лабораторию для гематологического исследования отправляют кровь, которую берут с соблюдением правил асептики из яремной вены в пробирки с антикоагулянтом — 10%-м раствором трилона Б, гепарина, цитрата натрия из расчета 0,02 мл раствора на 1 мл крови.

Гематологический метод используют как вспомогательный, а при некоторых инфекционных болезнях (лейкоз крупного рогатого скота, инфекционная анемия лошадей) — в качестве основного метода диагностики.

Иммунологический метод. Включает в себя серологическую диагностику— в лаборатории исследуют сыворотки крови для обнаружения антител и аллергическую пробу. Так же, как и серологическим, аллергическим методом исследуют животных в благополучных хозяйствах для контроля благополучия, а в неблагополучных — чтобы выявить скрытых больных и зараженных животных. При некоторых болезнях — их иногда называют инфекционно-аллергическими — фактор аллергизации организма имеет важное патогенетическое значение. Указанные болезни диагностируют с помощью аллергических проб (сап, туберкулез, паратуберкулез, бруцеллез, туляремия и др.).

Возможны и неспецифические реакции (парааллергия и псевдоаллергия), также анергия — отсутствие реакции у больных и ослабленных животных.