Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
200503_МУ_Экономика и организация производства.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Раздел 5 «Планирование обезличенной калькуляции себестоимости продукции» является важнейшим, поскольку содержит расчет обезличенной калькуляции, представленной в табл. 11.

Т а б л и ц а  11. Обезличенная калькуляция себестоимости продукции

Статья затрат

Затраты

на годовой выпуск пряжи, тыс. р.

Затраты на 100 кг пряжи, тыс. р.

Удель-ный вес, %

1. Сырье за вычетом возвратных отходов

2. Вспомогательные материалы, идущие в продукцию

Не рассчитываются

3. Топливо и энергия

на технологические нужды

4. Заработная плата производственных рабочих основная

5. Заработная плата производственных рабочих дополнительная

Окончание табл. 11

6. Отчисления на социальные нужды

7. Общепроизводственные расходы

8. Общехозяйственные расходы

Итого производственная себестоимость (ст. 1 - 8)

Итого стоимость обработки (ст.2 - 8)

9. Коммерческие расходы

Итого

Затраты по статье «Сырье за вычетом возвратных отходов» характеризуют стоимость выпускаемой пряжи по сырью и выписываются из баланса сырья. В примере расчета баланса сырья (табл. 2) стоимость пряжи по сырью составляет 56 010,197 тыс. р.

Статья «Вспомогательные материалы, идущие в продукцию», включает стоимость химических материалов, красителей, шлихты, эмульсий, загусток, если они используются в технологии.

Статья «Топливо и энергия на технологические нужды» включает стоимость газа, пара, горячей воды, если они используются в технологии.

Затраты по статье «Заработная плата производственных рабочих основная» выписываются из расчета заработной платы рабочих прядильного производства (табл. 6).

Затраты по статье «Заработная плата производственных рабочих дополнительная» представляет резерв оплаты предстоящих очередных и дополнительных отпусков. Рекомендуется планировать дополнительную заработную плату в размере 10 % от суммы основной заработной платы.

Затраты по статье «Отчисления на социальные нужды» рассчитываются по ставке единого социального налога 26 % от суммы фонда основной и дополнительной заработной платы.

Затраты по статье «Общепроизводственные расходы» выписываются из табл. 10.

Затраты по статье «Общехозяйственные расходы» рассчитываются укрупнено, исходя из того, что в практике работы хлопчатобумажных предприятий общехозяйственные расходы, пересчитанные на 1000 отработанных веретено-часов, составляют 150 — 200 р. Общехозяйственные расходы рассчитываются как произведение отработанных веретено-часов (из расчета производственной программы) на норматив затрат данного вида.

Затраты по статье «Коммерческие расходы» связаны с реализацией продукции, включают затраты на упаковку, содержание склада готовой продукции, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, маркетинговые исследования, рекламу. Рекомендуется планировать в размере 0,5 % от производственной себестоимости.