Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2014 Российская полиграфия - Отраслевой доклад

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
6.5 Mб
Скачать

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, КНИГОИЗДАНИЯ И ПОЛИГРАФИИ

Российская полиграфия

Состояние, тенденции и перспективы развития

ОТРАСЛЕВОЙ ДОКЛАД

2014

1

УДК 339.13:655(470)

ББК 65.422.5 + 76.17

Р76

Доклад подготовлен Управлением периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при содействии авторского коллектива в составе Б.А. Кузьмина, Д.М. Закирова, А.В. Савина.

Под общей редакцией Заместителя Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьева.

Авторы доклада выражают благодарность за предоставленные материалы, использованные в докладе:

Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП);

Содружеству бумажных оптовиков (СБО);

Гильдии издателей периодической печати (ГИПП);

Московскому государственному университету печати им. И.Федорова (МГУП);

Московскому издательско-полиграфическому колледжу им. И.Федорова (МИПК).

© Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2014

ISBN 978 −5−904427-34-4

2

Содержание

Введение …………………………………………………………….……….. 5

К вопросу о системном кризисе в полиграфии ……………….…….….…… 7

Анализ жизненного цикла видов полиграфического производства ….….. 16

Анализ состояния рынка полиграфических работ и его конъюнктура ..…. 26

Характеристика полиграфических работ ……………………………………….... 36 Масштабы Российской полиграфии ……………………………………….…..….. 37 Экономические показатели деятельности субъектов рынка полиграфических работ в 2013 г. ………………………………………………….. 39

Предпринимательские риски в полиграфии и их оценка …………….….... 48

Особенности бизнес-стратегии в отечественном полиграфическом производстве …………………………………………..………………….….. 60

Актуальные вопросы в полиграфии …………………… ………………….77

Реализация концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 г. ……………….…….……………... 77 О реализации программы разработки профессиональных стандартов в сфере полиграфической деятельности ……………………………………….... 81

Заключение …………………………………………….……………………. 89

3

4

Введение

Главный вектор развития России сегодня − перестройка на так называемый шестой технологический уклад, что означает масштабное применение различных нано - и информационных технологий, инноваций, снижение энерго - и материалоемкости производства. Технологические уклады − это те направления научно-технического процесса, которые преобладают в данное время. Именно этому был посвящен отраслевой Саммит «Возможные сценарии развития издательской полиграфии до 2020 года», прошедший в ноябре 2013 года в рамках Международной выставки полиграфического оборудования «ПолиграфИнтер – 2013» в Москве.

Весьма симптоматично, что проведение Саммита и выставки проходило одновременно с издательским форумом «Publishing Expo», причем на одной выставочной площадке «Крокус Экспо». Если на первом мероприятии рассматривались проблемы жизненного цикла бумажного носителя и пути дальнейшего развития полиграфического бизнеса, то, буквально за стенкой, на форуме – вопросы цифрового контента изданий и его продвижения в интернете. Именно это обстоятельство – становление процессов замещения печатной продукции в современной медиа-сфере, определяет развитие системного кризиса в полиграфии на этапе вступления страны в новый технологический уклад.

При этом, если новый технологический уклад в производстве печатной продукции основывается на технических инновациях (цифровая и нано печать, web-to-print, кросс-медийные процессы и т.д.), то новый издательский уклад – на формировании мультимедийной системы передачи информации. Отмечая неизбежность данной тенденции в издательском деле и оценивая конкурентоспособность того или иного вида печатной продукции в ближайшей перспективе, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А. К. Волин в своем обращении к участникам Саммита, подчеркнул, что полиграфическая, как и издательская деятельность – это бизнес, подверженный тем или иным рыночным обстоятельствам. Здесь задача государства состоит в том, чтобы регулировать эти обстоятельства с целью содействия развитию бизнеса.

Таким образом, сегодня возникает необходимость в создании концепции развития полиграфического производства в стране на предстоящий обозримый период времени. В рамках решения этой задачи профессиональному бизнес-сообществу следует проработать стратегию дальнейших действий, опираясь на достигнутые эффективные результаты большинства полиграфических предприятий и складывающиеся тенденции в

5

отрасли печати. Сегодня даже в ситуации дефицита оборотных средств, дорогостоящих кредитов и высоких цен на ресурсы значительная часть типографий сохраняет конкурентоспособность благодаря своевременно проведенной оптимизации инфраструктуры, модернизации основных этапов производства, а также построения конструктивного диалога с заказчиками.

Итоги прошедшего года характеризуют сохранение в отечественной полиграфии позитивного делового климата и необходимого объема инвестиций в основной капитал, что говорит об уверенности профессионального бизнеса в будущем, его восприятии среднесрочных и долгосрочных перспектив, несмотря на широко культивируемые прогнозы о закате печатной эпохи Гутенберга. Речь идет о процессе стабилизации высококонкурентного рынка полиграфических работ, когда в условиях снижения рентабельности бизнеса неэффективные типографии сократили масштабы производства, либо ушли с рынка, а другие, воспользовавшись «окном возможностей», повысили производительность.

И тем не менее в условиях появления и быстрого распространения новых носителей информации необходимо приступить к разработке программы-ориентира развития полиграфической сферы деятельности, определить ее специализацию в медиа сфере, исходя из традиционных и перспективных преимуществ бумажного носителя. Создание такой программы на базе всесторонних исследований и экспертных заключений послужит основой для разработки бизнес-планов и бизнес-моделей конкретных полиграфических предприятий.

Нужна смена парадигмы развития полиграфического производства и политика здорового протекционизма в области печати.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы проанализировать специфику системного кризиса в современном полиграфическом производстве и определить необходимые меры по локализации влияния кризисных явлений в данной сфере деятельности. На основании полученных результатов выработать наиболее значимые положения для формирования перспективной бизнес-стратегии дальнейшего развития отечественной полиграфии.

Для реализации поставленной цели в работе рассмотрен комплекс проблемных вопросов, в том числе: оценка жизненного цикла полиграфического производства по видам печатной продукции, определение емкости, состояния и конъюнктуры рынка полиграфических работ, анализ конкурентной среды и микросферы полиграфического бизнеса, тенденции развития бизнес стратегии в мировой полиграфической практике и ряд других.

6

Результаты анализа всех процессов, явлений и тенденций в полиграфии оценивались в контексте со сложившимися приоритетами государственного регулирования и действиями профессионального бизнес сообщества как в области мультимедиа, так и печатных СМИ и книгоиздания. Их информационное содержание, анализ данных, основные выводы и предложения представляют определенный интерес для всего профессионального бизнес сообщества и профильных государственных структур.

К вопросу о системном кризисе в полиграфии

Экономический кризис 2008 – 2009 гг., развернувшийся не только в России, но и во многих других странах – участниках мировой экономики, характеризовался как системный кризис, связанный с необходимостью инновационных преобразований, как в производственной, так и в финансовой сферах экономической системы. Для выхода страны из системного кризиса и обеспечения экономического роста потребовалось создание национальной стратегии ускоренного развития и аккумуляции имеющихся ресурсов.

Между тем российская антикризисная программа, основанная на значительных денежных вливаниях в национальное хозяйство, стратегически была направлена на сохранение низкоэффективных производств системообразующих предприятий и обеспечение устойчивости системы финансовых институтов, действующих в докризисный период. В результате при активной финансовой поддержке государства и восстановления благоприятной внешней конъюнктуры отечественная экономика отчасти смогла преодолеть системный кризис и достичь определенной стабильности, но важнейшие предпосылки ее инновационного развития так и не были сформулированы, в том числе не определены способы решения проблемы долгосрочных технологических преобразований в сложной взаимосвязи с институциональными изменениями, финансовыми и банковскими в национальной экономической системе.

Президент Российской Федерации В. В. Путин оценил результаты прошедших после кризисных 2011−2012 лет, как «сравнительно удовлетворительные» (Совещание в Кремле, январь 2013 г.). Тем не менее, в конце 2012 и начале 2013 года динамика практически всех экономических показателей ухудшилась, за исключением реальных располагаемых доходов населения. Ожидаемый выход на предкризисный уровень экономики не произошел, и экономика России подошла к опасной черте, после которой

7

наступает рецессия. «Способ существования бизнеса, основанный на росте доходов сырьевых секторов, близок к исчерпанию, кроме того, у нас закончился период избыточного быстрого роста потребкредитования, а степень закредитованности домашних хозяйств опасно высока. Все это означает, что уже в близком времени мы столкнемся с ситуацией, когда рост доходов и идущий за ним рост потребительских расходов свою роль драйвера экономического роста исчерпают», – считает министр экономического развития России А. Улюкаев.

Попытки государства найти способы пополнения и балансирования бюджета за счет населения не ведут к развитию. Минэкономразвития это понимает и предлагает «финансовый маневр» в пользу среднего и малого бизнеса, включающий изменения тарифной политики, дерегулирование и другие льготы. В связи с этим министр предполагает, что «наша структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3%. Это среднемировой ожидаемый темп роста. Без серьезного изменения институциональной среды нам трудно рассчитывать на то, что мы будем расти существенно выше, чем остальной мир. Для ускорения роста нынешняя модель государственной экономической политики и взаимоотношений с бизнесом должна быть модернизирована».

Всовременной экономической теории под системным кризисом понимается качественное преобразование в системе. Если чисто количественные изменения (ухудшения) в системе не сопровождаются качественными изменениями (ухудшениями), то кризисная ситуация отсутствует (они могут породить предкризисное состояние системы, в которой велика вероятность качественных изменений, но сами не могут трактоваться как кризис). Таким образом, в кризисном процессе в системе происходят изменения качества системы. Эти изменения, как правило, отрицательные (развал системы), но в ряде случаев могут быть и положительными (созданные новой системой). Так, за несколько лет перестройки в СССР возникли новые прогрессивные элементы распадающейся системы: новые типы товарно-денежных отношений, биржа ценных бумаг, сформировался частный сектор экономики и т.п.

Втеории выделяется несколько подходов к анализу категории системного кризиса, в том числе:

− статистический – рассматривает системные кризисы как частные случаи ненормального экономического развития;

− институционально-эволюционный – определяет сущность и закономерность системных кризисов в развитии экономический системы.

Именно в современной институционно-эволюционной концепции

8

уделяется особое внимание проблеме инновационных преобразований в реальном секторе национальной экономики, возникающих вследствие изменения или замещения крупных комплексов технологически сопряженных производств сложившихся технологических укладов (ТУ). Согласно положениям данной концепции, потребность в формировании нового ТУ возникает в связи с полным использованием технологических возможностей и падением производственной эффективности в отраслях традиционного ТУ. Вследствие этого происходит высвобождение и переток капитала из ряда традиционных отраслей в освоение инноваций в новых областях деятельности, что и обусловливает развитие системных кризисов.

В последние годы наиболее яркий пример создания нового ТУ – развитие и широкое применение информационных технологий (ИТ) в социально-экономической сфере и государственном управлении. Всестороннее использование ИТ практически во всех отраслях экономики позволяет усилить темпы их роста за счет повышения производительности труда и оптимизации управленческих и производственных процессов.

Развитие ИТ уже сегодня оказывает непосредственное влияние на состояние всего издательско-полиграфического комплекса страны. В

отличие от всех других отраслей применение ИТ-технологий в отрасли печати связано не только с прогрессивными изменениями в производстве печатной продукции, но и с процессами ее замещения новыми информационными продуктами.

Введение в системе ИТ понятийной категории «контент-провайдер», развитие технической базы для свободного доступа в Интернет и создание большого количества новых электронных СМИ с более эффективными возможностями доставки необходимой информации до населения, – все это предопределяет принципиальные качественные изменения в традиционном ТУ – издательско-полиграфической сфере деятельности, целлюлознобумажной промышленности и полиграфическом машиностроении.

Применительно к издательско-полиграфическому производству печатной продукции как крупному комплексу сопряженных производств (ТУ) причины развития системного кризиса в данной экономической системе с точки зрения основных положений институционно-эволюционной концепции определяются качественными изменениями в производстве и потреблении информационной продукции. Количественные изменения в данной системе, связанные с тенденцией уменьшения тиражей периодических изданий и книг, сокращением объемов печати в полиграфии, в этом случае рассматриваются как следствие развития системного кризиса.

Это подтверждается изменениями в отрасли печати на рубеже 90-х

9

годов прошлого века, когда тиражи газет, журналов и книг сократились в разы: (газеты в 5, журналы в 7 и книги в 5 раз). Тем не менее, экономическое состояние издательско-полиграфического комплекса страны не оценивалось как кризисное, так как его качественное (организационно-технологическое) состояние было стабильным и ориентировалось на развитие.

Сегодняшний системный кризис есть фаза в долгосрочной динамике печатного производства, переход в которую вызван развитием процессов замещения печатной продукции в области информационного обеспечения и книгоиздания, а также необходимостью инновационных преобразований, обусловленных формированием нового технологического уклада (ТУ) в

производстве печатной продукции. При этом если новый производственно-

технологический уклад основывается на технических инновациях (цифровая печать, web-to-print, кросс-медийные процессы и т.п.), то новый издательский уклад – на формировании мультимедийной системы передачи данных.

По мнению экспертов, на период с 2012 по 2014 гг. приходится время «великой перестройки», в процессе которой издатели печатной продукции будут активно изучать возможные каналы передачи цифрового контента. Соотношение печатной и цифровой продукции с 2010 по 2020 год кардинально изменится. Если еще в 2007 году на долю цифрового контента приходилось менее 10% рынка, то в 2014 году он будет занимать уже 28%, а в 2020 – 50%. Однако эти изменения в производстве контента, как подчеркивают исследователи, говорят не о гибели традиционной печати, а о начале нового, цифрового века в издательской сфере (исследование американской компании IBIS World. Профиль, апрель 2012 г.)

Тем не менее, именно перспективность этих процессов в медиа сфере вообще и в издательской деятельности, в частности, в сочетании с возникновением проблем в области чтения и распространения печатной продукции, предопределяют настоящую стадию и дальнейшее развитие системного кризиса в полиграфическом производстве.

«Смена медиа носителей (а, по сути, технологическая революция) – массовый процесс обретения населением ноутбуков, айпадов, айфонов и других мобильных устройств – также кардинально меняет картину будущего медиа. Происходит смена и принципа медиа потребления, и поисковой стратегии, и формы взаимодействия человека и общества. Нынешние СМИ уже имеют дело не с традиционным потребителем информации, а с поколением "цифры" и медийного "фастфуда", – утверждает руководитель лаборатории медиа исследований ВЭШ А. Качкаева (Телеинформ, семинар в рамках Школы гражданских лидеров. Иркутск, апрель 2013 г.).

10