Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Г.Форd.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
26.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Доклад.

«Генри Форд».

Группа: МТГХ(б)-11

Выполнила: Березина М. и Садовая Ю.

Хабаровск 2011

Содержание:

  1. Биография. Жизненные факты.

  2. Главные достижения. Создание идеала.

  3. Управление по Форду

  4. Сотрудничество с СССР

  5. Заключение.

  6. Используемая литература.

Биография. Жизненные факты.

Генри Форд родился в семье эмигрантов из Ирландии, проживавшей на ферме в окрестностях Детройта. Когда ему исполнилось 16 лет,он убежал из дома и уехал работать в Детройт. В 1888—1899 гг. исполнял обязанности инженера-механика, а позже и главного инженера в «Электрической компании Эдисона» (Edison Illuminating Company). В 1893 году в свободное от работы время сконструировал свой первый автомобиль. С 1899 по 1902 год был совладельцем «Детройтской автомобильной компании», но из-за разногласий с остальными владельцами фирмы ушёл из неё и в 1903 году основал Ford Motor Company (Форд Мотор Компани), которая первоначально выпускала автомобили под маркой Ford A. Наибольший успех пришёл к фирме после начала выпуска модели Ford T в 1908 году. В 1913 году Генри Форд внедрил на своём предприятии конвейерный метод сборки автомобилей, поднявший производительность труда в 1,5 раза и позволивший значительно поднять зарплату персонала. Он оставался руководителем компании до 1930-х годов, когда из-за разногласий с профсоюзами и компаньонами он передал дела своему сыну Эдзелу, но после его смерти в 1943 году вновь вернулся на пост главы фирмы. В 1945 году Генри Форд окончательно передал управление компанией своему внуку Генри Форду II. Скончался 7 апреля 1947 года в возрасте 83-х лет.

Главные достижения:

Большинство американцев считают, что Генри Форд изобрёл автомобиль. Все уверены, что Генри Форд изобрёл конвейер, но это не совсем так. Заслуга Форда в том, что он создал поточное производство. Он придумал автомобильный бизнес. Когда предприятия стали экономически организованны, появилась востребованность в менеджере.

Его лозунгом было «автомобиль для всех» — завод Форда выпускал наиболее дешёвые автомобили в начале эпохи автомобилестроения. Ford Motor Company существует и по сей день.

Генри Форд – лучший бизнесмен XXв.

Генри Форд построил самое большое индустриальное производство начала 20 столетия и заработал на нём $1 млрд. ($36 миллиардов в сегодняшних долларах), его принципы оказали огромное влияние на общественную жизнь США. Он продал 15 с половиной миллионов автомобилей «Форд-Т», конвейер стал делом привычным и необходимым.

Форд не создавал спрос на автомобили, он создал условия для спроса. В борьбе с принципами Форда родился американский менеджмент.

Форд как-то сказал: «Гимнастика – полная чушь. Здоровым она не нужна, а больным противопоказана». Таким же было его отношение к менеджменту. Важен только продукт. Если он хороший – он сам принесёт прибыль, если же плохой, то никакие финансовые вливания, никакое расчудесное руководство не сделают его успешным. Искусство управления Форд презирал. В кабинете он проводил времени меньше, чем в цехе. Финансовые бумажки раздражали его. Он ненавидел банкиров и признавал только наличные деньги. Финансистов он называл спекулянтами, ворами, вредителями и даже грабителями, акционеров – тунеядцами.

«Сколько людей уверено, что важнее всего устройство фабрики, сбыт, финансовые средства, деловое руководство, - удивлялся Форд. – Важнее всего самый продукт, и всякое форсирование продукции до того, как продукт усовершенствован, означает трату сил». Массовое производство форд запустил, когда добился универсального, то есть идеального, с его точки зрения, продукта. Дальше налаженный производственный цикл создаёт автомобиль, менеджеры учитывают лишь общую выработку, сам Форд следит, чтобы отделы работали согласованно, и прибыль течёт сама собой. В своей компании Форд единолично принимал все важные решения. Рыночная стратегия заключалась в использовании «цен проникновения». Ежегодное увеличение объёма производства, постоянное уменьшение издержек, регулярное снижение цен на автомобиль создавали стабильный рост прибыли. Прибыль возвращались в производство. Акционерам Форд не платил ничего. Став успешным предпринимателям-индивидуалистом, Форд читал коммерческий спех лучшим подтверждением своей теории. Он не уставал повторять: «Только работа в состоянии созидать ценности».

Своё предприятие Форд организовал уже так, как хотел. Он выбрал лозунг: «Если кто-нибудь откажется от моего автомобиля, я знаю, что в этом виноват я сам». Приоритет – продукт, простой, надёжный лёгкий, дешёвый, массовый.

И в одно прекрасное утро 1909 года Форд объявил, что в будущем будет выпускать лишь одну модель – «Т», и что все машины будут иметь одинаковые шасси. Форд заявил: «Каждый покупатель может получить «Форд-Т» любого цвета, при условии, что этот цвет чёрный».