Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доработка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

оглавление

введение 3

Глава 1 Сущность интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе в XXI веке 5

1.1 Понятие региональной экономической интеграции и процессы ее развития в XXI веке 5

1.2 Основные черты интеграционного сотрудничества в АТР 9

Глава 2 Тенденции развития интеграционных процессов в атр в XXI веке 15

2.1 Субрегиональные интеграционные группировки в АТР: АСЕАН, проекты по расширению АСЕАН 15

2.2 Влияние форума Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества на интеграцию в АТР 22

Глава 3 Место России в интеграционных процессах атр 27

3.1 Перспективы и проблемы включения России в интеграционные процессы Азиатско-Тихоокеанского региона 27

Таким образом, условия для продвижения России в АТР существуют, и задача РФ состоит в том, чтобы грамотно воспользоваться выпавшим историческим шансом гармоничного вхождения в Тихоокеанский регион. При этом комплексное и системное развитие экономики Дальнего Востока является одним из ключевых условий реализации интересов России в АТР. 31

3.2 Интеграция России в АТР через ускоренный рост взаимодействия Дальнего Востока со странами СВА 32

ЗАключение 36

введение

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) объединяет государства, обладающие огромным экономическим, политическим, технологическим, природным и людским потенциалом, и за последние десятилетия концентрирует на себе внимание мировой общественности как зона наиболее динамичного экономического роста. Уже сейчас многие экономические обозреватели делают оптимистичные прогнозы относительно перспективного развития Тихоокеанского региона и отдают ему лидирующую роль на мировой арене. АТР, объединяя в себе три мощнейшие экономики мира – США, Китай и Японию, а также ряд наиболее динамично растущих экономик, таких как государства - члены субрегиональной группировки АСЕАН, является одним из наиболее значимых в глобальной экономике регионов, показывая устойчивое развитие по всем основным экономическим показателям.

Опережая другие регионы мира по темпам экономического роста, в том числе и в наукоемких, технологически передовых отраслях, АТР демонстрирует эффективную модель развития национальных экономик в рамках усиливающейся региональной интеграции, а также значительные преимущества от интенсивного, многостороннего взаимодействия государств региона. Международное сотрудничество в АТР становится важным фактором экономического развития, как самого региона, так и всего мирового хозяйства. Таким образом, возникают основания рассмотреть роль происходящих в регионе интеграционных процессов, способствующих развитию стран АТР по всем направлениям.

Для Российской Федерации соседство с таким динамично развивающимся регионом, обладающим большим рынком, открывает множество возможностей и перспектив развития через вхождение в интеграционные процессы Тихоокеанского региона. Сейчас сотрудничество с АТР является важнейшим направлением и в российской внешнеэкономической политике, и в развитии Дальнего Востока. Важно правильное позиционирование РФ в сложной геополитической системе региона и более активное участие в идущих в Тихоокеанском регионе интеграционных процессах.

Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть особенности развития процессов экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе в XXI веке с учетом перспективы вхождения России в интеграционное пространство региона.

Задачи исследования:

  • Раскрыть сущность международной экономической интеграции, а также проследить характер условий, процессов и инструментов ее формирования.

  • Определить место АТР в мировых интеграционных процессах XXI века.

  • Выделить общий интеграционный вектор в Тихоокеанском регионе.

  • Рассмотреть функционирование основных интеграционных образований АТР, в частности субрегиональной группировки Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также некоторых других соглашений.

  • Проанализировать влияние межправительственного форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на интеграцию в АТР.

  • Оценить роль новых интеграционных проектов Азиатско-Тихоокеанского регионализма.

  • Оценить степень интегрированности России в АТР на современном этапе и рассмотреть дальнейшие перспективы интеграционного сотрудничества РФ со странами АТР, в том числе за счет развития взаимоотношений российского Дальнего Востока с государствами Северо-Восточной Азии.