- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд планетарно-дисковым исполнительным органом
- •Расчёт основных параметров резания планитарно-дискового исполнительного органа
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей планетарно-дискового исполнительного органа
- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд шнековым исполнительным органом
- •Расчёт параметров резания шнекового исполнительного органа
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей шнека
- •Расчёт параметров резания фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Расчёт энергетических показателей бермовой фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Средняя толщина стружки
- •Расчёт энергетических показателей отбойного устройства
- •Расчёт сил реакций забоя на исполнительные органы, тяговой способности, напорного усилия и мощности гусеничного органа перемещения
- •Определение сил реакций забоя
- •Определение сил реакций забоя для планетарно – дискового исполнительного органа
- •Определение сил реакций забоя для бермовой фрезы
- •Определение сил реакций забоя для отбойного устройства
- •Расчёт производительности комбайна
- •Монтаж участкового оборудования
- •Техника безопасности при эксплуатации участкового оборудования
- •Заключение
-
Расчёт энергетических показателей бермовой фрезы
-
Мощность, расходуемая на резание фрезой
N = кВт, /2/
где
PZ – средняя сила резания на неповоротном резце, PZ = 5765 Н;
р – коэффициент полезного действия редуктора, р = 0.84;
ио – коэффициент полезного действия исполнительного органа, ио =0.98;
Z P – количество рабочих резцов на фрезе, Z P = 3 шт;
VР – скорость резания, VР = 1.3 м/с;
=18 кВт.
Расчетная мощность, расходуемая на резание одним шнеком, одной фрезой и погрузку, равна: N=22.2+4.74+18=44.94 кВт, а полная мощность, вырабатываемая одним электродвигателем, N=45 кВт. Следовательно, привод бермового органа не будет испытывать перегрузку.
-
Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд отбойным устройством
-
Расчёт параметров резания отбойного устройства
-
Средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце барабана
P z = A p·h cp·k t/h·k B·k·kзат·k ф·k H, /2/
где
Ap – сопротивляемость резанию калийной руды, Ap =4000 Н/см;
hcp – средняя толщина реза, см;
kt/h – коэффициент степени блокированности реза;
kB – коэффициент ширины режущей кромки;
ka – коэффициент угла резания;
kф – коэффициент формы передней грани резца;
kY – коэффициент ориентации резца;
kBP – коэффициент вращения резца;
kзат – коэффициент затупления резца.
-
Максимальное значение толщины стружки
h m = см, /2/
где
Dб – диаметр барабана отбойного устройства, Dб = 500 мм;
Vк – скорость подачи комбайна, Vк = 0.26 м/мин;
m – количество резцов в линии резания, m = 1;
VР – скорость резания, м/с;
Vр = м/с, /2/
где
nб – частота вращения барабана, nб = 41.2 об/мин;
=1.07 м/с,
h m = =0.63 см.
-
Средняя толщина стружки
hср = см, /2/
где
H i – высота массива, разрушаемая исполнительным органом, см;
Dб – диаметр барабана отбойного устройства, Dб = 0.5 м;
h m – максимальное значение толщины стружки, h m =0.63 см.
-
Средняя высота массива, разрушаемая барабанным исполнительным органом
Н i = см,
где
ℓ – расстояние между центрами двух дисковых исполнительных органов,
ℓ=1800 мм;
Рис.3 Площади, обрабатываемые отбойным устройством
Руководствуясь данными на рис.3 найдём среднюю высоту массива разрушаемого отбойным устройством (Hi)
Sотб = 2 ·S1,
Sотб = 2 · 0.183=0.366 м2,
Н i = = = 0.21 м.
Средняя толщина стружки равна
=0.37 см.
-
Угол контакта
, /2/
где
Dб – диаметр барабана отбойного устройства, Dб = 50 cм;
Нi – средняя высота массива разрушаемая отбойным устройством, Нi = 21 cм;
=810.
Средний шаг резания равен tср= 4 см, отношение равно
==10.81 > 7.2
-
Коэффициент степени блокированности реза
k t/h = 1. /2/
-
Коэффициент ширины режущей кромки
kВ = 0.16 + 0.42·bр, /2/
где
bр – расчётная ширина режущей кромки, bр = 14 мм;
kВ = 0.16 + 0.42·1.4 = 0.75.
-
Коэффициент угла резания
k = 0.021·р – 0.04, /2/
где
р – угол резания, р = 72;
k = 0.021·72 - 0.04 =1.47.
-
Коэффициент формы передней грани резца
Коэффициент формы передней грани резца выбирается в зависимости от формы режущей кромки (прямоугольная долотчатая) и формы передней грани резца (плоская), по табл. 2 стр. 4 /2/
k ф = 1. /2/
-
Коэффициент затупления резца
kзат = 1 + 0.01·Sзат, /2/
где
Sзат – площадь затупления задней грани неповоротного резца, Sзат = 20 мм2 ;
kзат = 1 + 0.01 · 20 = 1.2.
-
Коэффициент ориентации
k = 1 + 0.006 ·F, /2/
где
F – расчётная площадь контакта рабочей части резца с боковой поверхностью угла развала с плоской боковой гранью;
Расчётная площадь контакта для неповоротного резца с плоской гранью, равна:
, /2/
где
– угол разворота резца относительно направления движения, = 0;
β – задний угол резца, β=60;
αЗ – угол заострения резца, αЗ=660;
р – угол резания, р = 72;
F = = 18.42 мм 2,
k = 1 + 0.006·18.42 = 1.11.
Средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце равна
PZ = 4000·0.37·1·0.75·1.47·1.2·1·1.11= 2173 H.
-
Коэффициент, учитывающий влияние разворота инструмента относительно направления движения
k = 1 + 0.008 · F, /2/
где
F – расчётная площадь контакта рабочей части резца с боковой поверхностью угла развала для неповоротного резца с плоской боковой гранью, F=18.42 мм 2;
k = 1+ 0.008·18.42 = 1.15.
-
Сила резания острым неразвёрнутым резцом
PZ0 = H, /2/
где
PZ – средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце барабана,
PZ =2173 H;
PZ0 = = 1957 H.
-
Средняя сила подачи
Py = 0.8 · PZ0 · k H, /2/
где
k – коэффициент ориентации, k = 1.11;
Py = 0.8 · 1957 · 1.11 = 1737 H.
-
Число резцов на отбойном устройстве
Zб = + 1, /2/
где
ℓ – расстояние между центрами двух дисковых исполнительных органов,
ℓ=1800 мм;
t – шаг резания, t = 4 см;
Zб = + 1 =46 шт.
-
Количество рабочих резцов
Z P = , /2/
где
к – угол контакта, к =81;
Zб – число резцов на барабане, Zб =46 шт.;
Z P = = 10 шт.