- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд планетарно-дисковым исполнительным органом
- •Расчёт основных параметров резания планитарно-дискового исполнительного органа
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей планетарно-дискового исполнительного органа
- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд шнековым исполнительным органом
- •Расчёт параметров резания шнекового исполнительного органа
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей шнека
- •Расчёт параметров резания фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Расчёт энергетических показателей бермовой фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Средняя толщина стружки
- •Расчёт энергетических показателей отбойного устройства
- •Расчёт сил реакций забоя на исполнительные органы, тяговой способности, напорного усилия и мощности гусеничного органа перемещения
- •Определение сил реакций забоя
- •Определение сил реакций забоя для планетарно – дискового исполнительного органа
- •Определение сил реакций забоя для бермовой фрезы
- •Определение сил реакций забоя для отбойного устройства
- •Расчёт производительности комбайна
- •Монтаж участкового оборудования
- •Техника безопасности при эксплуатации участкового оборудования
- •Заключение
-
Определение сил реакций забоя для бермовой фрезы
-
Максимальная сила резания на неповоротном затуплённом резце бермовой фрезы
-
PZm = AP · hm · k t/h · kB · k · kзат ·kФ · k Н, /2/
где
Ap – сопротивляемость резанию калийной руды, Ap =4000 Н/с;
hm – максимальное значение толщины стружки, hm = 0.71 см;
kt/h – коэффициент степени блокированности реза, kt/h =0.98;
kB – коэффициент ширины режущей кромки, kB = 0.75;
k – коэффициент угла резания, k = 1.47;
kф – коэффициент формы передней грани резца, kф = 1;
k – коэффициент ориентации резца, k = 1.11;
kзат – коэффициент затупления резца, kзат = 1.2.
-
Максимальная сила подачи на неповоротном затуплённом резце бермовой фрезы
Pym = 0.8 · PZm Н, /2/
PZm = 4000 ·0.71 ·0.98 ·0.75 ·1.47 ·1.2 ·1 ·1.11 = 4087 H,
Pym = 0.8 ·4087 = 3269 H.
-
Средняя реакция в направлении подачи и перпендикулярном направлении
RСР = · [Pym · (1 - cosK) + PZm ·sin K], /2/
TСР = · [PZm · (1 - cosK) + Pym ·sin K], /2/
где
К – угол контакта, К = 85 ==1.48 рад;
RСР = · [3269 · (1 – cos85) + 4087 ·sin85] = 4767 H,
TСР = · [4087 · (1 – cos85) + 3269 · sin85] = 4721 H.
-
Полная реакция забоя на исполнительные органы в направлении подачи и перпендикулярном направлении
RЗ = RСР · ZP H, /2/
ТЗ = ТСР · ZP H, /2/
где
ZP – число рабочих резцов на одной фрезе, ZP = 3;
Реакция в направлении подачи равна
RЗ = 4767 · 3 = 14301 H,
Реакция в перпендикулярном направлении равна
ТЗ = 4721 · 3 = 14163 H.
-
Определение сил реакций забоя для отбойного устройства
-
Максимальная сила резания на неповоротном затуплённом резце отбойного устройства
-
PZm = AP · hm · k t/h · kB · k · kзат ·kФ · k Н, /2/
где
Ap – сопротивляемость резанию калийной руды,Ap =4000 Н/с;
hm – максимальное значение толщины стружки, hm = 0.63 см;
kt/h – коэффициент степени блокированности реза, kt/h =1;
kB – коэффициент ширины режущей кромки, kB = 0.75;
k – коэффициент угла резания, k = 1.47;
kф – коэффициент формы передней грани резца, kф = 1;
k – коэффициент ориентации резца, k = 1.11;
kзат – коэффициент затупления резца, kзат = 1.2.
-
Максимальная сила подачи на неповоротном затуплённом резце отбойного устройства
Pym = 0.8 · PZm Н, /2/
PZm = 4000 ·0.63 ·1 ·0.75 ·1.47 ·1.2 ·1 ·1.11 =3700 H,
Pym = 0.8 ·3700 = 2960 H.
-
Средняя реакция в направлении подачи и перпендикулярном направлении
RСР = · [Pym · (1 - cosK) + PZm · sin K], /2/
TСР = · [PZm · (1 - cosK) + Pym · sin K], /2/
где
К – угол контакта, К = 81 =1.4 рад;
RСР = · [2960· (1 – cos81) + 3700 · sin81] = 4393 H,
TСР = · [3700· (1 – cos81) + 2960 · sin81] = 4317 H.
-
Полная реакция забоя на исполнительные органы в направлении подачи и перпендикулярном направлении
RЗ = RСР · ZP, H, /2/
ТЗ = ТСР · ZP, H, /2/
где
ZP – число рабочих резцов на отбойном устройстве, ZP = 13;
Реакция в направлении подачи равна
RЗ = 4393 · 13 = 57109 H,
Реакция в перпендикулярном направлении равна
ТЗ = 4317 · 13 =56121 H.
-
Расчёт тяговой способности, напорного усилия и мощности гусеничного органа перемещения
Тяговая способность гусеничного органа перемещения зависит от сил прижатия гусениц к почве выработки (R1, R2) и от коэффициента сцепления (f).
P1 = R1 · f H,
P2 = R2 · f H,
Силы прижатия направлены по нормали к поверхности почвы выработки и определяются из уравнений моментов всех сил относительно О1 и О2 (см. плакат)
Н,
где
bi – расстояние от точки О2 (О1) до линии действия силы ТЗi м;
В – расстояние между осями гусениц, м.
Величина реактивного момента от действия сил резания для роторных исполнительных органов
Н,
где
Rni – радиус установки резца.
-
Коэффициент сцепления
f = 0.4 + (0.1·TШ)3/2 , /2/
где
ТШ – толщина штыбовой подушки, ТШ = 3 см;
f = 0.4 + (0.1·3 )3/2 = 0.56.
Напорные усилия гусеничного органа перемещения также определяется из уравнения моментов сил, действующих в направлении перемещения комбайна
Т1,2 = · R1,2,
где
аi – расстояние от точки О2 (О1) до линии действия сил Rзi;
– коэффициент сопротивления перекатыванию гусениц, 0.1;
Условие движения комбайна без проскальзывания гусениц
R1 · f > F1, H,
R2 · f > F2, H,
Расчёт на силы прижатия и на тяговую способность ведётся для одной половины комбайна (для одного шнека, для одной фрезы и т.д.).
В соответствии с расчётной схемой приведённой на плакате имеем:
Силы прижатия направленные по нормали к поверхности почвы
Н, /2/
где
Тзоу – реакция забоя на отбойное устройство, Тзоу = 56121 Н;
Тзш – реакция забоя на шнек, Тзш = 33920 Н;
Тзбер – реакция забоя на бермовою фрезу, Тзбер = 14163 H;
Все эти реакции в перпендикулярном направлении.
Gк – вес комбайна, H;
– угол наклона выработки, .
-
Вес комбайна
Gк = m ·g H, /2/
где
m – масса комбайна, m = 67000 кг;
g – ускорение свободного падения, g=9.81 м/с2;
Gк = 67000 · 9.81 = 657270 H,
R1 = R2 = - - 33920 + 14163 + · cos4 = 280016 H,
-
Напорное усилие гусеничного органа перемещения
F1 = F2 = 2·Rзд + + Rзбер – Rзш + · sin + + Rзаб, H, /2/
где
Rзд – реакция забоя на резцовые диски, Rзд = 41430 H;
Rзоу – реакция забоя на отбойное устройство, Rзоу = 57109 H;
Rзбер – реакция забоя на бермовою фрезу, Rзбер = 14301 H;
Rзш – реакция забоя на шнек, Rзш = 35928 H;
Rзаб – реакция забоя на забурник, Rзаб = 0;
– угол наклона выработки, β= + 4;
Gк – вес комбайна, Gк = 657270 H;
Tп – тяговое усилие от прицепного устройства, H.
-
Тяговое усилие от прицепного устройства
Тп = (Gбп + Qбп) · n · cos + (Gбп + Qбп) · sin H, /2/
где
Qбп – грузоподъёмность бункера-перегружателя, H;
n – коэффициент сопротивления перемещению бункера перегружателя, n = 0.05;
Gбп – вес бункера-перегружателя, Н.
-
Вес бункера-перегружателя
Gбп = mбп·g H,
где
mбп – масса бункера перегружателя(пустой), mбп = 12000 кг;
Gбп = 12000 · 9.81 = 117720 H.
-
Грузоподъемность бункера перегружателя
Qбп = m·g H, /2/
где
m – масса груженного бункера перегружателя, m= 15000 кг;
Qбп = 15000 · 9.81=147150 H,
Тп = (117720 + 147150) · 0.05 · cos4 + (117720 + 147150) · sin 4 =31687 H,
F1 = F2=2 · 20715 + + 14301 – 35928 – · sin4 ++ 0 = 41276 H,
Условие движения комбайна без проскальзывания
R1(R2) · f = 280016·0.56=156808 > 41176.
Условие выполняется, значит, комбайн движется без проскальзывания.
Тяговая способность гусеничного органа перемещения равна
P1 = P2 = 156808 H.
-
Мощность, необходимая для перемещения комбайна
кВт, /2/
где
пм – коэффициент полезного действия механизма перемещения, пм = 0.4 – 0.5;
Vк – скорость комбайна, Vк = 0.26 м/мин;
F1 = F2 – напорное усилие гусеничного органа перемещения, F1 = F2 = 41276 Н;
=0.71 кВт.