Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Расчёт скиповой шахтной подъёмной уст....doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
786.43 Кб
Скачать

Расчёт одноканатной скиповой шахтной подъёмной установки

Методические рекомендации

(составители П.А. Корнеев, В.А. Корнеев)

Новокузнецк

2010

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра электромеханики

Расчёт одноканатной скиповой шахтной подъёмной установки

Методические указания

Новокузнецк

2010

УДК 378.147:794.1(07)

ББК 75.5

П441

Рецензенты:

к.т.н., доцент кафедры «АИС»

В.. Грачёв

П441 Расчёт одноканатной скиповой шахтной подъёмной установки: метод. Указ. / Сост.: П.А. Корнеев, В.А. Корнеев; СибГИУ. – Новокузнецк, 2010. – 30 с.

Дано задание к проектированию, изложены указания к выполнению и оформлению курсового проекта. На примере тири-сторного электропривода со смешанным управлением асинхронным двигателем шахтной подъемной установки рассмотрены методики расчета мощности и выбора двигателя, расчета и выбора добавочных сопротивлений в цепи ротора, тиристоров роторного и статорного коммутаторов асинхронного электропривода горных машин и уста-новок с цикличным режимом работы, схем защиты тиристоров от пе-ренапряжений. В конце методических указаний приведены необхо-димые данные и справочный материал для выполнения курсового проекта.

Предназначены для студентов специальности 140601 – Электро-механика.

Введение

Современная шахтная подъёмная установка – крупнейшее сооружение шахты, и предназначается для подъёма полезного ископаемого и породы, спуска-подъёма оборудования, материала и людей. Основной частью подъёмной установки является подъёмная машина, которая представляет собой сложный электромеханический механизм, состоящий из отдельных элементов, выполняющих разные функции. Рациональный выбор этих элементов и установление оптимальных режимов работы полностью определяет безопасность и экономичность эксплуатации подъёмной установки. В этой связи всестороннее рассмотрение существующих теорий и практики расчёта и выбора отдельных элементов подъёмной машины заслуживают особого внимания при проектировании новой или реконструкции действующей подъёмной установки. При проектировании шахтной подъёмной установки, необходимо знать следующее: продолжительность подъёмной операции и среднюю скорость движения подъёмных сосудов;

Цель курсового проекта – выработать у студентов инженерные навыки в проектировании шахтных подъёмных установок, а так же закрепить знания приобретённые в процессе изучения дисциплины «Электрический привод».

Порядок выполнения курсового проекта

В данном курсовом проекте необходимо рассмотреть следующий перечень подлежащих разработке вопросов:

Текст курсового проекта должен быть выполнен машинописным способом. Текст размещается на одной стороне листа бумаги формата А4 с соблюдением следующих размеров: интервал – 1,5; кегель – 14; поля: левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее и нижнее – 2 см, абзацный отступ – 5 знаков. Страницы теста нумеруются арабскими цифрами, номер проставляется сверху, посередине листа. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Разделы (главы), подразделы (параграфы), нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 1., 1.1. Введение, заключение и список литературы не нумеруются.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц непосредственно после текста или на следующей странице, после первого упоминания.

Все таблицы и рисунки должны иметь название и нумерацию. На все таблицы и рисунки в тексте должны быть ссылки.

Ссылки на использованный источник информации приводятся непосредственно после упоминания в квадратных скобках с указанием порядкового номера в списке литературы и номера соответствующей страницы.

В содержании курсового проекта должны быть: введение, задание для выполнения курсового проекта, исходные данные, разделы (главы) основной части, заключение, список литературы, приложения должны иметь заголовок напечатанный прописными буквами.

Заголовки следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее 3 интервалов.

Титульный лист оформляется по образцу, данному в Приложении А.

Выполнить графическую часть проекта на листе формата А1, расположив на нем: функциональную структуру системы автоматизированного электропривода, указав количество и тип тиристоров (симисторов) в роторном и статорном ТК и номиналы RC – цепочек; привести диаграммы скоростей и ускорений, движущих усилий на органе навивки.