Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка по практике

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
902.46 Кб
Скачать

Институт экономики и менеджмента

Кафедра бизнеса и инноваций

РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

ПРАКТИКА Методические указания к организации и проведению практики

студентов 1-4 курсов по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с

общественностью» (031600)

Новокузнецк

2013

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра бизнеса и инноваций

РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

ПРАКТИКА

Методические указания к организации и проведению практики студентов 1-4 курсов по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» (031600)

Новокузнецк

2013

УДК 659(07) М 545

Рецензент Кандидат технических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента

СибГИУ О.В. Дмитриева

М 545 Реклама и связи с общественностью: практика. Методические указания к организации и проведению практики студентов 1-4 курсов по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» (031600). / Сост.: К.П. Косняковская; СибГИУ. – Новокузнецк, 2013. – 39 с., ил.

Изложены общие требования к организации, содержанию и прохождению учебно-ознакомительной, производственной (1 этапа и 2 этапа) и преддипломной практики студентов 1-4 курсов по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» (031600). Сформулированы цели и задачи практики, представлен перечень индивидуальных заданий на практику. Описаны требования к структуре и оформлению отчетов по практике.

1

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...

3

1 Область применения……………………………………………………………

3

2 Общие положения………………………………………………………………

4

3 Место и время прохождения практики…………………………......................

5

4 Учебно-ознакомительная практика…………………………………………...

6

5 Производственная практика……………………………………………………

9

6 Преддипломная практика………………………………………………………

13

7 Организация практики………………………………………….........................

16

8 Требования к отчету по практике……………………………………………...

19

9 Требования к оформлению отчетов по практике……………………………..

21

10 Учебно-методическое и информационное обеспечение практики ………..

27

11 Материально-техническое обеспечение практики………………………….

29

Приложение А «Образец гарантийного письма»……….....................................

30

Приложение Б «Образец титульного листа отчета по практике»…...………..

31

Приложение В ««Образец отзыва руководителя практики от

 

предприятия»………………………………………………………………………

32

Приложение Г «Форма задания на практику»…………………………….…….

33

Приложение Д «Форма титульного листа дневника по практике»……………

34

Приложение Е «Пример содержания дневника по практике»…...………….…

35

Приложение Ж «Пример оформления содержания отчета по практике»…….

36

Приложение И «Образец оформления списка использованных

 

источников»……………………………………………………….........................

37

2

Введение

Для совершенствования профессиональной подготовки студентов направления 031600 «Реклама и связи с общественностью», учебный план предусматривает прохождение учебно-ознакомительной, производственной (1 этапа и 2 этапа) и преддипломной практик. Каждый вид практики отражает важную составляющую образовательной программы – обеспечение целостности и неразрывности теоретического обучения и профессиональной практической подготовки будущих специалистов.

Практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится в коммерческих организациях различных отраслей экономики и государственного управления независимо от форм собственности.

Данные методические указания соответствуют документированной процедуре ДП СМК 7.5.1-2.0-2009 «Система менеджмента качества. Жизненный цикл продукции. Организация и проведение практик студентов» и документированной процедуре ДП СМК 4.2.3-3.0-2009 «Система менеджмента качества. Управление документацией. Оформление выпускных квалификационных работ, отчетов по практике, курсовых проектов и работ».

Практика по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» (031600) проводится в организациях, деятельность которых соответствует профилю подготовки бакалавра и которые располагают квалифицированными кадрами для руководства практикой студентов.

В методических указаниях приводятся требования к организации, содержанию и прохождению учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практики студентов. В методических указаниях также описаны требования к структуре и оформлению отчетов по практике.

1 Область применения

Методические указания применяются при организации и проведении практики студентов 1-4 курсов по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» (031600).

Методические указания устанавливают цель и задачи к каждому виду практики, виды заданий по каждому из видов практики, требования к структуре и оформлению отчетов по практике, а также требования к порядку прохождения практики.

Методические указания могут быть полезны студентам, руководителям практики от университета и организации.

3

2 Общие положения

Все виды практики студентов являются составной частью основной образовательной программы.

Цели и объемы практики определяются соответствующими ГОС. Основной целью всех видов практик является закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретения необходимых умений и профессиональных навыков.

Основными видами практики бакалавров (направление подготовки «Реклама и связи с общественностью») являются учебно-ознакомительная, производственная, преддипломная практика.

Под учебно-ознакомительной практикой понимается вид практики, основной задачей которого является получение студентами базовых знаний. Учебно-ознакомительная практика может проводиться в структурных подразделениях университета, а также на предприятиях и в организациях различных форм собственности.

Производственная практика – это вид практики, которая ориентируется на достижение следующих целей: знакомство с действующим производством и основными технологическими процессами на базовых предприятиях и в организациях; закрепление теоретических знаний, полученных студентом в процессе обучения в вузе и их применение в производственных условиях, приобретение студентами практических знаний и навыков; приобретение навыков общения в трудовом коллективе и опыта организаторской работы, изучение основ техники безопасности. Производственная практика проводится, как правило, на предприятиях и в организациях.

Преддипломная практика является разновидностью производственной практики, завершающим этапом обучения. Проводится после освоения студентом программ теоретического и практического обучения и предназначена для сбора материалов к дипломному проекту. Преддипломная практика проводится, как правило, на предприятиях и в организациях.

Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины в установленные сроки и в полном объеме, а также не защитившие отчет о практике или получившие неудовлетворительную оценку, считаются имеющими академическую задолженность и могут быть отчислены из университета.

Ответственность за организацию практики студентов по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» (031600) и

4

своевременнее направление студентов на практику возлагается на выпускающую кафедру «Бизнеса и инноваций».

3 Место и время прохождения практики

Местами прохождения практики по направлению подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» могут быть:

-структурные подразделения университета;

-СМИ, рекламные агентства, иные субъекты рекламного рынка,

-коммерческие фирмы, функционирующие в различных сферах деятельности и различных отраслях народного хозяйства;

-негосударственные коммерческие учреждения и организации, общественные организации.

Прохождение студентами учебной практики осуществляется, как правило, на основе договоров, заключенных между университетом и предприятиями (организациями), в соответствии с которыми указанные предприятия (организации) обязаны предоставить места для прохождения студентами университета практики.

Базы практики для студентов должны отвечать следующим основным требованиям:

-соответствовать профилю подготовки бакалавра;

-располагать квалифицированными кадрами для руководства практикой студентов.

Определение баз практики возлагается на заведующего выпускающей кафедры, который готовит договоры с ведущими отраслевыми предприятиями (организациями) о приеме студентов университета на практику.

Самостоятельный выбор студентом базы практики разрешается. Целесообразность индивидуального прохождения практики студентом определяется заведующим выпускающей кафедры на основании личного заявления студента и гарантийного письма от предприятия (организации), предоставляющего место для прохождения практики.

Студент обязан не позднее, чем за 4 недели до начала практики, предоставить на выпускающую кафедру письменное заявление о прохождении практики по выбранному месту, а также гарантийное письмо, заверенное печатью, о согласии руководителя организации принять студента на практику. Образец текста гарантийного письма представлен в приложении А.

По направлению выпускающей кафедры для прохождения практики студенты направляются в следующие организации:

-ООО «Арт-Промо»

-ЗАО «Кузбасская ярмарка»;

-РА «Акцент»;

5

-РА «Европа Плюс»;

-ООО «Мобильные технологии»;

-РА «Рекламные технологии»;

-ООО «Сибирский медведь»;

-ЮА «Негодова и партнеры» и т.д.

Очная форма обучения.

Продолжительность учебно-ознакомительной практики для направления

031600 «Реклама и связи с общественностью» 2 недели (2 семестр), форма контроля – дифференцированный зачет.

Производственная практика проводится в 2 этапа. Первый этап – 4 семестр (4 недели); второй этап – 6 семестр (4 недели). Форма контроля – дифференцированный зачет.

Продолжительность преддипломной практики – 4 недели (8 семестр), форма контроля – дифференцированный зачет.

Очно-заочная форма обучения.

Учебно-ознакомительная практика – 2 недели (2 семестр); производственная практика 1 этап – 4 недели (4 семестр), 2 этап – 4 недели (6 семестр); преддипломная практика – 4 недели (7 семестр). Форма контроля для каждого вида практики – дифференцированный зачет.

4 Учебно-ознакомительная практика

Учебно-ознакомительная практика направлена на формирование у студентов адекватного представления об их будущей профессии и овладение элементарными навыками работы по специальности.

Учебно-ознакомительная и учебная практика предназначена для общей ориентации студентов в реальных условиях деятельности по выбранному направлению подготовки.

Программа учебно-ознакомительной практики должна включать:

-первоначальное знакомство с профессией;

-знакомство с организацией, осуществляющей рекламную деятельность;

-практическое закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

-овладение первичными навыками работы по направлению подготовки;

-овладение навыками проведения прикладной научно исследовательской работы по направлению подготовки;

-овладение навыками оформлять необходимую в работе документацию;

-составление отчета о практике;

-защиту отчета по практике.

Задачи учебно-ознакомительной практики состоят в том, что студенты

6

должны:

-ознакомиться с общими принципами деятельности по рекламе и связям с общественностью в организации (учреждении), в которой проходят практику;

-ознакомиться с законодательной и нормативной базой деятельности служб (организаций, специалистов) по рекламе и связям с общественностью;

-оказывать помощь PR-менеджерам в их работе;

-самостоятельно выполнять некоторые виды рекламной работы;

-узнать: практические приемы и методы работы PR-

специалистов; основы деловой коммуникации работников рекламы; этические нормы рекламной деятельности; основные правовые нормы, регулирующие рекламную деятельность;

- научиться: использовать полученные теоретические знания в практической деятельности; общим приемам профессиональной коммуникации; работать с информационными источниками и материалами; работать с использованием оргтехники; первичным навыкам организации и проведения специальных мероприятий, презентаций, PR-акций, контактов со СМИ; составлять отчеты о проделанной работе.

Полнота и степень детализации этих задач регламентируется в индивидуальном задании применительно к особенностям и возможностям конкретной базы практики, а также с учетом интересов будущего трудоустройства студентов.

Во время учебно-ознакомительной (учебной) практики студент может выполнять следующие виды индивидуальных заданий:

­работа по поиску заказчиков, рекламодателей;

­участие в BTL-акциях;

­работа на стенде;

­участие в проведении опросов, мониторинга СМИ;

­участие в рекламных разработках.

Задание студенту на прохождение учебно-ознакомительной практики является типовым и включает следующие разделы:

1) во время учебно-ознакомительной практики студенту необходимо изучить следующие теоретико-прикладные вопросы:

-современная рекламная коммуникация;

-взаимоотношения участников рекламного процесса;

-структура рекламных агентств, их функции;

-структура и функции отдела рекламы в организации;

-рекламная деятельность организации;

-коммуникационные проекты;

-деловая коммуникация с потенциальными рекламодателями;

-приемы и правила ведения переговоров.

7

2) во время учебно-ознакомительной практики студенту необходимо собрать следующие материалы:

-сведения об истории организации, основных направлениях ее деятельности;

-структура организации;

-положение об отделе рекламы, должностные инструкции специалистов

отдела;

-информация о рекламных проектах организации, план рекламных мероприятий, медиаплан, бюджет.

По итогам практики студент предоставляет руководителю практики от вуза следующую документацию:

-титульный лист отчета по практике с оценкой отчета, выставленной руководителем практики от организации;

-заполненный лист задания на практику, полученный на организационном собрании до начала практики;

-отзыв с места прохождения практики, заверенный печатью;

-титульный лист дневника по практике;

-дневник по практике;

-отчет по учебно-ознакомительной практике;

-приложения к отчету (при необходимости).

В отчете отражаются:

-место и время прохождения практики;

-краткое изложение содержания и выполнения программы и индивидуального задания;

-последовательность прохождения практики, перечень работ, выполненных в ходе практики;

-описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики;

-анализ наиболее сложных и характерных случаев, изученных

студентом;

- указания на затруднения, которые возникли при прохождении практики;

-описание навыков, приобретенных за время практики;

-предложения по организации труда на соответствующем участке

работы.

Отчет должен сопровождаться отзывом со стороны предприятия, где студент проходил учебно-ознакомительную практику. Отзыв должен быть оформлен на фирменном бланке предприятия (или скреплен печатью или подписью) и содержать краткую характеристику деятельности студента на предприятии и оценку знаний и умений, которые студент проявил при выполнении задания ознакомительной и учебно-ознакомительной практики.

8