Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право- экз. вопр. 40-44 Наследство.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
114.69 Кб
Скачать

40. Понятие наследования.

Универсальное и сингулярное преемство в наследовании.

Понятие наследования.

Наследование – это переход имущества, прав и обязанностей умершего лица к одному или нескольким лицам по закону или по завещанию.

Наследство состояло из имущественных прав наследодателя, а семейные и личные права не наследовались.

Виды наследования:

— наследование по завещанию;

— наследование по закону.

Два момента времени в процессе наследования:

1. Момент открытия наследства (совпадающий со смертью наследодателя)

2. Момент вступления в наследство (совпадающий со словами или действиями наследника, выражающими волю к принятию наследства).

Универ­сальное преемство в наследовании.

Иногда случалось, что фидеикомисс получал большую часть наследства, а все долги и часть имущества оставались у наследника.

Поэтому было введено правило, по которому наследник оставлял себе четверть наследства, а долю наследства вместе с частью долгов получал фидеикомисс.

Так возник порядок «универсального» преемства при долевом фидеикомиссе.

Фидеикомиссы «порученное совести» (наследственный отказ) — это устные или письменные просьбы или рекомендации по выполнению какого-либо поручения или предоставление какому-либо лицу части наследства, с которыми наследодатель обращался к наследнику.

Такие просьбы нередко делались в завещании, составленном без соблюдения должной формы, или в обычном завещании, но адресованные наследникам по закону.

По фидеикомиссу передавалась часть наследства (в отличие от обычного легата, по которому передавалась определенная вещь).

Сингулярное преемство в наследовании.

Сингулярное преемство - предоставление наследнику отдельных прав (легаты или отказы).

Сингулярный характер преемства легатария (т.е. лица, в пользу которого назначен легат) в имуществе наследодателя.

1. Это значит, что он преемник наследодателя в отдельном праве, но не в какой-то доле наследства и что получение легата не сопровождалось ответственно­стью (в какой бы то ни было мере) за долги наследодателя.

2. Во-вторых, поскольку легат можно было оставить только в завещании, нельзя было возложить легаты на наследника по закону (ab intestate).

К сингулярному типу наследования относились легаты. В 40г. до н.э. был принят закон Фальуидия запрещающий наследодателю выделять в виде легатов более трех четвертей наследства.

41. Наследование по завещанию.

Завещаниевыражение воли наследодателя, который имел право распоряжаться всем своим имуществом.

Завещание (распоряжение на случай смерти) – это односторонняя сделка, так как оно выражает волю только одной сторонызавещателя (наследодателя).

Официальным языком для составления завещания был латинский, с течением времени разрешили греческий язык.

Условия для признания завещания действительным:

1. Завещатель должен быть правоспособным и дееспособным римским гражданином

2. Присутствие семи свидетелей при составлении завещания (письменного или устного).

Через 10 лет после составления завещания оно может быть изменено в присутствии трех свидетелей.

3. Назначение наследника лично завещателем, притом ясно и точно.

4. Назначение наследника должно стоять в начале завещания.

5. Наследником мог быть назначен лишь тот, кто был способен стать в настоящий момент или по истечении времени наследником (зачатый, но ещё не рождённый ребёнок).

В завещании могли быть и другие пункты:

1. могли содержаться легаты (отказы),

2. назначаться опекуны к малолетним наследникам и т.д.

3. определение доли ближайших родственников.

Условное завещание - наследство открывалось после наступления или ненаступления условного события.

Обязательная доля в наследстве - доля, которую наследовали некоторые категории родственников, независимо от воли наследодателя.

Завещатель не должен был обходить молчанием своих непосредственно подвластных лиц. Он должен был или назначить их наследниками или лишить их наследства (указания причин не требовалось). Сыновья лишались наследства поименно. Дочери и внуки могли быть исключены общей фразой. Уклонение от этой формальности по квиритскому праву в отношении сыновей делало завещание недействительным и открывало наследование по закону.

Лишение кого-либо из наследников обязательной доли допускалось лишь в случаях, указанных в законе. К ним относились действия наследников, угрожавшие жизни отца, вступление наследников в брак вопреки воле родителей и др.

- В более поздние времена закон стал обязывать завещателя включать в наследственное распоряжение обязательную долю (известный минимум) ближайших родственников (близких родственников недостаточно просто упомянуть в завещании, но необходимо и завещать им известный ми­нимум).

- Если в завещании не упоминались ближайшие родственники умершего, то они могли ходатайствовать об отмене всего завещания, либо его части; или об аннулировании завещания и перераспределении имущества.

- Если обязательная доля не оставлена по уважитель­ной причине, завещание сохраняло полную силу. Уважи­тельность причины: причинение опасности жизни завещателя, вступление дочери, не достигшей 25 лет, в брак против воли родителей и т.д.

Завещание могло быть признано не имеющим силы, если завещатель отказывался от него и составлял новое завещание, а так же, если завещание уничтожалось, либо стало доступно посторонним до смерти завещателя.

В период империи появилось два новых положения:

- завещание утрачивало силу, если в течение 10 лет со дня его составления наследство не было открыто.

- через 10 лет после составления завещания оно может быть изменено в присутствии трех свидетелей.

Препятствия для по­лучения наследства:

1. По законам Августа о борьбе с безбрачием и бездетностью холостые мужчины в возрасте 25—60 лет и незамужние женщины 20—50 лет могли полу­чать наследство по завещанию

1) только после ближайших родственников;

2) после всякого другого завещателя они по­лучали наследство лишь в том случае, если в течение 100 дней после открытия наследства вступали в брак и т.д.

Во времена Августа появилась возможность упоминания наследника в специальном приложении («кодицилл») уже после составления завещания:

1. Подназначение наследникасубституция») допускалось и могло осуществляться следующими способами:

обычное подназначение (substitution vulgaris) — назначение в завещании «запасного» наследника на случай, если первый умрет или откажется от наследства.

подназначение малолетнему (substitution pupillaris) — назначение наследника своему малолетнему сыну по нисходящей линии, если тот умрёт не успев составить завещания (т.е. не достигнув совершеннолетия).Такое лицо называлось «наследником малолетнего».

Наряду с частны­ми завещаниями совершались и публичные (при участии органа государственной власти):

1. Путем занесения рас­поряжения завещателя в протокол суда или муниципаль­ного магистрата;

2. Путем передачи в императорскую канцелярию письменного завещания на хранение.

«Наследование по завещанию несовместимо с наследованием по закону в имуществе одного и того же лица». Это означает, что невозможно, чтобы часть имущества была передана по завещанию, а другая — по закону.

42. Наследование по закону.

Право представления. Наследственная трансмиссия.

Наследование по закону наступало:

1. Если умерший не оставил после себя завещания.

2. Если завещание признано недействительным.

3. Если наследники по завещанию не приняли наследство (не вступил в наследство).

Условием открытия наследства для наследования его по закону являлось окончательное выяснение вопроса о том, что наследование по завещанию ненаступит.

Когда выяснялось, что наследование по завещанию не наступит, то к наследству призывался ближайший наследник по закону, которым считается тот, кто оказывается на первом месте в установленном законом порядке наследников (очерёдность наследования).

Если ближайший наследник по закону не примет наследства, то наследство открывалось следующему за ним по порядку наследнику по закону.

Порядок наследования по закону, в разные эпохи римского права был различен.

Очередность наследования при наследовании по закону :

следующая имеющаяся очередь наследниками не признавалась, если от него отказывались все в предыдущей очереди.