Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль психологии в современном обществе.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
53.07 Кб
Скачать
  1. Роль психологии в современном обществе

Современное общество все больше нуждается в психологических знаниях.

С каждым годом становится все яснее, что без широкого распространения психологических знаний в обществе, без расширения сферы практической деятельности психологов, т.е. без психологизации общества, вряд ли можно говорить об общественном и НТП, о повышении качества жизни людей.

В настоящее время профессия «психолог» становится массовой. Психологи востребованы в самых разных областях общественной жизни и практики: в образовании, здравоохранении, экономике, силовых структурах, правоохранительных органах, политике, спорте, культуре, искусстве, банковской сфере, производстве, СМИ.

Психологию называют профессией будущего. В 20 веке фантаст Уэллс сказал, что грядущий век будет веком психологии. Отечественный философ Кедров и швейцарский психолог Жан Пиаже сказали, что 21 век- век психологии. И действительно в России психология - одна из наиболее востребованных профессий. По опросу общественного мнения о профессиях будущего психология стоит наряду с такими профессиями как политология, социология и международные отношения.

Процесс гуманизации общества неизбежно заставляет нас обратиться к человеку, изучению его психологических характеристик, в том числе и личностных особенностей, способностей, мотивов, потребностей.

  1. Мотивы выбора профессии и успешность трудовой деятельности человека

Изучение вопроса мотива выбора профессии психологами показало, что на проф выбор оказывают влияние множество факторов, которые делят на внешние и внутренние или объективные или субъективные.

К внешним (объективным) относятся: информированность о мире профессий, состояние здоровья, образовательный уровень родителей, социальное окружение, гендерные отличия, позиция старших, мнение сверстников, школьных учителей и т.д.

Ко внутренним (субъективным) факторам относятся: способности, склонности, интересы, особенности темперамента и характера, представления человека о себе и своих возможностях и т.д.

Таким образом, можно выявить ряд мотивов выбора профессии, которые приводятся во многих исследованиях, хотя и с разной частотой упоминания: уровень материальных благ, стремление реализовать свое признание, интерес к предмету труда, полезность профессии для общества, соответствие интересам, престижность профессии, востребованность в обществе, подчинение воле родителей, территориальная близость места работы, «за компанию», желание переехать в другую местность и т.д.

Есть еще один фактор, который относится к внутренним и о котором обычно не упоминают. Этот фактор относится к жизненному опыту человека и связан с непосредственными эмоционалоьными переживаниями особенно при первой встрече с некоторыми объектами или видами деятельности. Как правило это сильные волнения, когда человек не может объяснить почему именно этот предмет или вид деятельности вдруг вызвал это состояние, но при этом ясно понимает что хочет связать с ним жизнь.

Такой случай был у Полины Осипенко. В 22 года она впервые увидела самолет и решила стать летчицей. Калашникову в детстве на глаза попался ржавый браунинг. В итоге мы получили всемирноизвестного изобретателя оружия. Элвис Пресли и велик.

Таким образом внутреннее чувство является одним из самых верных подсказок при выборе профессии.

  1. Ошибки при выборе профессии

1)ориентация сразу на профессии высокой квалификации

2)предубеждения против престижности или не престижности профессии

3)выбор профессии «за компанию»

4)увлечение только внешней частной стороной профессии

5)перенос отношения к человеку, относящемуся к какой-либо профессии на профессию

6)отождествление учебного предмета с профессией

7)устаревшие представления о профессиях с материальной специальностью

8)не знание или недооценка своих физических способностей при выборе профессии

9)неумение разобраться в своих особенностях

  1. Понятие профессии. Классификация профессий.

Профессия- это исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально важные качества.

Многозначность понятия профессия по мнению Климовы связанно с тем, что оно подразумевает общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни, и область приложения сил, и собственно деятельность, и квалификацию специалиста.

Понятие «профессия» используется и для обозначения:

Ограниченного вида труда; труда требующего специальной подготовки и постоянной переподготовки; труда выполняемого за вознаграждение; общественно полезного труда; труда, дающего человеку определенный статус в обществе.

Нужно отделять профессию от трудового занятия, которое тоже является деятельностью человека для поддержания своего существования.

В связи с существованием большого количества профессий для удобства их принято классифицировать.

Наиболее полной и известной классификацией является четырехъярусная классификация Климова.

1-типы профессии по объекту труда: ч-природа, ч-техника, ч-ч, ч-знаковая система, ч- художественный образ.

2-классы профессии по цели труда: гностические профессии (Профессии, в которых деятельность человека как конечный продукт предполагает узнавание, распознавание, контроль, классификацию, сортировку, проверку по заранее известным признакам, оценку и исследование.), преобразующие профессии (класс профессий, которые по своим целям связаны с активным изменением свойств, состояния предмета труда.), изыскательные профессии (В этом классе профессий на передний план выступает та цель деятельности, которая предлагает что-то изобрести, придумать, найти новый вариант решения)

3-отделы профессий по средствам труда: Профессии ручного труда, Профессии машинно-ручного труда, Профессии, связанные с применением автоматизированных и автоматических систем, Профессии, связанные с преобразованием функциональных средств труда.

4- группы профессий по условиям труда (Работа в условиях микроклимата, близких бытовым. Лаборанты, бухгалтера, операторы.Работа, связанная с пребыванием на открытом воздухе в любую погоду. Примеры: агроном, монтажник, инспектор ГАИ. Работа в необычных условиях на высоте, под землей, при повышенных или пониженных температурах и т.д. Водолаз, пожарный, шахтер. Работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь, здоровье людей, большие материальные ценности. Учитель, следователь.)

  1. Модель специалиста и ее компоненты.

В процессе труда человек развивается и постепенно из простого исполнителя становится специалистом, а затем и профессионалом. Чтобы больше людей стало специалистами психологи труда разрабатывают модель специалиста. М.с.- как отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества.

Модель специалиста предложенная Марковой включает:

  1. Профессиограмму (научно обоснованные нормы и требования профессии к видам проф деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяю ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника). Она состоит из трудограммы (описание труда , предназначение профессии , предмет, средства, условия, продукт труда и т.д.)и психограммы (описание человека труда в профессии, мотивы, цели, задачи, потребности, интересы, психологические позиции человека и т.д.)

  2. Профессионально-должностные требования- описание того что и как должен делать специалист при решении конкретных задач и при определенной должности

  3. Квалификационный профиль - сочетание необходимых видов проф деятельности и степени их квалификации, квалификационные разряды для оплаты.

  1. Особенности образа мира у людей разных профессий

Различные профессии накладывают отпечаток на мировосприятие человека. Образ мира у профессионала не плоский, а имеет сложную структуру.

Климов предлагает следующий образ мира профессионала:

  • Дальний план – то, что есть в действительности, но само по себе человека не интересует.

  • Общий план – обзорная, недетализированная ориентировка в знакомой области.

  • Средний план – определенная, интересующая человека часть некоторой области, при этом другие ее части е делаются предметом внимания.

  • Первый план – то, что повседневно или чаще всего заботит, «не выходит из головы»

  • Крупный план – совокупность оперативных образов, возникающих у человека непосредственно во время работы, касающихся предмета, средств, условий труда, активности других вовлеченных в данный трудовой процесс людей.

  • План деталей – актуализация в сознании какой- либо части крупного плана, детализация предмета рассмотрения.

  • Оперативный план детализации – выделение в предмете деятельности отдельных частей или признаков и новое их объединение. При этом происходит возникновение новых и все более детальных представлений.

…….болтать о том как видят мир ч-ч, ч-техника и т.д……..

Профессионалы, воспринимая профессию как образ жизни, приобретают особое видение окружающего мира. Такие особые для данной профессии акценты восприятия Артемьева и Вяткин называют миром этой профессии.

Эксперимент Артемьевой и Вяткина о фигуре описанной сборщицами часов, цветоводами-декораторами и преподами

Ч-художественный образ эксперимент Мелика-Пашаева о распределении картинок.

Рассказ Карела Чапека «Поэт» о сбитой старухе студенте мехмата и поэте.