Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_по_стрелковому_спорту.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Методика обучения 3 этапа.

  1. Изучение теоретических вопросов.

А) Техническая безопасность и материальная часть оружия.

Б) Основы техники стрельбы и правильное выполнение упражнений.

В) Правила соревнований.

Г) Оборудование тиров и стрельбищ.

  1. Обучение элементам техники стрельбы лежа.

А) Изготовка и корректировка позы.

Б) Прицеливание.

В) Управление дыханием и спуском.

Г) Согласование всех элементов техники (тренир. без патрона).

  1. Обучение выполнению выстрелу.

А) Стрельба по экрану с упора.

Б) Стрельба по экрану.

В) Стрельба по мишени с черным кругом.

Г) Стрельба на СТП.

Д) Стрельба на результат.

Изготовка.

Положение стрелка во время стрельбы, достигающее наибольшую устойчивость системы: «стрелок – оружие».

В ходе тренировок вырабатывается, приспособительный эффект, основанный на взаимодействии скелетно-мышечного аппарата, спинного мозга и коры больших полушарий. Рецепторы (мышц, суставов и пр.) посредством спинного мозга передают корковым отделам информацию об изменениях в положении «стрелок-оружие», данная информация анализируется и мозг принимает решение – продолжить поиск более устойчивого положения или воспроизвести достигнутое в промежуток времени, достаточный для выполнения выстрела, упражнения. Физически это выражается в появлении плато, а далее фазы максимальной устойчивости.

Плато – момент наибольшей устойчивости системы «стрелок-оружие», характеризуемый значительным уменьшением амплитуды колебаний ОЦТ системы. Для достижения высокой результативности стрельбы, каждый из выстрелов должен производиться при практически полной неподвижности оружия, следовательно, предъявляются определенные требования к изготовке. В стрельбе из положения лежа различают два основных вида изготовки – обычную и спортивную.

Обычная – стрелок лежит на животе под углом 15-20 град. Относительно цели (щита), ноги врозь, носки развернуты наружу. Винтовка удерживается руками, левой за цевье, ниже антабки (упора), правой – за рукоятку приклада, который упирается в плечо стрелка. Голова лежит на прикладе, правый глаз смотрит в диоптр, левый закрыт.

Каждый стрелок имеет свои индивидуальные особенности, поэтому существуют отклонения от классических изготовок.

Анализ техники изготовки при стрельбе из положения лежа.

Положение туловища – вся передняя поверхность практически лежит на огневом рубеже, при спортивной изготовке – туловище повернуто на левый бок. В обеих изготовках тело стрелка располагается к плоскости стрельбы под углом 4-6 градусов. Условно спортивную изготовку называют высокой, т.к. правая сторона груди, голова и оружие при этом способе находится выше, чем при обычной изготовке. Однако положение ОЦТ тела выше или ниже на 3-5 см не сказывается на характере колебаний винтовки. Важнее распределить весовую нагрузку на руки, чтобы напряжение мышц было минимальным и обеспечивало устойчивое и стабильное положение тела и винтовки на протяжении всей стрельбы.

Положение рук – при обычной изготовке вес верхней части туловища распределяется на обе руки равномерно. Продолжение продольной оси винтовки проходит правее левого локтя.

При спортивной изготовке большая нагрузка приходится на левую руку, локоть которой вывернут и находится под винтовкой и максимально выдвинут вперед, а на ладони (ближе к большому пальцу) лежит цевье. Продолжение продольной оси винтовки проходит левее точки опоры локтя может пересекать ее или проходит чаще всего правее. Последний вариант наиболее удобный. Положение правой руки в спортивной изготовке более удобный, чем в обычной, т.к. нагрузка на нее минимальна, а мышцы максимально расслаблены и она свободна для скоростной перезарядки оружия.

Положение головы – стрелка должно обеспечивать точное прицеливание на протяжении времени стрельбы. Прицеливаясь, стрелок опирается правой щекой на приклад. Кроме того, положение головы должно быть таким, чтобы рабочий глаз располагался прямо напротив прорези прицела (диоптра), а не косил в сторону.

Положение ног – ноги в обычной изготовке разведены слегка в стороны, стопы лежат свободно, носки врозь, точка опоры в данном случае либо на носки, либо на внутренние стороны стоп.

При спортивной изготовке расслабленные ноги несколько скручены, правая согнута в коленном суставе и опирается на внутреннюю сторону голени и стопы. Левая нога прямая опора идет на переднюю сторону бедра и внешнюю сторону голени и стопы, при этом туловище поворачивается на левый бок. Такое положение облегчает дыхание и создает благоприятные условия для мобильности правой руки.

Методика обучения изготовке.

  • рассказ

  • показ изготовки в целом

а) плакаты

б) учитель

  • разучивание по элементам (без винтовки)

а) положение туловища

б) положение ног

в) положение рук

г) положение головы

  • изучение последовательности выполнения изготовке

  • исправление ошибок в изготовке

  • многократное повторение и длительное пребывание в изготовке

  • принятие изготовки с винтовкой и корректировка позы

а) И.п. – лежа с руки без упора

б) И.п. – лежа рука на упоре (д/б жестким)

в) И.п. – лежа рука перед упором (цевье на упоре)

г) И.п. – лежа рука с ремнем на упоре и без упора и др.

Принимая изготовку необходимо помнить:

  • место опоры цевья на упор должно быть постоянным

  • высота упора должна быть такой, чтобы стрелок при прицеливании и стрельбе не отрывал грудную клетку от мата

  • расположение частей тела при изготовке с упором не должно отличаться от их положения при стрельбе с руки (с ремнем)

  • опора щекой на приклад должна быть плотной, а мышцы шеи расслаблены, в противном случае пострадает устойчивость позы, мышцы шеи быстро устанут от напряжения, снизится точность прицеливания глазных мышц.

Анализ техники прицеливания.

Визуальная оценка и контроль за совмещением прицельных приспособлений (н\ р диоптр, намушник, мушка) с точкой прицеливания (мишенью).

Глаз смотрит в прорезь диоптра, совмещая круг диоптра, круг намушника, мушку и мишень.

Зрительная сенсорная система передает в ЦНС исходную информацию о положении объектов, после анализа этой информации ЦНС принимает решение и передает мышечным группам, участвующим в прицеливании, импульсы о необходимости корректировки положения оружия относительно цели, либо нажима на спусковой крючок. Роль зрительного анализатора в прицеливании очень велика, острота зрения определяется степенью совмещения изображения «наложенных» друг на друга предметов (цель, мушка, прорезь) с центральной ямкой глаза

Методика обучения прицеливанию.

  • показ

  • рассказ

  • разучивание по элементам

а) научить смотреть в диоптр

б) учить совмещать диоптр, намушник, мушку

в) изучение последовательности совмещения

г) совместить диоптр, намушник, мушку с мишенью.

Стрелок должен обладать способностью четко различать наблюдаемые предметы и точно определять величины пространственных отклонений от нужного положения и корректировать эти отклонения. Задачей тренировочных упражнений по прицеливанию является оптимизация остроты зрения путем отработки однообразия постановки головы в такое положение, при котором прицел мушка и мишень, проецируются в центр глаза.

Дыхание.

В процессе стрельбы очень важно обеспечить правильную постановку дыхания, влияющее на колебания системы «стрелок-оружие». Непосредственно во время прицеливания и производства выстрела следует задержать дыхание. Основной приспособительный эффект – способность организма на длительную задержку дыхания в заданном режиме.

Анализ техники.

Фаза поиска оптимальной изготовки сопровождается насыщением крови кислородом – дыханием. Сигналом для задержки дыхания служит выведение оружия в фазу прицеливания. Дыхание – сложный физиологический процесс. Если реберная дыхательная мускулатура поддается произвольному управлению (остановке сокращений), то диафрагма произвольному контролю не подвержена, поэтому в ходе тренировок приходится нивелировать воздействия колебаний диафрагмы во время задержки дыхания для достижения максимально устойчивой позы.

Исследования влияния дыхания на результат стрельбы показали, что при стрельбе из разного вида оружия существуют различные режимы (ритмы) дыхания. Так при стрельбе из винтовки задерживают дыхание на полу вдохе, когда пульсация менее ощутима.

Управление спуском.

Организация действий стрелка с учетом сердечных толчков при стрельбе из винтовки выбирается момент для реализации выстрела в дистолическую фазу цикла сердечной деятельности (нижнюю), т.е. спуск осуществляется между ударами пульса, когда винтовка практически неподвижна. Выстрел произведенный в момент удара пульса в сочетании с силой отдачи приводит к изменению угла вылета, следствием будет смещение пули более чем на габарит.

Упражнение спуском – это не только механическое действие нажима на спусковой крючок, но сложный психофизический процесс. Управление спуском происходит с момента касания указательным крючка после задержки дыхания перед установлением устойчивых колебаний оружия до завершения спуска. Сочетание устойчивости изготовки и управления спуском с фазами сердечного цикла очень значимо для стрелка.

На согласованность прицеливания и управление спуском влияет скорость ответной двигательной реакции на зрительный раздражитель, сочетание момента зрительной фиксации с наиболее благоприятным моментом для производства выстрела и началом движения указательного пальца проходит определенное время. Оно складывается из времени прохождения сигнала зрительного восприятия до соответствующего центра в коре головного мозга, времени принятия решения о производстве выстрела и времени прохождения «приказа» мозга до мышц пальца руки. Чем выше класс стрелка, тем меньше промежуток времени.

Методика обучения управлению спуском и выполнению выстрела.

  1. Рассказ.

  2. Показ.

  3. Разучивание по элементам:

а) научить давлению на спусковой крючок;

б) научить задержке дыхания при прицеливании;

в) обработка спуска на задержке дыхания;

г) грубое прицеливание, задержка дыхания, коррекция прицеливания, обработка спуска;

д) выполнение упражнений без патрона;

е) выполнение упр-ний с патроном по «экрану»;

ж) выполнение упр-ний с патроном по мишени;

з) стрельба на кучность.

  1. Исправление ошибок.

  2. Многократное повторение.

Виды спусков.

  1. Последовательно - плановый спуск.

Способ нажима на спусковой крючок при производстве выстрела, характеризуется безостановочным плавным давлением на спусковой крючок до момента срыва с боевого взвода с шептала.

  1. Пульсирующий спуск.

Способ нажима на спусковой крючок при производстве выстрела, характеризуется непрерывной работой указательного пальца с постепенным наращиванием амплитуды нажима до срабатывания ударно – спускового механизма.

  1. Ступенчато – последовательный спуск.

Один из способов нажима на спусковой крючок при производстве выстрела, характеризуется следующими действиями: стрелок плавно нажимает на курок, однако при усилении вибрирующих колебаний оружия (н/р в момент ударов сердца) нажим приостанавливается, при уменьшении колебаний нажим возобновляется, таким образом – до производства выстрела.

Удачно выбранная изготовка, точное прицеливание и правильная постановка дыхания могут в конечном итоге привести к получению высокого результата выстрела, если уделить должное внимание технике спуска курка. Спуск считается правильным, если он произведен в момент, когда наводка оружия позволяет обеспечить меткое попадание, а движения отдельных частей тела (н/р указат. пальца) в момент, предшествующий выстрелу не сбивают наводку оружия. Важно, чтобы указательный палец мог выполнять движения, не нарушая неподвижности кисти руки в целом, для этого необходимо достичь правильного охвата кистью руки шейки приклада и созданием опоры, позволяющей указательному пальцу преодолеть натяжение спускового крючка, нужно выбрать такое положение кисти, при котором между указательным пальцем и шейкой приклада будет оставаться зазор.

На спусковой крючок рекомендуется нажимать первой (ногтевой) фалангой указательного пальца, направления движения должно быть строго вдоль оси ствола, нажим должен осуществляться плавно, после реализации выстрела нажим на спуск прекращать не нужно, движение следует продолжить.

Программа соревнований любого масштаба по стрельбе из винтовок состоит из выполнения различных стрелковых упражнений.

МВ – 2 – упражнение для стрельбы из малокалиберных стандартных винтовок, упражнение выполняется на дистанции 50 м по мишени № 7 из положения лежа, в ходе выполнения упражнений стрелки имеют право на 3 пробных и 10 зачетных выстрелов, на упражнения стрелку отводится 20 мин.

Техника безопасности.

  1. Получение и сдача оружия происходит только в присутствии преподавателя.

  2. При получении оружия необходимо проверить не заряжено ли оно

а) открыть затвор;

б) проверить наличие патрона в стволе.

  1. Перемещение по тиру с винтовкой, при получении и сдаче оружия, возможно только с открытым затвором.

  2. В стрелковой галерее оружие размещается так, чтобы ствол винтовки был направлен в сторону «линии огня» или где нет людей.

  3. Оружие заряжается только на «линии огня» после команды «заряжай», выстрел следует по команде «огонь».

  4. Стрелок обязан в любой момент прервать стрельбу по команде «отбой» или в зоне стрельбы появились люди.

  5. Можно пользоваться только исправным оружием, исключающие самострелы.

  6. Когда стрелок не ведет стрельбу, его оружие должно быть разряжено, затвор открыт, ствол направлен в зону «линии огня».

  7. Если во время стрельбы возникли вопросы, то стрелок обязан: открыть затвор, удалить патрон, положить винтовку стволом в зону «линии огня» и затем обращаться с вопросом.

  8. Сделав последний выстрел, стрелок действует как в пункте 9.

  9. Запрещается брать оружие, если в «зоне огня» люди, а так же касаться оружия другого без его разрешения.

  10. Категорически запрещается наводить оружие, даже не заряженное куда-либо кроме мишени.

  11. Запрещено оставлять оружие и боеприпасы без присмотра.

  12. Тренировка без патрона ведется только на «линии огня».

  13. По окончании занятия стрелок обязан убрать рабочее место и сдать оружие.

Необходимо помнить, что несоблюдение мер безопасности может привести к несчастному случаю.