Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
96.26 Кб
Скачать

8

Тема 18. Государственное регулирование экономики

1. Необходимость грэ

2. Общее понятие грэ и основные направления грэ

3. Основные дефекты гос.Регулирования

1. Необходимость грэ

Главным теоретическим в пользу государственного вмешательства является несостоятельность рынка. Подчас рынки не могут эффективно распределять ресурсы, и государственное вмешательство призвано улучшить функционирование экономики.

Экономическая теория называет шесть общих типов рыночной несостоятельности - дефектов рынка.

Первый дефект связан с экономическим циклом.

Известно, что рыночная экономика развивается циклично. При этом в основе экономического цикла лежат внутренние причины, связанные с рыночными механизмами. Есть много внешних причин, которые прямо не связаны с функционированием рынка: войны, резкие изменения мировых цен на нефть, внезапные открытия и изобретения, круто меняющие производственные возможности и т.д. Например, в России спад производства в значительной мере связан с политической и экономической дезинтеграцией. Сам курс правительства выступает внешней причиной, оказывающей воздействие на экономический цикл. Например, увеличение налогов и сокращение государственных расходов в целом создают условия сокращения ВНП. Политика правительства может усилить проявления экономического цикла, затягивая экономический спад и порождая инфляцию, или может ослабить экономические колебания.

Поскольку государство регулирует количество денег в обращении и большую долю расходов, оно должно принимать свои решения с учетом их воздействия на экономический цикл.

Налоги могут быть сокращены, когда экономика находится на стадии спада, а темп наращивания денежной массы снижен при слишком высоком темпе инфляции.

Второй дефект рынка связан с существованием общественных благ, которые рынок не способен удовлетворить. Поэтому всегда существует проблема “едущих бесплатно” - “free-rider problem”. “Безбилетники” - это те, кому удается пользоваться неким благом, требующим затрат на его производство, но ничего не платя за него. Чтобы разрешить эту проблему, страна должна найти способ совместного решения: например, сколько тратить на оборону или полицию. Госструктуры и создаются для принятия такого рода коллективных решений.

Третий дефект связан с проблемой “внешних эффектов”. Известно, что рынки работают хорошо, когда цена товара равна общественным издержкам производства, когда ценность товара для покупателя совпадает с выгодностью товара для общества. Однако существование внешних эффектов (отрицательных) зачастую приводит к тому, что общественные издержки, связанные с производством какого-либо товара, значительно превышают выгоды, получаемые обществом. Поскольку внешние эффекты имеют внерыночный характер, обусловлены “отсутствующими рынками”, то государственное вмешательство в этих случаях оправдано.

Четвертый дефект касается проблем, связанных с информацией. При недостаточной или недоброкачественной информации, фирмы и потребители могут предпринимать действия, которые не отвечают их собственным интересам.

Например, фирмы слабо заинтересованы в изучении долгосрочных последствий риска для здоровья, которому подвергаются их работники. Поэтому государственные структуры осуществляют общее регулирование условий работы, контролируют и сортируют продукты питания, устанавливают требования (стандарты) к внешнему виду и безопасности потребительских товаров, требуют, чтобы определенные изделия (пища, химические продукты) были снабжены этикетками с соответствующей информацией.

Дефект пятый связан с тенденцией монополизации. Известно, что конкурентные рынки (рынки совершенной конкуренции) в целом работают хорошо. Этого нельзя сказать о монополизированных рынках. В частности, на том рынке, где единственный продавец контролирует предложение, выпуск продукции будет очень маленьким, а цены очень высокими. Если властью над рынком обладает покупатель, то это также ведет к ухудшению в распределении ресурсов.

Проблема заключается в том, что некоторые монополии практически неизбежны (“естественные” монополии). Большинство предприятий коммунального обслуживания (газовая или электрическая компании, крематорий) являются монополиями местного значения.

Государственное вмешательство, ограничивающее власть над рынком (marbet power) путем, например, контроля за ценами или своим участием в обеспечении такого рода товарами и услугами, может улучшить распределение ресурсов.

Шестой дефект связан с проблемой обеспечения насущными благами (merit goods), что в свою очередь имеет прямую связь с распределением доходов.

Насущные блага - это такие блага, которые, по мнению общества, люди должны потреблять или получать вне зависимости от их доходов. Другими словами - это блага, обеспечивающие достойное существование. Они обычно включают здоровье, образование, кров и еду.

Известно, что распределение доходов, порождаемое рынками, не отвечает этическим требованиям справедливости и человечности. Частные рынки могут породить распределение, при котором 1% доходополучателй получает 40% совокупного дохода в экономике, или наоборот, равномерное распределение дохода. И в том м в другом случае, государство может повлиять на перераспределение доходов, облагая налогом одних и давая преимущество другим.

Обеспечивая жильем тех, кто в противном случае оказался бы на улице, государство улучшает самочувствие других. Поскольку понятно, что вид бомжа порождает внешнее воздействие, вызывая у других людей ощущение неустроенности жизни.