Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОРРТФ СРАНОЕ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
42.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра арт-дизайна

Портфолио

По дисциплине методика воспитательных работ

Тема: «Формирование у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию ПК 9»

Студент : Зимина А.А.

Гр. АрД-411

Руководитель: Игонина Е.В

Екатеринбург 2011г

Содержание:

Пояснительная записка

I Итоги анализа понятий, формирования у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию.

II Презентация результатов описания методов и средств.

III Выявление недостатков существующих методов и средств .

IV Представление итогов анализов литературы по данному вопросу.

Пояснительная записка:

Формирование у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию (ПК-9);

Самовоспитание – это работа над собой, развития таких качеств, которые способствуют повышению профессионализма и улучшению личностных характеристик.

Прежде чем заняться самовоспитанием, человеку необходимо проанализировать свой характер, свое поведение и профессиональные навыки, а так же способность самому решать поставленные задачи.

Чтобы развить самостоятельность обучающихся надо:

- ставить перед ними задачи, которые они должны решить без помощи посторонних;

- создавать ситуации, в которых проявятся профессиональные качества и навыки студентов;

- формировать у студентов модель поведения, в которой будет проявляться их характер и лидерские качества.

Целью разработки портфолио является, накопление материалов, посвященных вопросу формирования у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию.

Задачи, которые ставятся для раскрытия темы формирование у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию.

1.Представление итогов анализа понятий, формирования у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию.

2.Презентация результатов описания методов и средств формирования у студентов профессионального самовоспитания.

3.Выявление недостатков существующих методов и средств формирования профессионального самовоспитания.

4. Представление итогов анализов литературы по данному вопросу.

Раздел I Представление итогов анализа понятий, формирования у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию.

В данном разделе необходимо проанализировать понятия связанные с темой, формирование у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию.

Статья 1

Воспитание и самовоспитание - две стороны единого процесса формирования личности

Воспитание - это целенаправленный и организованный процесс формирования личности. Воспитание - двигатель общественного развития.

Самовоспитание - сознательная деятельность, направленная на возможно более полную реализацию человеком себя как личности.

Теория и методика воспитания являются разделами общей педагогики, в которых уточняется сущность, принципы и методы, цели и содержание процесса воспитания. "Никто не становится хорошим человеком случайно" (Платон)

На протяжении исторического развития педагогической мысли вышеозначенный процесс находился в фокусе внимания ученых и практиков. Поэтому и в наше время воспитание остается основной категорией педагогики. Содержание данного явления обновляется по мере развития практического опыта, педагогической науки и ее ведущей доктрины. Общественная практика передачи социального опыта от старшего поколения к младшему сложилась гораздо раньше обозначающего ее термина. Поэтому сущность воспитания трактуется с различных точек зрения. В любом случае в качестве предмета воспитания рассматривается человек, испытывающий соответствующее воздействие.

Статья 2

Интеллектуальное самовоспитание.

В пору студенчества основной элемент интеллектуального самовоспитания – учеба. Результат тем более важен, чем старше человек, так как именно заложенная в пору учебы база будет использоваться всю жизнь. Отсюда острая необходимость в оценке и переоценке собственных моральных принципов, повышении уровня мышления. Здесь лучшего союзника, чем литература, не найти. Это придаёт излишнюю абстрактность мышлению, заменяет живую устную речь профессиональной фразеологией. Именно недостатки устной речи будут мешать общению с учениками, – техническая терминология не поможет, а образности в речи уже как не бывало. Поэтому необходимо как можно больше читать литературную классику. Происходит значительное изменение восприятия даже сугубо абстрактного материала, ведь, оказывается, можно оживить и сухие физические формулы. Цель интеллектуального самовоспитания -не «качать» свой интеллект как таковой, а научиться изложить свой знания так, чтобы научить, увлечь, заставить почувствовать жизнь в своём предмете. Возможный ущерб чисто технической стороне обучения простителен хотя бы потому, что знания, кроме фундаментальных, устаревают очень быстро.

Делая вывод, можно сказать, что решающим фактором является хорошо развитая устная речь. Сразу за ней стоит письменная речь, так как умение объяснить – ничто без умения закрепить свои мысли на бумаге. После – глубокие профессиональные знания самого разнообразного характера, включающие высокий уровень общего образования и необходимый набор навыков самообучения. Это позволит приспособиться к любым изменениям окружающей обстановки и обучать только актуальным знаниям.

Статья 3

Физическое самовоспитание.

Этому аспекту уделяется слишком мало внимания. Физическая нагрузка в деятельности обучающегося (не преподавателя физкультуры) очень мала, а эмоциональная огромна. Отсюда подверженность стрессам, болезням и недомоганиям, слабое здоровье. Если ещё в период учебы не заниматься спортом, результаты будут сказываться в течении очень многих лет. Правда, нецелесообразно профессиональное занятие спортом: организм «перегорает» на соревнованиях, старые травмы вернутся в пожилом возрасте и скажутся в полном объёме. Кроме того, необходимо присутствие соответствующего психологического компонента, позволяющего снять стресс, сбросить усталость. Формирование навыков концентрации, увеличение выносливости и жизненного потенциала, а также поднятие общего тонуса приветствуются. Всем этим требованиям удовлетворяют бег, плавание, туризм, оздоровительные спортивные системы. Призвание спорта в жизни обучающегося: это прежде всего психологическая разгрузка, умение обращаться с собственным телом, поддержание нормальной спортивной формы в сочетании с крепким здоровьем. Недовольство, недомогание, стресс ни в коем случае не должны отразиться на окружающих.

Статья 4

Психологическое самовоспитание.

• отработка навыков уверенного поведения и саморегуляции;

• всесторонний анализ сильных и слабых сторон личности участника, направленный на формирование чувства внутренней устойчивости и доверия к самому себе;

• овладение психотехническими приемами, направленными на создание положительного образа «Я».

Важно научиться адекватно оценивать собственное поведение, обращать внимание на такие качества, как уверенность или неуверенность в себе. Можно утверждать, что неуверенное поведение вредит человеку, приводит к тому, что неуверенный в себе человек сдерживает свои чувства вследствие тревоги, ощущения вины и недостаточных социальных умений Необходимо отличать уверенное поведение от неуверенного и агрессивного Агрессивный человек нарушает права других путем доминирования. Агрессивность не основывается на зрелом самоуважении и представляет собой попытку удовлетворить свои потребности за счет другого человека. Уверенное же поведение увеличивает возможность выбора и контроль над собственной жизнью.

Уверенный в себе человек знает, что он имеет определенные права, умеет точно определить и выразить свои желания, потребности и чувства так, чтобы это не затронуло окружающих. Он умеет строить отношения с другими людьми, что называется «на равных», вне зависимости от положения, которое те занимают. Можно, таким образом, сказать, что уверенный в себе человек убежден в праве на реализацию потребностей своего «Я» и владеет способами и формами такой реализации, уважает позиции и статус других людей.

Статья 5

Эстетическое воспитание как система

Эстетическое воспитание основывается на природных возможностях эстетического развития человека. Однако эти потенциальные возможности превращаются в реальные способности только благодаря воспитанию. Можно иметь безукоризненный слух и не слышать музыку Бетховена, иметь острое зрение и не видеть шедевра изобразительного искусства или красоту родной природы. Воспитание, по словам К. Маркса, призвано «очеловечить чувства человека». И далее К. Маркс подчеркивал, что только музыка пробуждает музыкальное чувство человека. Сказанное относится ко всем эстетическим способностям.

Эстетическое воспитание представляет собой систему педагогической деятельности, которая своевременно и достаточно полно использует все объективные и субъективные возможности развития школьников. Данная система включает в себя: учебную деятельность учащихся, внеклассную и внешкольную работу, деятельность в творческих организациях, эстетическое воспитание в семье и соответствующее самовоспитание школьников. Внутри каждого из этих элементов используются специфические формы и методы педагогической работы

Вывод:

Самовоспитание и воспитание в целом заключается в развитии многих качеств человека (интеллект, физическая подготовка, физическое развитие, общение, эстетические качества, внешний вид, внутренний мир).Все эти понятия неразрывно связаны между собой, так как они являются составляющими личностных характеристик любого человека.

Для формирования себя, как личности, обучающемуся необходимо работать над собой, своими профессиональными навыками и индивидуальными качествами. Интеллектуальное самовоспитание способствует повышению уровня мышления, развивает память, формирует правильную речь. Физическое самовоспитание приводит к улучшению в общем состоянии обучающегося, укреплению здоровья, развитию выносливости. Психологическое самовоспитание позволяет адекватно оценивать окружающих и самого себя, развивает стрессоустойчивость, помогает сдерживать эмоции. Эстетическое самовоспитание развивает в обучающемся любовь и восприятие искусства и красоты, что в свою очередь способствует улучшению личностных качеств.