Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология для философов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет политологии и социологии

Кафедра теории и истории политической науки

ПОЛИТОЛОГИЯ

Для студентов заочного отделения философского факультета

Программа дисциплины

(Стандарт ГСЭ.4)

Екатеринбург

2009

Утверждаю

Проректор по учебной работе

____________ С.А. Рогожин

(Подпись)

__________

(Дата)

Программа дисциплины «Политология» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов, обучающихся по направлению 030100 «Философия», специальности 030101 «Философия», 031801 «Религиоведение» по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр 3,4 (з/о)

Общая трудоемкость дисциплины 22 часа

В том числе:

лекций з/о – 14,

семинаров з/о – 8,

практических (лабораторных) работ – нет.

Контрольные мероприятия:

рефераты - нет

коллоквиумы - нет

контрольные работы - нет

другие (домашние задания) - нет

Форма итогового контроля: экзамен – 4 семестр

Составитель (разработчик): Чесноков Алексей Сергеевич, кандидат политических наук, доцент кафедры истории политических учений, УрГУ.

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией факультета политологии и социологии

Протокол заседания № _____от ______

© Уральский государственный университет, 2009

© Чесноков А.С., составление, 2009

1. Цели и задачи

Основной целью дисциплины является ознакомление студентов с историей политической науки и тенденциями современного политического развития в России и в мире. Студенты должны научиться осмысливать и критически интерпретировать публичную политическую информацию, соотнося ее с реалиями политического процесса; ориентироваться в понятийном и терминологическом аппарате современной политической науки; иметь представление о месте и роли политики в жизни общества; уметь пользоваться методами поиска и анализа политической информации.

В результате освоения курса у студента должны сформироваться: политическая компетентность, гражданская сознательность и ответственность, критическое и осмысленное отношение к политической действительности.

В соответствии с поставленной целью, на занятиях по дисциплине освещаются следующие вопросы: базовая терминология политической науки, ее методы, функции и связи с другими гуманитарными науками; представление о политических процессах, феномене политической власти, политическом лидерстве и политических элитах, а также о субъектах и объектах политического процесса; содержание понятий «гражданское общество» и «правовое государство»; особенности строения и функционирования политической системы, а также типология политических режимов; в заключении даются общие сведения о мировой политике.

2. Содержание курса

ТЕМЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Роль и место политики в жизни общества. Политология как наука: предмет, методы, функции.

Определение политики. Субъекты и функции политики. Взаимосвязь политики с различными сферами общественной жизни (экономика, право и т. д.).

Подходы к предмету политической науки: исторический, содержательный и междисциплинарный. Методы изучения политических процессов и феноменов. Функции политической науки. Место политологии в системе других гуманитарных наук (политическая философия, политическая психология и т. д.).

Тема 2. Политическая власть. Политическая жизнь и властные отношения. Легитимность власти.

Феномен власти. Признаки и субъекты политической власти. Ресурсы политической власти. Вертикальное и горизонтальное разделение власти. Подходы к трактовке феномена власти.

Легитимность власти. Типы легитимности. Источники легитимности. Вопрос о соотношении целей и средств в политической деятельности (соотношение политики и морали). Эффективность власти.

Тема 3. Политическая система: структура и функции. Политический режим. Типология политических режимов.

Представление о политической системе и ее взаимоотношениях с иными подсистемами общественной жизни. Содержание и границы политической системы. Структура политической системы: макро, мезо и микроуровень. Функции политической системы. Д. Истон и его концепция политической системы.

Политический режим как способ осуществления власти и функционирования политической системы. Классическая типология политических режимов. Характеристика демократического, тоталитарного и авторитарного режимов.