Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_Proizvodstvennoe_obuchenie.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра теории и истории искусств и художественного мастерства

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Практическое (производственное) обучение»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Художественное образование»

профилизации «Искусствоведение»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Рабочая программа дисциплины «Практическое (производственное) обучение». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 22 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы:

канд. филос наук, старший преподаватель

О. А. Цесевичене

Рецензент:

канд соц. наук, доцент

Н. А. Фатеева

Одобрена на заседании кафедры теории и истории искусств и художественного мастерства. Протокол от _______________№_________

Заведующая кафедрой теории и истории искусств и художественного мастерства

А. Б. Костерина

Рекомендована к печати методической комиссией Института Искусств. Протокол от _______________№ __________

Председатель методической комиссии ИнИс

В. П. Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИнИс

А. Б. Костерина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© О. А. Цесевичене, 2011

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«Практическое (производственное) обучение» – это базовая учебная дисциплина в профессиональной подготовке студентов, формирующая знания, умения и владения, необходимые будущему бакалавру профессионального обучения в области дизайна интерьера. Дисциплина содержит базовый объем знаний, умений и владений, обеспечивающий дальнейшее практическое освоение профилирующих дисциплин профилизации.

Целью изучения курса, соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является развитие у студентов объемно-пространственного воображения, образного и логического мышления (необходимых составляющих общего образования бакалавра); приобретения и развития графических навыков выражения творческих идей и технических замыслов, обеспечивающих формирование профессиональных знаний теории и практики проектирования и художественного моделирования предметно-пространственной среды обитания человека.

Данное требование обусловлено областью профессиональной деятельности выпускника: осуществлять подготовку учащихся по профессиям в сфере дизайна и специальностям в образовательных учреждениях по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, а также в службе занятости населения.

Программа рассчитана на обучение студентов теоретическим и практическим основам художественно-проектной деятельности. Для приобретения умений и навыков изучение дисциплины «Практическое (производственное) обучение» преследует решение следующих задач:

  1. обучение технологиям декорирования предметов интерьера и основам реставрации мебели, дизайнерской подаче, основам композиционного моделирования; построению алгоритмов поэтапного выполнения заданий для создания решений, основанных на своих оригинальных концепциях;

  2. овладение средствами и приемами графического, ручного моделирования; способами выбора различных материалов для выразительного художественно-композиционного решения;

  3. формирование знаний, умений и навыков сознательного использования при работе различных техник декорирования поверхностей; переработки изученного материала в художественно-композиционное решение; анализа и профессиональной рефлексии художественно-композиционной деятельности в условиях аудиторной и самостоятельной работы.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Практическое (производственное) обучение» относится к базовой части (Б.3.09) профессионального цикла и является основой для последующего успешного освоения дисциплин профилизации и дает возможности расширения и углубления знаний, умений и владений в профессиональной деятельности.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]