Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_орг_тур_биз_для_Тур.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
212.75 Кб
Скачать

2. Основные критерии туризма

Основными критериями туризма являются следующие:

1. Выезд за пределы обычной среды. Этот критерий предполагает транспортное или пешее перемещение туристов в место, находящееся за пределами их постоянной среды обитания в иную местность, страну.

«Обычная среда» включает в себя определенный район вокруг места жительства и все регулярно посещаемые лицом места.

Термин «обычная среда» был введен в оборот на Оттавской конференции для того, чтобы исключить из числа посетителей людей, ежедневно совершающих поездки из дома на работу (учебу) и обратно. Они не покидают обычной среды и не считаются туристами.

В рекомендациях по статистике туризма ЮНВТО параметры обыч­ной среды характеризуются двумя показателями:

частотой посе­щения объекта;

удаленностью объекта от места постоянного жительства.

Места, которые лицо посещает регулярно, являются элементом его обычной среды, даже если они находятся на значительном расстоянии от местожительства. На этом основании, например, жители приграничных районов, работаю­щие на территории сопредельного государства и многократно вы­езжавшие за границу, не могут быть отнесены к категории между­народных туристов.

Кроме того, обычная среда включает объекты в непосредствен­ной близости от местожительства человека вне зависимости от час­тоты их посещения. Такая трактовка вытекает из психологического восприятия людьми этих объектов, не только производственных, но также природных и культурных, как элементов каждодневности. Едва ли кто станет рассматривать выход в расположенный по соседству театр как туристское мероприятие. Не найдет он отраже­ния и в статистике туризма.

Концепция обычной среды вызывает жаркие споры среди специалистов. Дискуссионными остаются определение самого поня­тия и, что особенно важно для статистики, пороговые значения расстояния, которое необходимо покрыть, чтобы считаться посе­тителем, и частоты посещения объекта. Они существенно различа­ются по странам и требуют специальных поправок в каждом кон­кретном случае.

2. Продолжительность пребывания. В туризме продолжительность пребывания ограничивается 12 месяцами, после чего посетитель переходит в категорию постоянных жителей и не учитывается в статистике туризма

3. Цель (мотив) поездки. Для удобства статистического учета посетите­лей по рекомендации ЮНВТО туристские цели были объеди­нены в несколько блоков:

досуг, рекреация, отдых – это осмотр достопримечательностей, посещение магазинов, спортивных, культурных мероприятий, уча­стие в рекреационных мероприятиях, занятие непрофессиональ­ным спортом, круизные путешествия и др.;

посещение знакомых и родственников – поездки к ним, уход за больными, инвалидами, присутствие на похоронах и др.;

деловые и профессиональные цели – установка оборудования, инспектирование, закупки, сбыт продукции, участие в конфе­ренциях, семинарах, конгрессах, выставках, подготовка ново­го тура, заключение договоров, работа в качестве гида, руково­дителя группы, сопровождающего, изучение языков, образова­ние, исследовательская работа и др.;

лечение – это поездки оздоровительного характера, пребывание на лечебных водах, курортах, в санаториях и т.д.;

религиозные цели – это паломничество, участие в религиозных ме­роприятиях;

прочие – экипажи пассажирских воздушных, водных судов, транзитные пассажиры.

Если у путешественника несколько целей, для статистики учитывается главная цель, остальные считаются сопутствующими.

Суть данного критерия в том, что главной целью поездки не должна быть деятельность, оплачиваемая из источника в посещаемом месте.

Любое лицо, въезжающее в какую-нибудь страну для работы, оплачиваемой из источника в этой стране, считается мигрантом, а не туристом этой страны. Это относится не только к международному туризму, но и к туризму в пределах одной страны.