Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_орг_тур_биз_для_Тур.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
212.75 Кб
Скачать

3. Основные понятия туризма, принятые в российском законодательстве

Конституция РФ не содержит в своем тексте слово «туризм», но она база всего законодательства в области туризма, акт высшей юридической силы.

Согласно Указу Президента РФ от 15.903.2000 X» 511 «О классифи­каторе правовых актов» туризм относится к разделу 140.000.000 класси­фикатора, в одном ряду со здравоохранением, физической культурой и спортом.

Российское законодательство в сфере туризма базируется в первую очередь на Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ».

Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.

В соответствии с указанным выше Федеральным законом, приняты следующие определения понятий.

Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Туристская деятельность – туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Туризм внутренний – туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Туризм выездной – туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

Туризм въездной – туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Туризм международный – туризм выездной или въездной.

Туризм социальный – туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Когда впервые термины «туризм» и «турист» появились в западной и отечественной литературе?

2. Какие организации занимались проблемой разработки точных определений и терминов в области туризма? На каких мероприятиях обсуждалась проблема дефиниции туризма?

3. Какие подходы к определению туризма существуют в настоящее время?

4. Сформулируйте определение туризма, выработанное Международной конференцией по статистике путешествий и туризма (Оттава, 1991) и одобренное ВТО и Статистической комиссией ООН.

5. Сформулируйте определение туризма, пред­ложенное Международной ассоциацией научных экспертов в об­ласти туризма.

6. Сформулируйте определение туризма, принятое Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

7. Какие критерии характерны для туризма?