Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 5 курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика классного коллектива

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Титульный лист

Психолого-педагогическая характеристика

коллектива_______класса СШ №____г. Гомеля

Составил студент-практикант ГГУ,

___________________________факультета, спец.______

Петров Петр Петрович

Сроки педагогической практики: с_________по_________

Методические указания по оформлению характеристики:

1. Характеристика выполняется в тонкой ученической тетради (12 листов).

2. На первой странице перечисляются методы, которые использовались студентом-практикантом для изучения личности учащегося (с указанием точ­ных названий тестов).

3. В характеристике указываются названия всех её разделов.

4. Характеристика должна содержать богатый фактический материал (все выводы о личности учащегося должны быть подтверждены конкретными при­мерами).

5. Результаты тестирований и вопросы анкеты подклеиваются или подши­ваются в конце характеристики.

6. Характеристика проверяется и подписывается классным руководителем (без выставления оценки).

7. Характеристика должна быть сдана на проверку не менее, чем за 4 дня до защиты педагогической практики.

Схема психолого-педагогической характеристики классного коллектива.

/. Общие сведения о классном коллективе.

Количество учащихся в классе, их средний возраст. Состояние здоровья и физического развития. Социальный паспорт класса (неполные, многодетные, ма­лообеспеченные семьи). Наличие в классе «трудных» учащихся (неуспевающих, педагогически запущенных и др.). Взаимоотношения между учащимися и класс­ным руководителем, стиль классного руководства. Деятельность классного руко­водителя по организации и воспитанию ученического коллектива класса.

II. Особенности межличностных отношений в классе.

Актив класса. Краткая характеристика личностных качеств членов актива, их социометрический статус. Формы взаимодействия членов актива с одноклассниками. Неформальные группы в структуре класса. Количество неформальных групп, их состав. Причины вступления в неформальную группу. Неформальные лидеры. Характеристика личностных качеств неформальных лидеров. Формы влияния лидеров на класс, их отношения с активом класса. Степень сплочённости классного коллектива. Психологическая атмосфера в классе (эмоциональные со­стояния учащихся: агрессивность, тревожность; уровень саморегуляции). Наличие в классе изолированных учащихся. Причины изоляции. Характеристика личностных качеств изолированных учащихся, их отношение к своему статусу и одноклассникам.

III. Коллективная деятельность учащихся.

1) Учебная деятельность. Общая характеристика успеваемости. Отношение к учебным предметам и учителям. Основные мотивы учебной деятельности. Учеб­ные интересы учащихся. Наличие в классе неуспевающих учащихся. Причины не­успеваемости. Особенности познавательной деятельности учащихся. Сформированность учебных умений и навыков. Состояние дисциплины на уроках.

2) Внеурочная деятельность учащихся (общественно полезная, патриотиче­ская, экологическая, художественно-эстетическая, культурно-массовая, трудовая, спортивно-оздоровительная). Участие учащихся в работе кружков, спортивных секций, детских объединений, научных обществ. Укрепление межличностных от­ношений учащихся, сплочение классного коллектива, развитие способностей и индивидуальности отдельных учащихся в процессе внеурочной деятельности.

3) Трудовая деятельность. Уровень сформированное™ трудовых умений и навыков, отношение к труду. Профессиональные интересы и намерения учащихся, склонности и способности. Основные мотивы выбора профессии. Подготовка к будущей профессиональной деятельности.

IV. Общие психолого-педагогические выводы.

Основные психологические и педагогические проблемы классного коллектива, выявленные студентом на основе обобщения фактов, приведённых в предыдущих разделах. Формы работы классного руководителя и студента-практиканта, направленные на сплочение учащихся. Рекомендации по организации эффектив­ного взаимодействия с коллективом класса, наиболее эффективные способы педа­гогического воздействия на учащихся.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

1. Какие школьные предметы тебе нравятся больше всего? Почему?

2. Какие предметы не нравятся? Почему?

3. Какие кружки или секции ты посещаешь?

4. Что ты любишь делать в свободное время?

5. Есть ли у тебя какие-нибудь обязанности по дому? Какие?

6. Какая работа по дому тебе нравится больше всего?

7. Нравится ли тебе учиться в этом классе? Почему?

8. Есть ли у тебя друзья? В классе или нет?

9. Кем ты хочешь стать после окончания школы? Почему?

10. Как ты думаешь, зачем нужно учиться?

11. Тебя кто-нибудь заставляет учиться?

12. Сколько часов в среднем уходит у тебя на выполнение домашнего задания?

13. Тебе трудно учиться?

14. Ты мог бы учиться лучше? Хотел бы ты учиться лучше?

15. Что или кто мешает тебе учиться лучше?

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Внимание - направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального.

Виды внимания: произвольное и непроизвольное.

Свойства внимания: концентрация, распределение, переключение, объем, ус­тойчивость, избирательность.

Память - запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индиви­дом его опыта.

Виды памяти: произвольная / непроизвольная; зрительная, слуховая, мотор­ная и др.; механическая / смысловая; кратковременная, оперативная и долговре­менная.

Мнемотехника - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций (мысленное размещение в пространстве, определение последовательности и др.).

Воображение - психический процесс создания новых образов на основе ранее воспринятых.

Виды воображения: активное (творческое и воссоздающее) / пассивное (преднамеренное и непреднамеренное).

Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характери­зующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности.

Виды мышления: наглядно-действенное, образное, отвлечённое; продуктив­ное (творческое) и репродуктивное.

Мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, кон­кретизация, обобщение.

Знания - совокупность усвоенных человеком сведений, понятий и представ­лений о предметах, событиях и явлениях объективной действительности.

Умения - использование имеющихся знаний и навыков для выбора и осуще­ствления приёмов действия в соответствии с поставленной целью.

Навыки - частичная автоматизированность исполнения и регуляции целесо­образных движений у человека.

Интересы - мотивы личности, выражающие её специфическую направлен­ность на познание определённых явлений окружающей жизни и определяющее вместе с тем её более или менее постоянную склонность к определённым видам деятельности.

Речь - процесс практического применения человеком языка в целях общения с другими людьми.

Свойства речи: содержательность, выразительность, понятность, воздейст-венность.

Личность - системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.

Индивидуально-психологические особенности личности: темперамент, ха­рактер, способности, направленность.

Потребность - испытываемая человеком нужда в определённых условиях жизни и развития.

Мотив - связанное с удовлетворением определённой потребности побужде­ние к деятельности. Мотив предполагает знание о тех материальных или идеаль­ных объектах, которые способны удовлетворить потребность, и тех действиях, ко­торые способны привести к её удовлетворению.

Мотивация - относительно устойчивая и индивидуально неповторимая сис­тема мотивов.

Направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориенти­рующих деятельность личности, и относительно независимых от конкретных си­туаций.

Тревожность (личностная) - устойчивая индивидуальная характеристика, от­ражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий спектр ситуаций как угро­жающие, отвечая на каждую из них определённой реакцией.

Тревожность может быть обусловлена факторами учебной деятельности, не­адекватностью самооценки, коммуникативными трудностями.

Агрессивность - свойство личности, заключающееся в готовности и предпоч­тении использования насильственных средств для реализации своих целей.

Темперамент - это индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики - интенсивности, скорости, тем­па, ритма психических процессов и состояний.

Типы темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

Экстраверсия - индивидуально-психологические особенности человека, со­ответствующие преимущественной направленности личности на мир внешних объектов (открытость для любой информации, общительность и др.).

Интроверсия - индивидуально-психологические особенности человека, соот­ветствующие преимущественной направленности личности на явления собствен­ного субъективного мира (оторванность от реальности, склонность к философст­вованию, одиночеству и др.).

Характер - совокупность индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении, обуславливая типичные для неё способы поведения.

Способности - формирующиеся в деятельности на основе задатков индиви­дуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит успешность деятельности.

Виды способностей: общие (интеллект, обучаемость, работоспособность, внимательность и др.), специальные (математические, лингвистические, музы­кальные и др.).

Рефлексия - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.

Эмпатия - постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека, способность поставить себя на место другого человека.

Уровень притязаний - характеризует степень трудности тех целей, к которым стремится человек, и достижение которых представляется человеку привлекатель­ным и возможным.

Самооценка - это оценка своих способностей, психологических качеств и по­ступков, своих жизненных целей и возможностей их достижения, а также своего места среди людей. Виды самооценки: завышенная, заниженная, адекватная.

Эмоции - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношени­ем их объективных свойств к потребностям субъекта.

Эмоциональность - свойства человека, характеризующие качество и динами­ку проявления его эмоций и чувств.

Эмоциональная устойчивость - это сбалансированность нервно-психических процессов, уравновешенность, спокойствие.

Воля - это сознательное регулирование человеком своего поведения и дея­тельности, связанное с преодолением внешних и внутренних препятствий.

Педагогическое общение - система, приёмы и навыки взаимодействия педа­гога и ученического коллектива, содержанием которого является обмен информа­цией, оказание учебно-воспитательного воздействия и организация взаимопони­мания. Педагог выступает как инициатор этого процесса, организует его и управ­ляет им.

Стили педагогического общения - авторитарный, попустительский и демо­кратический.

Влияние в общении - процесс и результат изменения индивидом поведения другого человека, его установок, намерений, представлений, оценок и тл. в ходе взаимодействия с ним.

Коллектив - устойчивая во времени организационная группа взаимодейст­вующих людей со специфическими органами управления, объединённых целями совместной общественно-полезной деятельности и сложной динамикой формаль­ных (деловых) и неформальных взаимоотношений между членами группы.

Неформальная (неофициальная) группа - это группа, не имеющая юридиче­ски фиксированного статуса, но характеризующаяся сложившейся системой меж­личностных отношений (дружбы, симпатии, взаимопомощи, доверия и т. д.).

Лидер - это личность, за которой все остальные члены группы признают пра­во принимать наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и оп­ределяющие направление и характер деятельности всей группы.

Типы лидеров: формальные (официальные) и неформальные (неофициаль­ные).

Сплочённость - это характеристика системы внутригрупповых связей, пока­зывающая степень совпадений оценок, установок и позиций группы по отноше­нию к субъектам (лицам, задачам, идеям, событиям), наиболее значимым для группы в целом.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5