Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государство - главный субъект социального управ....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
107.52 Кб
Скачать

23

Содержание

Введение 3

1 Теоретическая характеристика государственного управления 5

1.1 Виды, функции и методы государственного управления 5

1.2 Поддержание целостности социальной системы 8

как одна из важных функций государства 8

2 Основные средства поддержания целостности 13

социальной системы 13

2.1 Стратегия государственного социального управления 13

2.2 Современные тенденции развития 17

государственного социального управления 17

Заключение 22

Список использованных литературных источников 23

Введение

В функциях государства выражается его сущность, та реальная роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и, прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. Функции государства устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для теории государства и практики его функционирования вопрос о функциях государства и формах и методах их реализации - один из наиболее фундаментальных и значимых. Это объясняется, во-первых, тем, что в функциях проявляются сущность государства, его социальное назначение. Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это определено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов и средств осуществления государственной деятельности. Во-вторых, функции государства определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.

Тема эта широко разработана в научной и учебной литературе. Авторами, занимавшихся исследованиями по данной теме, можно назвать С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.И. Денисова, Л.И.Загайнова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько, В.В. Лунева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкина, Н.П. Фарберова, В.М. Чхиквадзе и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением функций государства по реализации социальной политики.

Предметом исследования являются правовые и неправовые формы осуществления социальных функций государства на современном этапе развития.

Цель работы – разработать проект социальной программы по природоохранительной деятельности ресурсосбережения.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность, функции, методы государственного управления;

2. Определить, как происходит поддержание целостности социальный системы.

3. Разработать проект социальной программы в соответствии с поставленной целью работы.

Работа состоит из введения, основной части. заключения и списка литературы.

1 Теоретическая характеристика государственного управления

1.1 Виды, функции и методы государственного управления

Государственное управление как форма реализации прерогатив государства его органами и должностными лицами в общей системе социального публичного управления является основной сферой действия и применения норм административного права. В узком смысле под государственным управлением понимают лишь один специфический вид государственной деятельности, связанной с реализацией исполнительной государственной власти как одной из ветвей государственной власти [6, с.25].

В широком же смысле государственным управлением именуют деятельность любых государственных органов всех ветвей государственной власти.

Все виды государственной деятельности по их месту в системе реализации государственной власти, содержанию и формам выражения можно разделить на три группы.

Родовые консолидированные формы государственной деятельности, осуществляемые государственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, принято именовать ветвями государственной власти.

Государственное управление имеет ряд признаков. Главный из них заключается в практически организующем характере этого вида государственной деятельности.

Предназначение государственного управления состоит в желании, умении и способности органов исполнительной власти организовать практическое исполнение общих предписаний и норм федеральных органов и субъектов Федерации, указов Президента РФ, а также актов руководителей субъектов Федерации.

Второй признак государственного управления – его непрерывный и циклический характер. Все другие виды государственной деятельности, связанные с реализацией законодательной, судебной, прокурорской и других разновидностей государственной власти, носят прерывистый характер.

Третьим признаком государственного управления является исполнительно-распорядительный характер этого вида государственной деятельности [10, с.82]. Этот признак отражает особенности исполнительской деятельности органов государственного управления и их должностных лиц по практической реализации общих требований и предписаний законов и актов президентской власти.

Методы осуществления функций государства есть пути, средства, конкретные способы и средства воздействия государственных органов на юридических и физических лиц с целью решения стоящих перед государством задач.

При выполнении какой-либо функции государство использует соответствующие ей методы. Например, при осуществлении функции охраны правопорядка государство использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов — прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.

Выделяют следующие укрупненные группы методов, с помощью которых государство реализует свои функции:

1. Метод убеждения – такие специфические средства, посредством которых властвующий субъект воздействует на общественное или индивидуальное сознание, способствует его формированию (обоснование, объяснение, обсуждение, демонстрация определенного примера и др.).

Этот метод используется для убеждения граждан в справедливости требований государства, выраженных в законах, и добровольного их выполнения. Для достижения этой цели государство должно вести открытый диалог с обществом, разъясняя какие задачи и проблемы стоят перед ним, и какими путями предполагается их решить; разъясняя необходимость принятия тех или иных законов, и обеспечивая возможность участия граждан в обсуждении и реальном влиянии на их принятие.

Широкое применение этого метода должно способствовать развитию политического и общественного самосознания граждан, активной гражданской позиции, осознания ответственности как государства перед обществом, так и общества перед государством. Только в этом случае можно вести речь о формировании правового государства и гражданского общества.

В любом обществе главным методом осуществления государственных функций выступает убеждение, поскольку любой акт насилия со стороны государства наносит удар по легитимности государственной власти, чреват потерей престижа государства в умонастроении населения страны [2, с.127]. Использование принуждения есть, в определенном смысле, проявление «слабости» государственной власти, доказательством того факта, что государство исчерпало, либо не нашло иных путей для реализации своих функций [2, с.128];

2. Метод принуждения – использование в пределах правовых предписаний средств государственного воздействия в отношении физических лиц и организаций, допустивших нарушения требований законности.

3. Метод рекомендательный - разъяснительные и иные средства, ориентирующие лиц (индивидов, организаций) на конкретный вариант поведения или действий, желательных с точки зрения государства;

4. Метод поощрения – средства, побуждающие определенных лиц следовать тому или иному варианту поведения путем использования стимулирующих (моральных или материальных) средств;

5. Метод информационного влияния на общество – оповещение населения о принятых нормативных правовых актах, государственных решениях и т.д.

Основными ценностями государственного управления должны быть эффективность, экономичность и результативность, формулируемые, по возможности, в квантифицируемой (измеримой) форме. Основная проблема состоит в том, как обеспечить нужный результат с наименьшими затратами или, как вариант, как получить максимальный результат при заданных затратах. Характерным признаком является использование понятия «государственный менеджмент» (public management) в качестве синонима понятию «государственное управления».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]