Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
859.65 Кб
Скачать

Глава 7

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

7.1. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

7.1.1. Социальное развитие организации как объект управления

Социальное развитие означает изменения к лучшему в соци­альной среде организации. В целом оно объемлет весь сложный механизм, приводящий в действие человеческую активность, по­следовательно развертывающуюся цепь потребностей, интересов, мотивов и целей, которые побуждают людей к труду, конкре­тизируют деловую ориентацию и ценностные установки персо­нала.

Развитие социальной среды — непременный объект управле­ния организацией и вместе с тем составная часть управления пер­соналом. По своему назначению управление социальным разви­тием ориентируется исключительно на людей, на создание для работников организации надлежащих условий труда и быта, по­стоянное улучшение этих условий. Соответственно его основными целями являются: совершенствование социальной структуры пер­сонала, его демографического и профессионально-квалификаци­онного состава, регулирование численности работников, повы­шение их образовательного и культурно-технического уровня; улучшение эргономических, психофизиологических, санитарно-гигиенических, эстетических и иных условий работы, охраны труда и безопасности работников; обеспечение социального страхования работников, соблюдение их прав и социальных гарантий; сти­мулирование средствами как материального вознаграждения, так и поощрения эффективного труда, инициативного и творческого отношения к делу, групповой и индивидуальной ответственности за результаты совместной деятельности; создание и поддержа­ние в коллективе здоровой морально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способ­ствующих слаженной и дружной работе, раскрытию интеллек­туального и нравственного потенциала каждой личности, удов­летворенности совместным трудом; рост жизненного уровня работников и их семей, удовлетворение потребностей в жилье и бытовом устройстве, продуктах питания, непродовольственных товарах и необходимых услугах, полноценное использование досуга.

Управление социальным развитием организации есть совокуп­ность способов, приемов и процедур, позволяющих решать соци­альные проблемы на основе научного подхода, знания закономерно­стей протекания социальных процессов, точного аналитического расчета и выверенных социальных нормативов. Оно представля­ет собой организационный механизм заранее продуманного, спрогнозированного, многостороннего, т.е. планомерного и ком­плексного воздействия на социальную среду.

Содержание и формы управленческих решений, а также прак­тических действий по социальному развитию предстают примерно в следующем виде и порядке:

  1. базой благосостояния людей, повышения их жизненного уровня является эффективная экономика, что одинаково верно и в отношении народного хозяйства страны в целом, и приме­нительно к результатам коммерческой деятельности отдельно взя­той организации;

  2. определяющим условием экономического успеха служат не столько ресурсный потенциал организации и форма собственно­сти, сколько то, что продукция (товары и услуги), производи­ мая акционерным обществом, частной, государственной или муниципальной организацией, нужна обществу, потребителям и пользуется спросом на рынке, приносит прибыль;

  3. эффективное функционирование и конкурентоспособность организации в решающей степени обеспечиваются ее персона­лом, скоординированными усилиями людей, объединенных об­щими интересами и делом;

  4. высокая отдача совместного труда достигается умелым управлением всеми сторонами развития организации, включая и постоянное обучение персонала, привитие ему самостоятель­ности, ответственности, заслуженной гордости за свою фирму;

  5. важны настрой работников, благожелательная морально- психологическая атмосфера, уверенность каждого в том, что он защищен от социальных и профессиональных рисков, что его вклад в достижение целей организации, инициатива и усердная работа получат признание, справедливую оценку, достойное воз­награждение.

Несомненно также, что научное управление социальным раз­витием обязывает считаться с конкретной ситуацией. На деле это требует избегать шаблонов, предполагает выбор из разновариантных управленческих решений в зависимости от специфики данных условий, стечения тех или иных обстоятельств на текущий мо­мент и обозримую перспективу, использования многообразных факторов, влияющих на социальную среду организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]