Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЖ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
97.89 Кб
Скачать

Харьковский автомобильно-дорожный институт

Курсовая работа

Тема: «Межличностный конфликт между главным бухгалтером и начальником планово экономического отдела»

Выполнил студент гр. РК-31: Прохоров С.Л.

Проверил : Благов В.В.

Харьков 2011

Содержание

Введение

1. Проблема межличностного конфликта между главным бухгалтером и начальником планово экономического отдела.

2. Разработка алгоритма процесса принятия управленческого решения.

3. Обоснование информационного обеспечения процесса принятия управленческого решения.

4. Разработка тактических задач по обеспечению принятого управленческого решения.

5. Формирование инновационного плана по реализации тактических задач.

Вывод

Литература

Введение

Любая управленческая и производственная деятельность практически всегда сопряжена с конфликтами они проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми.

Работающие в организации люди различны между собой. Собственно, они по-разному воспринимают ситуацию, в которой они оказываются в силу своих индивидуальных особенностей. Различие в восприятии часто приводит к тому, что люди не соглашаются друг с другом при решении какого-то вопроса. Это несогласие возникает тогда, когда ситуация действительно носит конфликтный характер. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон вступает в противоречие с интересами другой стороны, в нашем случаи гл. бухгалтер и начальник планово экономического отдела (ПЭО).

Большинство конфликтов возникает помимо желания их участников. Это происходит из-за того, что большинство людей не имеет достаточного опыта и пытаются доказать в силу своей неопытности или не хотят переделывать ту или иную работу.

Руководитель (гл. бухгалтер) согласно своей роли находится обычно в центре конфликта и призван разрешать всеми доступными ему средствами. Управление конфликтом является одной из важнейших функций руководителя. В среднем руководители тратят 20% рабочего времени на разрешение различного рода конфликтов.

Для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из конфликтных ситуаций.

1. Проблема межличностного конфликта между главным бухгалтером и начальником планово экономического отдела.

Причины межличностного конфликта между главным бухгалтером и начальником планово экономического отдела можно наглядно отобразить в следующей схеме:

В основе любого конфликта лежит противоречие, которое ведет обычно либо к конструктивным (например, к усилению групповой динамики, развитию коллектива), либо к деструктивным (например, к развалу коллектива) последствиям.

Таким образом, конфликты в самом общем виде могут квалифицироваться как конструктивные- с позитивным знаком и деструктивные- с негативным знаком.

Причины, приводящие к конструктивным конфликтам

Обычно это недостатки в организации производства и управления. Перечислим те из них, которые наиболее часто приводят к конфликтам:

* недовольство оплатой труда;

* неблагоприятные условия труда (например, отсутствие вентиляции, загазованность, вибрация, шум, сквозняки, дискомфортная температура на рабочем месте и т.п.);

* недостатки в организации труда;

* несоответствие прав и обязанностей;

* неритмичность работы (простои, вынужденные отпуска, штурмовщина);

* неудобный график работы;

* упущения в технологии (особенно те, от которых страдает заработок работника, причем не по его вине);

* необеспеченность заданий ресурсами (в частности, перебои в обеспечении сырьем, материалами, комплектующими);

* отсутствие четкости в распределении обязанностей, в частности неэффективные, слишком расплывчатые или устаревшие должностные инструкции (т.е. забвение такого принципа управления: "Управлять предпочтительнее с помощью инструкций, а не приказов");

* низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины;

* конфликтогенные (т.е. способствующие возникновению конфликтов) организационные структуры. Например, начальники цехов могут получать ежедневно по 15-20 указаний или требований от различных служб (дирекции, производственно-диспетчерского, планово-экономического отделов, главных специалистов, отдела труда и заработной платы, бухгалтерии и т.д.). Выполнить все эти требования бывает физически невозможно, неисполнение же указаний приводит к конфликтам;

* противоречивые отношения или цели технологических и экономических служб (например, служб, отвечающих за количественные показатели, за выполнение плана, и служб, отвечающих за качество, - отдела технического контроля и др.).