Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к Контр.раб ВППС бакалавр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Машиностроительный институт

Кафедра автомобилей

Задания к контрольной работе по дисциплине «введение в профессионально-педагогическую специальность» и методические рекомендации к ее выполнению

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Транспорт»

профилизация «Сервис и эксплуатация автомобильного транспорта»

Екатеринбург 2011

Задания к контрольной работе по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность» и методические рекомендации к ее выполнению. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 16 с.

Настоящие задания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы:

канд.техн.наук, доцент, зав.каф. АТ

Лялин В.П.

канд.пед.наук, доцент каф. АТ

Шайдурова Т.Ю.

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент, - зав.каф. соц.-гуман-ных дисциплин Екатеринбугрского филиала Уральского гос. ун-та физ. культуры

Шишенко Г.А.

Одобрена на заседании кафедры автомобилей. Протокол от 2011 г. № .

Зав. каф. АТЗаведующий кафедрой автомобилей

В.П. Лялин

Рекомендована к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 2011 г. № .

Председатель методической комиссии МаИ

А.В. Песков

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор МаИ

А.А. Жученко

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Лялин В.П., Шайдурова Т.Ю., 2011

Введение

Дисциплина «Введение в профессионально-педагогическую специальность» является дисциплиной общепрофессиональной подготовки педагогов профессионального обучения. Она имеет целью познакомить студентов с их будущей учебной деятельностью, которая имеет разнообразный характер: познавательный, исследовательский, научный, практический, самостоятельный и пр. На начальном этапе обучения бывшие школьники сталкиваются со многими проблемами, которые основываются на незнании системы обучения в высшей школе, организации аудиторной и самостоятельной работы, распределении учебного времени, характера и сроков контрольных мероприятий и т.д.

Кроме того, важное значение в содержании данной дисциплины имеет формирование интереса и мотивации к будущей профессии – педагог профессионального обучения. Это реализуется благодаря знакомству студентов с характером выбранной профессии, ее специфическими особенностями, характеристикой тех сфер, где будет осуществляться реализация полученной профессии, престижностью данной профессии, возможностью самореализации и конкурентоспособностью данной профессии на рынке труда.

Освоение дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность», которая изучается на 1-м курсе обучения в вузе, проводится благодаря аудиторной и самостоятельной работе студентов. Аудиторная работа включает посещение лекций, подготовку и работу на практических занятиях, в качестве самостоятельной работы предлагается выполнение контрольной работы. Выбор темы контрольной работы осуществляется с помощью преподавателя. Контрольная работа состоит из выполнения двух заданий: первое задание отражает специфику педагогической направленности деятельности педагога профессионального обучения; второе задание – специфику профессиональной деятельности.